10 правил проведения увлекательного занятия

10 простых правил, которые помогут сделать Ваши уроки увлекательными и интересными.

Как вы начнете сам урок,так он и пройдёт!

Правило №1 Активное, с сюрпризом начало поможет вам провести занятие увлекательно. Не забудьте о чёткой организации занятия. Сам урок должен быть четко структурирован с логическими переходами между компонентами. Не стоит нагружать детей мощным потоком новой информации. Постепенно, не торопясь и выдерживая логику, переходите от одного элемента урока к другому. Не нужно слишком сильно затягивать каждую часть урока, если только это не новая тема.

Возьмите и поставьте себя на место учащегося

Правило №2 Поверьте, у вас сразу найдутся те или иные нетривиальные идеи. Если вы еще прекрасно владеете своим материалом и можете импровизировать, то урок будет без сомнения интересен.

В ногу со временем!

Правило №3 Используйте современную технику, чтобы урок был увлекательным. Компьютер и электронный проектор сделает занятие интересным в любой форме.

Не стоит всё делать за учащихся!

Правило №4 Делайте так, чтобы они были активны. Создавайте для них простые и, в то же время, логичные переходы, чтобы они могли сами решать задачи любой сложности.Старайтесь извлечь из уроков максимум пользы и успех вам обеспечен.

Формат урока - диалог.

Правило №5 Никаких скучных лекций, а тем более,выборочного списывания из учебника или конспектирования чьего-то заранее подготовленного доклада.

Правило №6 Держите в запасе несколько необычных, даже шокирующих вопросов, замечаний, загадок. Если замечаете, что в процессе урока ученики начинают скучать и отвлекаться – самое время сменить тему, сделать паузу.

Тематические игры Правило №7

Любой урок будет интересен, если в нем будут применяться тематические игры. Ведь сама игра позволяет снять лишнее напряжение и усталость. Кроме того, с ее помощью легче усвоить тот или иной материал.

Привязка к жизни Правило №8 Еще одно правило – обязательная привязка к жизни и современности. Неважно, какой предмет вы преподаете, урок будет неполным, если из него не следует никакой практической привязки к обычной жизни.

Материал для подачи Правило №9 К каждому уроку необходимо готовить материал для подачи. Его нужно разбивать на блоки, первый из которых – основной. Только так вы добьётесь того, что в конце 45 минут вас будут слушать так же внимательно, как и в самом начале.

Организуйте викторину!Правило №10 Подготовьте нестандартные и каверзные вопросы по вашему предмету и околопредметной сфере, а затем проведите по ним викторину или олимпиаду!