Вермикомпостер - продолжение. Наполнитель.

Лариса Станиславовна Фурман

Итак, после того как собрана конструкция для вермикомпостера, нужно подобрать наполнитель. Это субстрат, в котором будут жить червяки. Варианты - торф, кокосовая шелуха, опилки, щепа, гофрированный картон... У каждого вида свои достоинтсва и недостатки. Необходимые свойства - гигроскопичность, воздухопроницаемость, РН, соотношение азота и углерода. Это я прочитала в группах ВК, в статьях. На семинаре я услышала, что можно использовать древесный наполнитель для кошачьего туалета. Как раз у мнея был невостребованный, так что я решила на этом остановиться. Хотя по рекомендациям лучше всего подходят торф и кокосовая шелуха.

Субстрат нужно заранее подготовить, увлажнить. При сжимании в кулаке должно вытекать пару капель. Я подготовила за сутки до заселения обитателей.

Скажу сразу, допустила ошибку. Не учла, что наполнитель очень сильно спрессован и увеличивается в объёме при увлажнении в несколько раз. Часть я сразу отложила, но всё равно в итоге оказалось очень много. Думаю, изчально лучше наполнять основной контейнер на половину. Потом можно будет сверху добвать, если окажется мало субстрата.

Теперь ждём обитателей. В эпоху самоизоляции обзавестись ими оказалось не так просто. Все предложения,  которые были до этого на Авито, исчезли. Меня выручила спикер семинара об организации вермикомпостера. Так что, завтра заселяемся!