Неограниченные возможности в социализации и воспитание детей с ОВЗ

Мусайбекова Ботагоз Давлетбековна

Стендовый доклад на Педагогическом марафоне 2018.

 

Неограниченные возможности в социализации и воспитание детей с ОВЗ.

I-Акции

  1. VIII Международная акция "Читаем детям о войне-2017"
  2. Международная акция « День поэзии С.Я. Маршака в детских библиотеках» участие ежегодно третьи раз
  3. Акция "Замени сигарету на конфету» (борьба с курильщиками, к сожалению, они у нас есть.) (очень эффективно)
  4.  С помощью этих акции я воспитываю в своих детях

-развития правил культурного поведения

- вхождения умственно отсталых в современно общество

- обеспечение всестороннего и гармоничного развития личности

- Правильное поведение в обществе, развитие нравственных качеств личности

-   речевое развитие, увеличение активного и пассивного словаря.

.II-ИКТ

2.1.Способствую знакомству детей  с ОВЗ через соц. сети, для общения между собой. Знакомство Дмитриева Дмитрия (надомное обучение 2кл. ДЦП,) с Дашей Кононовой  (ДЦП) 12-летней - омской писательницей.

2.1.2.Знакомство с Максимом Филипповым (ДЦП), который делает лингвистические переводы с карандашом во рту печатает тексты, т.к. руки не работают.

-На примере таких людей как Максим и Даша я воспитываю в своих детях стойкий характер, желание жить и делать возможное и невозможное для этого.  Даша - сильный человек. Она знает чего хочет, о чём мечтает. И не ждёт помощи, а просто берёт и делает. Это очень сильно мотивирует. Что наши трудности в жизни, по сравнению с тем, что преодолевает каждый день эта девочка, чтобы жить и заниматься своим делом?

2.2.Социальная сеть работников образования «Наша сеть» проект для одаренных детей «Алые паруса».Публикуем рисунки детей Бондарь Валера, Григорьева Алина,Соловьев Николай и т.д.

2.3 «День добрых дел» изучали  50-номинантов, которые пробились в отборочный тур премии «Народный герой», а затем голосовали  за них. В каждой номинации 5 человек. Дети сами делали выбор и надо сказать правильный.

III-Внеурочная деятельность

3.1Участие во  всероссийском конкурсе «Если бы я был президентом», прошли в очный тур, но Санкт-Петербург поехать не смогли.

3.2.Краеведческие чтения в музее-III-место  исследовательская работа: «В гости к прадеду Бимену». Бондарь Андрей (ЗПР-7кл.)

3.3.Научно - практическая конференция «Поиск» - участники исследовательская работа, «Какая польза от аквариумных рыб». Чердынцева Олеся и Чимирков Дмитрий( VIII-вид 4кл.)

3.4. «Афганистан наша память и боль» - экскурсия в сельскую библиотеку 15.02.

3.5.Музейный Дом-проводим экскурсии для школьников, где выставляю рисунки детей ОВЗ. Часами могу рассказывать о рисунках детей, как о картинах художников.Это очень интересно и увлекательно.

3.6. . "Минута славы". - Среди детей ОВЗ не мало талантливых ребятишек. Аналог телевизионной программы «Минута славы» помог мне расскрыть их. Участники боролись со своими комплексами, боязни выступления перед публикой, самооутверждались, развивали свой вкус иэстетику.

IV-Благотворительность

1.1.Благотворительный проект «Помоги и выиграй» покупаем открытки из коллекции открыток «Дети помогают детям». Собранные средства поступают в благотворительный фонд «Линия жизни» на лечение тяжелобольных детей. Мы отправляем рисунки детей, которые печатаются на  этих открытках для продажи.

1.2.Купили книгу Даши Кононовой (ДЦП) 12-летней омской писательницы .Даша пишет детективы и продает свой книги (1000р.),что бы оплачивать своё лечение.

На этих примерах я учу детей сострадать больным,воспитываю желание помочь,самим не унывать и иметь максимально активную гражданственность.

 

  •