Высшее образование не каждому будет по карману

Нестеренко Лариса Валерьевна

Принятый закон об образовании продолжает очень бурно обсуждаться. Это больше говорит о его несовершенстве, чем о критиканстве. Совершенно неясно, как будет компенсироваться ученая степень преподавателей, так как данное в законе пояснение может трактоваться как бухгалтер на душу положит. Некоторые шутники объясняют недочеты закона тем, что он принимался накануне Нового года, а после каникул уже было не до него.

Трудно согласиться с лишением льгот сирот при поступлении в вузы. По сравнению с предыдущим законом ситуация значительно ужесточилась.

Попытка построить капитализм за 500 дней оборачивается тем, что почти вдвое сокращается количество бюджетных мест.  Это касается всех специальностей, в том числе престижных и востребованных. А как сокращение бюджетных мест связано с льготами для сирот – тайна за семью печатями.

Вузы с высокими показателями будут получать бюджетные места, а с низкими – ориентироваться на контрактников. Для большинства вузов это смерти подобно, но по-видимому, так и было задумано.

Сокращение бюджетных мест в  вузах мотивировано желанием увеличить поступление в средние специальные учебные заведения.

 

 

Комментарии

ПОЛЕВСКАЯ ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА

Наши дети перестали учиться. Поэтому, кто учится хорошо- поступит на бюджетное место. Кто хочет работать и учиться - коммерческая группа. Зачем студенту, не желающему учиться занимать бюджетное место? Всё справедливо.

Велижанская Валентина Викторовна

Каждый родитель желает своему ребенку добра, в том числе и высшее образование, но жизнь такая не справедливая, те, у кого есть знания не могут его получить, а те у кого карманы потолще не могут потом работать.

Яндышев Геннадий Иляевич

А стоит ли стремиться, что бы у всех было высшее образование? Чтобы стоять на рынке высшее образование не нужно. Не согласен с предыдущим комментарием. Те у кого есть знания и стремления - поступят и получат образование. Важно чтобы это высшее образование было качественным, а не тем, которое демонстрируют современные студенты. Вспомните массовые курьезы показанные в ходе опросов современных студентов.

Велижанская Валентина Викторовна

Конечно, лучше высшее образование, но дети без работы сидят, требуется стаж. Да и дети хотят высокую зарплату.