Реализация персонализированной программы наставничества «Шаг в профессию» в МБУ Аннинском ЦДО «РИТМ».

Власова Елена Васильевна

Реализация персонализированной программы наставничества «Шаг в профессию» в МБУ Аннинском ЦДО «РИТМ».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_sistemy_nastavnichestva.docx20.05 КБ

Предварительный просмотр:

Реализация персонализированной программы наставничества «Шаг в профессию» в МБУ Аннинском ЦДО «РИТМ».

Автор: методист МБУ Аннинского

 ЦДО «РИТМ» Е.В. Власова

Президент России В.В. Путин в прошлом году поручил законодательно определить понятия «наставник» и «наставничество» и ввести их в различные сферы деятельности. Профессиональное становление молодого специалиста, трудовая адаптация  возможны через создание системы наставничества в рамках   организации. Для нашего учреждения данный вопрос встал остро в момент вхождения в проект «Успех каждого ребёнка» в условиях технической направленности. Система дополнительного образования, в  свою очередь, специфична, требует гибкости профессиональных компетенций педагога.  

На сегодняшний день в нашем учреждении сложилась актуальная система наставничества и реализуется для разных категорий наставляемых. Специфика технической направленности предполагает глубокие технологические знания, в которых, порой, не компетентны педагоги. Вопросы стремительно развивающегося технологического мира подвластны специалисту. В условиях современного вызова  была создана персонализированная программа «Шаг в профессию»,  нацеленная на сопровождение   специалистов по профилю предмета, не имеющие педагогического образования. Позвольте сегодня поделиться с вами опытом реализации дорожной карты данной программы.

Цель программы - создание организационно-методических условий для успешной адаптации новых педагогических работников коллектива в условиях учреждения дополнительного образования,  которые не имеют педагогическое образование. Задачи вы видите на слайде.

 Дорожная карта представляет собой комплекс задач, мер, мероприятий и контрольных точек, позволяющих на первом году вступления в педагогическую профессию легко и предупредительно осуществить вхождение в профессию.

В результате были разработаны Дорожная карта реализации наставничества и пакет документов, включающий методические материалы по сопровождению наставляемого на всех этапах наставнической работы: адаптационном, основном, контрольно-оценочном. Дорожная карта составлена таким образом, чтобы была возможность ее корректировать и дополнять в течение учебного года. В плане реализации карты имеется графа «отметка о выполнении», в которой отражены достижения педагога по направлениям деятельности. Такой таблицей в конце года удобно пользоваться не только наставнику (чтобы оценить объем и качество проведенной работы), но и молодому специалисту (чтобы проанализировать собственные профессиональные достижения, запланировать дальнейшие шаги саморазвития). С помощью анкетирования и представления результатов в формате диаграммы Ганта определена степень подачи методического материала для наставляемого.

Адаптационный этап. Задача данного этапа одна из основополагающих – предупредить разочарование в профессии, развить интерес к педагогической деятельности. Активно в учреждения дополнительного образования привлекаются специалисты из других профессиональных областей, что позволяет нам расширить востребованные для современных детей направления.  Педагогу, не имеющему педагогического образования, особенно трудным представляется охватить весь объём нужной информации. Важно создать благоприятные условия по включённости в основные идеи профессиональной деятельности, знакомство с традициями учреждения и формирование положительного психологического климата в условиях коллектива. Задачи и примерные мероприятие представлены на слайде.

Основной этап - это развитие профессиональных компетенций наставляемого по модулям. Освоение модуля «Нормативно –правовая база организации дополнительного образования» ведущей целью предполагает знакомство наставляемого с традиционными, передовыми и перспективными направлениями деятельности. Для организации быстрого освоения разработаны комплексы презентационного, методического, обобщающего плана, которые в доступной форме разъясняют основные моменты нормативных документов. Процесс развития профессиональных умений, накопление опыта, поиск лучших методов и приёмов, формирование стиля в работе, авторитета представлены в модуле «Профессиональные компетенции» и «Самореализация «Я - педагог». Здесь важно определить и создать условия для развития инструментальных и социально-личностных компетенций. Наставнические встречи, практикумы, собеседования, участие в методических объединениях предполагают включённость наставляемого- прямую или опосредованную. Важно наблюдение, корректировка и помощь со стороны наставника. Модули «Планирование и целеполагание», «Работа в команде», «Конкурсная деятельность» помогают наставляемому в организации образовательного пространства, личного времени, осознанию своего педагогического «Я». Специфика дополнительного образования представляет педагогу широкий спектр возможностей, где, в то же время, легко затеряться. Перед педагогом встаёт вопрос универсальности, удержания внимания и интереса, где в себе необходимо «разбудить» педагога-новатора, педагога-творца, способного ежедневно отвечать веяниям современности, быть интересным. Модуль «Знакомство с процедурой аттестации» - уже осознанный шаг с накопившимся и оценённым багажом молодого педагога.

Важно заметить, что представленные задачи, мероприятия, контрольные точки являются не самоцелью. Важнее заметить, предупредить, скорректировать, нацелить и создать совместный результат. Безусловно, на всех этапах реализации приходится нелегко и наставнику, и наставляемому. Для этого разработаны различные методические материалы, групповые встречи с опытными коллегами, творческие погружения, которые включены в циклограмму мероприятийных событий в учреждении, что позволяет в короткий срок практически осуществлять наставническую деятельность. В учреждении работают параллельно наставнические пары и группы, что позволяет сделать процесс не таким уж энергозатратным. Все участники поддержаны администрацией и заинтересованы в результате, что не может не радовать.

Контрольно-оценочный этап отличается от других, так как растворён во  времени. Процесс его осуществления происходит на всех этапах и в каждом модуле, так как бессистемность и бесконтрольность не позволяют вовремя внести корректировки в персонализированную программу и способны разрушить плавный шаг в профессию. Складывается система работы, имеются собственные разработки, закрепляются ведущие идеи и цели. Педагог внедряет в свою работу новые технологии, самостоятельно участвует в конкурсах, разрабатывает проекты.

Цель его  - осуществление контроля по достижению целей модулей, их конкретных этапов и конечного результата по закреплению педагога в профессии.

В результате работы по освоению модулей у наставляемого формируется система работы, имидж педагога, собственные методические материалы, закрепляются ведущие идеи и цели. Наставник в ходе работы в большинстве случаев использует техники формирующего оценивания, позволяющие  регулярно обеспечивать обратную связь, меняет техники в процессе изменения результатов наставляемого, выделяет положительную динамику и отслеживает приоритетность интересов. В свою очередь, наставляемый учится принципам самооценки и способам улучшения собственных результатов.  

Несомненно, именно системная работа является залогом успешного формирования начинающего специалиста. Тем самым программа предоставляет наставляемому комплекс мер, позволяющих осуществить «безболезненное» вхождение в профессию и стать полноправным членом педагогического сообщества, поскольку специалист обладает набором специализированных знаний, нужных для реализации успешных дополнительных общеобразовательных программ, отвечающих идеям времени.  В нашем учреждении за 3 года привлечено 8 внешних совместителей из школ района, 1 специалист IT-сферы и 1 молодой педагог. Вхождение некоторых коллег сопровождается и в настоящее время,  другие – успешно закрепились и достигли определённых качественных результатов: программы дополнительного образования востребованы, контингент обучающихся является постоянным и сохраняется в процессе реализации программы, занятия вызывают интерес,  педагоги и их обучающиеся показывают достойные результаты в конкурсных мероприятиях различных уровней, делятся опытом на семинарах, вебинарах.

Данная программа не является завершённой. Из опыта работы следует отметить, что важно не остановиться на данном этапе. Процесс формирования молодого педагога продолжится и на следующий год в рамках реализации программы «Расширяя горизонты», цель которой – воспитание профессионала, но это – следующий шаг.