Региональная олимпиада для учителей иностранных языков (английского, немецкого, французского)

Зимина Татьяна Александровна

Уважаемые коллеги!

Бюджетное учреждение Орловской области дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» http://xn--h1alqa.xn--p1ai  в период с 28 ноября 2017 года по 28 марта 2018 года проводит региональную олимпиаду для учителей иностранных языков (английского, немецкого, французского).

Отборочный (заочный) этап олимпиады будет проходить в дистанционной форме 28 ноября 2017 года с 16.00 до 17.30.

Подробная информация о сроках и условиях проведения олимпиады дана в Порядке проведения региональной олимпиады для учителей иностранных языков (Приложение).

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Бюджетное учреждение

Орловской области дополнительного

 профессионального образования

 «Институт развития образования»

Руководителям муниципальных органов, осуществляющих полномочия в сфере  образования

Герцена ул., д. 19, Орёл, 302030;

тел./факс (4862) 55-08-83 – приемная,  

тел. (4862) 55-29-18 –бухгалтерия

E-mail: ooiro@yandex.ru

ОКПО 02088660, ОГРН 1025700766970,

 ИНН 5751009831, КПП 575101001

  20 ноября       2017   г.

9622-965-48

На №

от

Бюджетное учреждение Орловской области дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» в период с 28 ноября 2017 года по 28 марта 2018 года проводит региональную олимпиаду для учителей иностранных языков (английского, немецкого, французского).

Отборочный (заочный) этап олимпиады будет проходить в дистанционной форме 28 ноября 2017 года с 16.00 до 17.30.

Подробная информация о сроках и условиях проведения олимпиады дана в Порядке проведения региональной олимпиады для учителей иностранных языков (Приложение).

Обращаем ваше внимание, что в соответствии с Порядком проведения олимпиады к участию в ней допускаются учителя иностранного языка (английского, немецкого, французского), имеющие стаж педагогической работы по направлению, соответствующему предмету проведения олимпиады, не менее 3х лет.  

Приложение:         Порядок проведения олимпиады на 4 л. в 1 экз.

        

Директор

И. А. Патронова

Н.А.Райдер

8-920-086-75-44


Приложение 1

к приказу от 17.11. 2017 г.

 № 286-о

Порядок  

проведения региональной олимпиады

для учителей иностранных языков

  1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок проведения региональной олимпиады для учителей иностранных языков (далее – Порядок) устанавливает этапы региональной олимпиады для учителей иностранных языков (далее – Олимпиада), сроки проведения Олимпиады, определяет её организационно-методическое обеспечение, участников Олимпиады, устанавливает правила утверждения результатов Олимпиады и определения победителей и призёров Олимпиады.

1.2. Олимпиада проводится в целях активизации продуктивной деятельности учителей иностранных языков, ориентированной на профессионально-личностную самореализацию.

1.3. Задачами Олимпиады являются:

  • анализ компетентности педагогов в реализации образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС общего образования; готовности к межкультурной профессиональной коммуникации;
  • выявление и поддержка учителей, обладающих высоким уровнем предметных и методических знаний;
  • создание системы стимулов для профессионального роста.  
  1. Организатором Олимпиады является бюджетное образовательное учреждение Орловской области дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» (далее – ИРО).
  2. Организаторы Олимпиады вправе привлекать к проведению Олимпиады образовательные и научные организации, учебно-методические объединения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
  3. К участию в Олимпиаде допускаются учителя иностранного языка (английского, немецкого, французского), имеющие стаж педагогической работы по направлению, соответствующему предмету проведения Олимпиады, не менее 3х лет, работающие в образовательных организациях, независимо от их организационно-правовой формы.  

2. Организация и проведение Олимпиады

2.1. Олимпиада проводится в период с 28 ноября 2017 года по 28 марта 2018 года.

2.2. Координацию организации и проведения Олимпиады осуществляет оргкомитет Олимпиады (далее – Оргкомитет).

2.3. Для научно-методического обеспечения Олимпиады создаётся предметно-методическая комиссия, задачами которой являются разработка олимпиадных заданий и критериев их оценки.

2.4. Для объективной проверки олимпиадных заданий, выполненных участниками Олимпиады, формируется жюри Олимпиады (далее – Жюри).

2.5. Жюри:

  • принимает для оценивания закодированные (обезличенные) олимпиадные задания участников Олимпиады;
  • оценивает выполненные задания в соответствии с критериями и методиками оценивания выполненных олимпиадных заданий;
  • осуществляет очно по запросу участника Олимпиады показ выполненных им олимпиадных заданий;
  • представляет результаты Олимпиады её участникам;
  • определяет победителей и призёров Олимпиады на основании рейтинга и в соответствии с квотой, установленной организатором Олимпиады.  

2.6. Состав предметно-методической комиссии и Жюри формируется из числа педагогических и научно-педагогических работников и утверждается организатором Олимпиады.

2.7. Олимпиада проводится в два этапа:

1 этап – отборочный (заочный), 28 ноября 2017 года;

2 этап – заключительный (очный), 28 марта 2018 года.

2.8. Отборочный этап проводится в дистанционной форме.  28 ноября 2017 года в период с 16:00 до 17:30 на сайте ИРО http://оиро.рф  в разделе «Конкурсы, олимпиады. Конкурсы. 2017» для участников будет размещена ссылка на задание для отборочного этапа. Участникам предлагается написать развёрнутое письменное высказывание с элементами рассуждения по предложенной теме в объёме 200250 слов и отправить свою работу на электронный адрес iroinyaz@yandex.ru (с пометкой в теме письма «Олимпиада») не позднее 17:30. Работы, присланные позже указанного времени, к участию в Олимпиаде не допускаются. Олимпиадные работы представляются в электронном виде в формате документа Word в виде отдельного прикреплённого файла doc или docx. В названии файла следует указать фамилию, имя и отчество участника (например, Иванов Иван Иванович).

Работы, представленные на отборочный этап Олимпиады, не рецензируются и не возвращаются. ИРО имеет право использовать присланные участниками материалы для размещения на своём сайте и/или в методических сборниках без уведомления автора и без выплаты авторского вознаграждения. Добровольно предоставляя свои персональные данные, участник Олимпиады подтверждает своё согласие на сбор, хранение, использование, обработку и их распространение.

2.9. Для участия в заключительном этапе допускается не менее 20% от числа участников отборочного этапа, набравших наибольшее количество баллов.  

2.10. Списки участников, допущенных к участию в заключительном этапе Олимпиады, без указания набранных баллов, будут опубликованы на сайте ИРО 28 декабря 2017 года.

2.11. Заключительный этап Олимпиады проводится на базе ИРО и проходит в форме предметно-методического тестирования по заданиям, разработанным предметно-методической комиссией. Олимпиадное задание включает в себя 30 вопросов, предполагающих множественный выбор, нахождение соответствия или краткий ответ, а также 1 профессиональную задачу.

Продолжительность заключительного этапа Олимпиады составляет 3 часа. Участник может сдать олимпиадную работу по мере выполнения, но не позднее, чем через 3 часа.

Олимпиада начинается с регистрации участников с присвоением им индивидуального номера участника. Этот номер является единственным опознавательным элементом участника заключительного этапа олимпиады. Регистратор передаёт данные регистрации ответственному сотруднику оргкомитета, осуществляющему хранение этой информации до подведения итогов всех конкурсов.

После регистрации проводится общий инструктаж участников о правилах работы и заполнения листа ответов.  

Во время проведения Олимпиады участники:

  • должны соблюдать настоящий Порядок;
  • должны следовать указаниям организатора в аудитории;
  • не должны общаться друг с другом, перемещаться по аудитории.

Во время проведения заключительного этапа Олимпиады участникам категорически запрещается использовать справочные материалы и средства связи.

3. Подведение итогов Олимпиады и награждение победителей

 

3.1. Индивидуальные результаты участников заключительного этапа Олимпиады заносятся в рейтинговую таблицу, представляющую собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов (далее – рейтинг). Участники с равным количеством баллов располагаются в алфавитном порядке. Итоги Олимпиады публикуются на сайте ИРО.

Победителями Олимпиады признаются 10% участников Олимпиады, набравших наибольшее количество баллов. Победители Олимпиады награждаются дипломами и памятными призами.  

Призёрами Олимпиады признаются 25% участников Олимпиады, следующих по количеству набранных баллов за победителями.  Призёры Олимпиады награждаются дипломами.  

Остальные участники отборочного и заключительного этапов Олимпиады получают сертификаты, подтверждающие их участие в Олимпиаде.

3.2.  Итоги Олимпиады подводятся в апреле 2018 года. Сроки проведения награждения победителей и призёров Олимпиады объявляются отдельно. Победители и призёры получат личное приглашение на церемонию награждения по электронной почте.