Этнографическая экспозиция в школьном музее

Школьный краеведческий музей РУСИЧ

 «Этнографическая экспозиция школьного музея»

Наша область одна из тех многих, которыми России следует гордиться. Этнос действительно, богат, многогранен и иногда рассказывает и показывает то, о чём ранее и не знал. Всегда приятно становиться неотъемлемой частью большого историко-краеведческого наследия твоей малой родины, развиваться и быть развитым вместе с ней.

Мы, современное поколение, в большинстве своём сегодня увлечённые чем-то посторонним, всё-таки способны проявить инициативу. И когда это происходит, получается из этого много хорошего. Одним из таких проявлений является создание немногочисленных, но по особенному уникальных школьных музеев, которые просвещают не только воспитанников домов знаний, но и людей в этом непосредственно заинтересованных.

Что в моём понимании есть «этнографическая экспозиция», просто так сказать сложно. Но, очевидно, что старинные экспонаты и есть пример, этноса, прямой образец, который стремится сохранить музей.

Возвращаясь к истокам, следует напомнить о том, что первая этнографическая экспозиция выставлялась в петербургском музее – Кунсткамере, там же вскоре стали собираться и целые этнографические коллекции, располагавшиеся в отдельных шкафах и имевшие большой спрос для художников того времени.

Демонстрация этнографических вещей— во многом через показ бытовых сцен, через научно-вспомогательные материалы—разрабатывался на протяжении длительного времени и, сформировавшись, мало был изменен. Проходят годы, а значимость этнографической экспозиции нисколько ни умаляется, она всё также важна и необходима современному человеку, она всё также образовывает его.

Непосредственно мне посчастливилось обучаться и работать со школьным музеем «РУСИЧ», который опираясь на экспозиции, созданные руками детей и сохранённые жителями села, переносит нас в эпохи жизни нашего родного края.

Атрибутика прошлого времени, экспонаты прошедшие когда-то события прежних лет, помогают почувствовать эпоху, ощутить дух и силу времени, присутствие в внутри тебя чувства патриотизма.

Огромное влияние на возможность такого восприятия этнографической экспозиции, оказывают её правильное оформление, каноны, которым следует руководитель нашего музея.

Думаю, что не следует вдаваться в подробности верного оформления экспозиции, т. к. музееведам и людям, участвующим в этом, они несомненно известны.

Без внимания не следует оставлять экспозицию «Русская изба», которая является действительной гордостью нашего музея.

«Проходите в избу!» - такими словами начинаются все экскурсии в этом разделе. Этнографический раздел представлен внутренним убранством крестьянского жилища. Перед гостями открываются жизнь, быт и традиции села Нижний Студенец (Патриаршее).

Атмосфера, переданная атрибутами того времени, переносят нас в эпоху, время когда Липецкая область не была известна России нынешним названием, но оставила богатое наследие для развития края в дальнейшем.

Следует обратить внимание на предметы быта, утварь, одежду. Последняя, сохранилась практически в первозданном состоянии, именно такой, какой нам завещали её когда-то наши предки.

Кухонная утварь и предметы первой необходимости любого сельского жителя того времени отражают колорит, ничуть не хуже предметов гардероба. Крынки, рубель, горшки, чугунки, прялка и даже ткацкий стан, заботливо сохранены жителями села и переданы в дар музею. Именно они образовывают учеников нашей школы и питают их знаниями в области краеведения.

Реконструкция настоящей печи «согревает» весь музей и добавляет ей уюта, и пусть огонь не настоящий, тепло от него явно ощутимое. Хочешь почувствовать себя крестьянкой, бери рогач да "сажай" чугун с едой в печь на огонь. Печка обогревала и укладывала спать, и кормила и поила. 

Ну и куда же русский народ без музыки и песен, музыкальные инструменты добавляют колорита в нашу экспозицию и завершают экспозицию.

Благодаря предметам этноса, этнографической экспозиции, мне, надеюсь, удалось погрузить и проводить вас по нашему музею. Таким образом, и раскрылась роль этнографической экспозиции в школьном музее. Она оказалась поистине огромной, увлекательной и познавательной.

Предметы крестьянского быта, орудия труда и инструменты... Ушедшие в глубину веков, они рассказывают о жизни простых крестьян и, конечно, имеют особую историко-художественную ценность. И ведь это лишь одна из нескольких экспозиций, которую мне представилось описать. Все они составляют единую систему - школьный музей, который слаженно работает и трудится на благо нашего дома знаний.

Ученица 10 класса Евгения Босак