Теряем здоровье из-за ненужных бумажек?

Теряем здоровье из-за ненужных бумажек?

Если вы учитель , то вам не раз приходилось иметь дело с множеством списков, отчётов,протоколов, планов и тому подобным. С каждым годом их становится всё больше и больше, по каждому поводу и без повода требуется то та ,то иная бумажка. А в связи с информатизацией ,  бумажка ещё и в электронном виде. Бюрократия, без неё никуда. А как же время на детей? Обделить их вниманием?Нет , ни в коем случае. Вот и приходиться "разрываться" . А сколько здоровья нужно на эти никому не нужные бумажки! А не лучше ли было это время и здоровье направить на реальную помощь детям, на что-то стоящее? Считаю, что в нашей педагогической деятельности нужно ограничиваться минимумом документации. А всего себя отдавать детям. Вот тогда и будет результат, получше всяких аттестаций педработников, профессионализм повысится сам собой,так как появится время и здоровье на работу непосредственно с детьми.

 

Комментарии

Коновалова Наталья Николаевна

Двумя руками ЗА
Банникова Наталья Анатольевна

Самое интересное, что эти бумажки нам самим не нужны. Они, может, сгодятся только для демонстрации их проверяющим, вот только те не оценят нашу титаническую работу, даже смотреть не будут. А ещё говорят, что раньше бюрократы были... Неееет! Вот сейчас - это да, бюрократия цветёт буйным цветом.
Соловьева Ирина Михайловна

Уважаемые коллеги, полностью согласна, что бумагомарательство растет в геометрической прогрессии. Иногда кажется, что наше призвание не учить детей, продумывая интересные уроки и внеклассные мероприятия, а правильно оформить и написать очередную бумажку, срочно отправить отчет, заполнить мониторинг и т.п. От этого постоянно находишься в стрессовом состоянии, что обязательно отражается на детях.
Чеботарёва Наталья Александровна

Приходишь после рабочего дня в течении которого заполнишь кучу бумаг и думаешь, что ещё завтра следует заполнить. А на детей времени мало. Да и дети целый день в школе: уроки, ГПД или внеурочная деятельность. О каком здоровье детей можем говорить(особенно первоклассники)?
Рудковская Валентина Дмириевна

совершенно согласна с вами коллеги
Чернавцева Людмила Геннадьевна

Коллеги, берегите себя!Психические причины, разрушающие здоровье: неумение противостоять стрессам; отсутствие навыка управления своими эмоциями, выражения своих эмоций; частое превышение своих психических возможностей; неумение вырастить в себе и освоить эмоцию радости, создать установку на радость от существования вообще, а не от полученной зарплаты; неспособность подсмеиваться над жизненными неудачами.
Дуванова Наталья Михайловна

Именно бумаги стали для нас основой оценки работы педагога. А как проверяется портфолио учителя при аттестации - смотрят содержание и ВСЁ!!!! Мы забыли о назначении УЧИТЕЛЯ!!! Милые коллеги, не огорчайтесь по каждой неправильно оформленной бумажке, радуйтесь жизни и успехам своих учеников в реальности!!! творите, любите и растите настоящего человека! Только в ваших руках сейчас находится будущее нашей страны!!!

Я с вами полностью согласна.

Я с вами полностью согласна.
Фокина Елена Петровна

А очень, очень жаль. Ведь самое интересное в нашей работе - это дети. особенно недостаточно общения в последние 2-3 года. И с каждым месяцем всё меньше и меньше времени, можно уделить ребятишкам.Ах, хорошо бы что бы об этом всё таки помнили "министерские" коллеги. Никогда не вырастит интересным человеком ребёнок, который в последнее время становится компьютерным "Маугли".
Федотова Елена Анатольевна

На каждое мероприятие или урок нужно очень много ненужных бумаг. Всем нужны доказательства, что ты сделал, что провел... Потом эти бумажки бережешь, копишь и ... обрастаешь таким ворохом, что детей из-за него точно не видно.
Прокопьева Людмила Васильевна

Абсолютно согласна. На детей практически не остаётся времени. Хочется всего себя отдать детям, но ....
Малышева Татьяна Михайловна

Все действительно так, но, надо научиться проще относиться к разному роду отчетов, списков, анализов и т. д. Большая часть "бумажек" даже не читается теми, кто их требует!
Сундупова Туяна Цыренжаповна

С вами я согласна, но без этих "бумажек" мы ничего не значим...
Алиева Адила Исмат кызы

Здравствуйте коллеги! Готовлюсь к аттестации и чувствую, что теряю здоровье. стала очень плохо видеть, так как часами сижу у компьютера. я с Вами целиком и полностью согласна.

Пробовала к бумагам относиться философски, но полученное в детстве воспитание ответственности через чур давит. Вот и получается как всегда. Чувствую, что где-то с детьми не дорабатываю, а как исправить это положение не знаю, ведь бумаг всё больше и больше.