Размышления у зимнего окна

Абанина Диана Петровна

 

Размышления у зимнего окна.

 

 

     Январь – самая середина зимы, пора лютого холода. Поглядишь в окно, увидишь, какими узорами разрисовал мороз стёкла окон. Очень холодно. Река закована льдом. Поля и леса занесены снегом.

      В нашем районе зимой можно увидеть не только этих птиц. Сюда прилетают синицы, воробьи, овсянки, снегири и осторожные сороки. Голодно им в лесу, вот они и летят поближе к жилью человека.

      Для птиц страшнее всего голод. У птиц кровообращение быстрое, оперение прекрасно сохраняет тепло благодаря  воздушному слою. Для поддержания работы органов им нужно много корма, а зимой голодно. Голодная птица быстро слабеет, а холод её быстро губит. Поэтому на зиму остаются птицы, умеющие найти зимой корм.

     Выглядываю зимним утром во двор. По снегу прыгают воробьи. От холода они распушились, нахохлились, стали похожи на шарики. Прыгают, подбирают крошки. Тут же разгуливают две вороны. Так всё и смотрят, чем бы поживиться.

     У моего окна к ветке дерева прикреплена кормушка для птиц, которую посещают разные представители птичьей братии. Вот порхает с ветки на ветку большая синица. Она  заглядывает в каждую щёлку на дереве, старательно ищет какого-нибудь жучка. Нечасто удаётся ей найти такую добычу.

     С большим старанием клюют зёрна только что прилетевшие крупные яркие снегири. Они своими глазками-бусинками с любопытством заглядывают с ветки дерева в окна, будто рассматривают своё отражение в стеклянной поверхности.

     Январь – снежный месяц. Снег всё сыплет и сыплет, кружится в воздухе, образуется белый крутящийся вихрь. Много снега нападало за этот месяц. Образовались белые пушистые шапки на заборе, на крыше дома и сарая, на ветвях кустарников. Деревья, как под белой фатой, дремлют под снегом, им там теплее, чем на холодном ветру.

     В эту суровую пору много птиц с трудом добывают еду. Именно поэтому так нужно помочь  птицам пережить суровую зимнюю стужу.