Война-это самое большое зло на Земле.

Ирина Валерьевна Скатулова
Можно долго и много рассуждать  о самой страшной и бесчеловечной войне двадцатого века. Узнаём, интересуемся, читаем, если есть возможность пообщаться и спросить – спрашиваем. Но самое ужасное то, что не всё можно рассказать и поведать другим. Думаю, что осталось ещё  много того, о чём очевидцы умолчали или от страха, или от стыда. Вспоминаю, как седой дедушка на вопрос пришедших к нему  школьников «Как вам удалось выжить в годы войны? Вы разве не голодали?» закричал истошно: «Воровал! Вот и выжил! Вам не понять этого никогда. Можете презирать меня!»  Вот он , крик души человека, на собственной шкуре испытавшего все  тяготы и лишения того времени.  А мы говорим о том, что знаем всё.
Нет, всё не совсем неясно и понятно до сих пор.  Но из тех свидетельств, что сохранились и дошли до нас,  современные школьники, должны понять  самую главную истину всех времён и народов: «Война-это самое большое зло на Земле. Она не щадит ни старого, ни малого. Человек не должен быть игрушкой в руках другого человека или рабом. А насилие над психикой человека  вообще недопустимо.»
«Взрослые! Прежде, чем начинать войну, брать в руки оружие, подумайте…Надо ли?…Стоит ли?...Невинные будут страдать…Особенно-дети, ваша надежда, опора, ваше будущее…»