"Победный май" празднуем со всей Россией!

Ирина Валерьевна Скатулова

В этом году - исполняется 72 года великой Победы советского народа над фашистской Германией. Есть такие даты в истории, которые живут вечно.
К ним относится Великая Отечественная война . 

Стало доброй традицией,  отправляться с поздравлениями и концертными программами к ветеранам ВОВ и детям войны, посвящённые Дню Победы, ещё  до  наступления  9 мая.  Мои юные артисты СОШ № 18 города Мурома, из ансамбля русской песни «Родные напевы» и «Забавные ложкари»,  задолго до празднования Великой Победы, получили приглашения выступить с концертной программой на различные концертные площадки.  И, как всегда,  их ожидал успех и тёплый приём. Все ребята старались от души и спеть и сыграть оригинально на ложках. Свои новые музыкальные проекты, ко  Дню победы, ребята исполняют и показывают   на каждый праздник Победы. 

 
 
 
 
 
Свой «творческий поход» ребята начали с выездом в село Пестенькино,  в социальный дом милосердия, с концертной программой «Майский букет». Концерт открыли звонкими напевами русских песен. В крошечной гостиной еле уместились все. Когда дело дошло до пляски, от куда то и место появилось для заводных танцоров.
Номер за номером  всё больше радовал  зрителей. Бабушки и дедушки, сдерживали слёзы, слушая и видя выступление детей. И вот он финал концерта – песня  «День Победы». Пели и аплодировали. Плакали и улыбались. Концерт прошёл на ура! Много добрых слов звучало в адрес ветеранов на этом концерте. А всем  ребятам приятно было услышать в свой адрес  главное слово  - МОЛОДЦЫ!
В преддверии великого победного дня, в СОШ № 16 г. Мурома чествовали ветеранов педагогического труда. Где вместе с лучшими творческими коллективами школ города Мурома, наши «Забавные ложкари» и ансамбль русской песни «Родные напевы»   получили огромное удовольствие от выступления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
Их номера: «Солдатушки» и песня «Дорога на Берлин»,  с криком «браво» и бурными аплодисментами провожал со сцены весь зал
 
Неожиданным для юных артистов оказалось то, что подошедший к сцене, ветеран ВОВ отдавал честь юным артистам. Мальчишки, заканчивая выступление, кричали «Ура!» и подбрасывали военные пилотки. Все это оставило неизгладимое впечатление у ребят. Ну и у зрителей  конечно.
 
 
 
 
Выступление продолжилось на следующий день в родной школе.
Тут выступление ребят   рады видеть были и ветераны, которые каждый год приглашают на праздничный концерт посвящённый Дню Победы,  и учителя
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего  государства.

И пусть юным артистам по 8-9 лет, но они знают,  какой ценой  досталось  для них мирное небо над головой. Как доставалась прадедам Великая Победа!  И с чувством гордости за бесценный подвиг  и любовью к своей Родине, они  искренне дарили свои выступления от всей детской души!

Этот маленький вклад  в большое празднование Дня Победы достоин похвалы!

Ребятам всем спасибо! Вы просто МОЛОДЦЫ!

 

 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Ирина Валерьевна! Спасибо Вам за то, что учите подрастающее поколение хранить память. Ведь когда ребята готовятся к таким выступлениям, они душой чувствуют все то горе,которое пришлось пережить нашим людям в годы войны.

Татьяна Михайловна Захарченко

Достойно организованы мероприятия. А о большом воспитательном значении и говорить не стоит...Молодцы!