Новогодняя фотозона для детей

На заре развития фотографии появились фотозоны — специально подготовленные места для съёмки. Как правило, это были нарисованные фоны или картины с прорезями для лиц. Из-за того, что съёмка в те далёкие времена была дорогостоящей, делался всего один кадр, и людям приходилось довольно долго сидеть неподвижно, пока фотограф настраивал свет и фотоаппарат. Поэтому на старинных фотографиях персонажи почти всегда сидят, стоят и редко улыбаются.

Затем появились ручные фотоаппараты, которые позволяли быстро делать снимки не только в студиях, но и в путешествии, дома или на природе. Появилось множество фотографий, где человек запечатлён в движении, в разных ситуациях, с разным настроением и эмоциями. И фотостудии практически исчезли.

Но в последнее время тематические фотозоны вновь становятся популярны. Телефоны с камерой появились практически у каждого. А организовать фотозону можно и на небольшом пространстве, своими руками. Главное, чтобы реквизит соответствовал тематике праздника и был достаточно крупный и яркий.

Самые лучшие фотографии получаются, когда участники находятся как бы «внутри» картинки, являются её частью, а не просто стоят на фоне украшенной стены. Поэтому предлагаем посмотреть идеи для новогодней фотозоны, которую можно организовать вместе с детьми, и сделать много интересных и счастливых фотографий!

Итак, крупные детали для новогодних фото должны быть лёгкими, яркими и крепкими, чтобы ребёнок мог их держать в руках. Основные новогодне-рождественские цвета — зелёный, красный, белый, синий, золотой и серебряный.

1. Огромные снежинки, ёлочные шары, гирлянды из воздушных шариков и пластиковых стаканчиков, картона:

Такую длинную новогоднюю гирлянду может держать на общей фотографии весь класс:

Картонные коробки и пакеты тоже могут помочь сделать весёлые фотографии:

2. Снеговики, ёлочки и пряничные избушки очень нравятся детям:

3. Сладости, крупные конфеты из одноразовых бумажных тарелок, картона выглядят очень привлекательно:

4. Маски с весёлыми надписями:

Шаблоны можно распечатать или сделать самим:

5. Большие фоторамки удобны своей мобильностью, удачные фото получаются даже в том случае, если дети не нарядные:

Обычный обруч перед новым годом может чудесно преобразиться:

Счастливого вам Нового года и Рождества!


Также интересно сделать с детьми:

1) Предновогодний адвент-календарь

2) Удивительные двери для зимних и праздничных дней. Посмотрите какая красота получилась у учеников Захарченко Т.М. «Новогодняя дверь в кабинете»

3) Перекидной календарь из рисунков воспитанников. Воспитанники Ежовой Т.Г. сделали замечательный проект.

4) Геокешинг «В поисках подарка Дедушки Мороза». Найти подарки по карте было очень интересно ребятам Корниенко Т.С.

5) Историей песни «В лесу родилась ёлочка» поделилась Гизитдинова Р.Г.

6) Фотозона «Зимний вечер» в детском саду. В группе Бойковой Н.Г. дети не только фотографируются, но и могут читать и играть.


 

 

Комментарии

Орликова Ольга  Владимировна

Интересная идея!

Обласова Ирина Петровна

Спасибо за идею! Дети очень любят фотографироваться. Они принимают различные интересные позы, "строят глазки". Использовать дополнительные атрибуты для групповых фото - прекрасная идея .Создать вместе с детьми праздничные тематические рамки для фотосессий, будет увлекательно и полезно для развития ребенка. А ещё это будет способствовать созданию новогоднего настроения.

Очень интересная статья! А можно сделать конкурс в ДОУ "Лучшая фотозона к Новому году". Понравилась идея с леденцами из одноразовых тарелок! Большое спасибо за статью!

Столько много идей! Спасибо

Барашева Ирина Анатольевна

Красота какая! И всё доступно, классная идея. Фото будут просто СУПЕР!

Вальщикова Ольга Олеговна

Да, в последнее время тематические фотозоны вновь становятся популярны.

Очень интересно. Спасибо.