САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Ильина Анжелика Олеговна

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

В условиях сложившейся ситуации (режим самоизоляции, дистанционное обучение и т.п.) хочу поделиться с ВАМИ полезными ресурсами для изучения иностранного языка.

Язык состоит из нескольких так называемых «ступень»: грамматика и лексика. Грамматика — это правила, по которым строятся слова, выражения, предложения и т.д. Лексика — это соответственно сами слова. Невозможно говорить на языке, зная ТОЛЬКО грамматику или ТОЛЬКО лексику. Поэтому хочу помочь вам «подойти» к изучению того или иного языка с «той самой» стороны.

Для успешного изучения любого иностранного языка следует придерживаться следующих правил:

1) Ознакомиться и учить все грамматические правила;

2) Набирать лексику или простыми словами УЧИТЬ слова на иностранном языке с переводом. Чтобы постоянно пополнять свой словарный запас, нужно вести свой бумажный словарь (как бы банально это не звучало). При этом важно АБСОЛЮТНО ВСЕ НОВЫЕ СЛОВА записывать в словарь с переводом. ДЛЯ ЧЕГО ЭТО??? В нашем словарном запасе есть активная и пассивная лексика. Записав слово в словарь, необходимо выучить его. Если слова часто используются в речи, то это считается активной лексикой, но если слово используется редко, то оно переходит в запас пассивной лексики. Например, почти все знают что «играть» на английском это «to play». А вот перевод слова «превратность» «vicissitude» вспомнит не каждый. И это нормально. Чтобы как можно больше слов было в активной лексики, нужно хотя бы раз в день читать свой словарь. И все. Это не так уж и сложно. Конечно, желательно еще смотреть фильмы, читать книги, слушать музыку на изучаемом языке, но по факту мало кто это делает.

И в концовочке хочу вам привести ссылку на ресурсы для самостоятельного изучения языка. Не поленитесь, загляните, может найдете что-то себе по душе))

150 полезных ссылок для самостоятельного изучения английского

https://www.adme.ru/zhizn-nauka/150-poleznyh-ssylok-dlya-samostoyatelnogo-izucheniya-anglijskogo-1229910/

30 ресурсов в помощь тем, кто учит немецкий

https://www.adme.ru/zhizn-nauka/govorim-po-nemecki-30-sajtov-v-pomosch-1084560/

Если вы прочитали мою статью полностью и она для вас полезна, оставьте любой смайл в комментарии к этой записи, чтобы я знала, писать мне дальше такие статьи или вам они не нужны.

YOU ARE WELCOME!