В России могут ввести доплату сотрудникам за повышенные нагрузки

Ивлиева Наталия Алексеевна

В России могут ввести доплату сотрудникам за повышенные нагрузки, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Минтруд. Как пишет издание, что разработка новых параметров для оценки условий труда обсуждалась на совещании в ведомстве 11 марта. К неблагоприятным факторам могут отнести высокое эмоциональное или интеллектуальное напряжение на работе, то есть стресс, а также неудобный график. Специалисты могут придумать, как оценивать повышенную нагрузку на здоровье сотрудников. Это предполагается сделать, что потом обязать работодателей учитывать эту нагрузку, наряду с такими факторами, как шум, вибрации и опасные излучение. Как отметили в Минтруде, в первую очередь на доплаты смогут рассчитывать полицейские, педагоги и журналисты. В ведомстве также пояснили, что инициатива исходит от профсоюзов.

 

 

Комментарии

Ивлиева Наталия Алексеевна

Эксперт Александр Щербаков оценил предложение Минтруда доплачивать россиянам за стресс на работе. Правда, добавил, что механизм решения такой задачи пока выглядит не самым прозрачным, понятным и ясным. Благожелательным назвал подход, согласно которому россиянам предлагают ввести доплаты за интеллектуальные и эмоциональные нагрузки на работе, доктор экономических наук и профессор РАНХиГС Александр Щербаков. В беседе с ФБА «Экономика сегодня» от ответил, что эта идея Минтруда конструктивна. «Любые действия, направленные на повышение заработной платы в России выглядят целесообразными и оправданными», - пояснил он. Правда, добавил, что механизм решения такой задачи пока выглядит не самым прозрачным, понятным и ясным. «Величину заработной платы определяет работодатель, и какая будет в итоге величина, сколько процентов можно убавить или добавить к зарплате, зависит именно от него и трудового договора», - говорит эксперт. Он отмечает, что все эти проценты можно заранее предусмотреть и назначить менее высокую заработную плату, чтобы повышать ее потом с учетом процентов до какого-то уровня. «В конечном счете, пока не до конца ясно, как предложенные Минтрудом изменения будут влиять на реальный размер заработной платы в условиях самостоятельности работодателей по определению ее размеров. Мне кажется, что рычаги государственного влияния на ситуацию не вполне разработаны и требуется в этом направлении еще поработать», - заключил Щербаков. Ранее «ПД» писал о том, что в Минтруда РФ предложили оценить, как влияют на здоровье людей эмоциональные и интеллектуальные нагрузки, а также неудобный график. Если условия труда в результате такой оценки будут признаны вредными и опасными, то сотрудникам будет положена прибавка к зарплате не менее 4%, дополнительные семь дней отдыха и сокращенная рабочая неделя (до 36 часов вместо 40), согласно Трудовому кодексу РФ. По мнению экспертов, на доплаты и сокращенную рабочую неделю смогут рассчитывать, в первую очередь, педагоги, работники правоохранительных органов и журналисты.

https://spbdnevnik.ru/news/2019-03-29/ekspert-otsenil-predlozhenie-mintruda-doplachivat-rossiyanam-za-stress-na-rabote?_escaped_fragment_=

Самойленко Татьяна Львовна

В детских садах все зависит от руководства. Иногда удивляюсь, как разнятся зарплаты специалистов и воспитателей в разных детских садах. В одном саду логопед тянет в логопедической группе 30 детей, с категорией, со стажем и получает 17 тыс., а в другом 16 детей, без категории, со стажем 2 года и получает 25 тыс. Финансирование везде одинаковое, но может только разнится в регионах и то не на много. Почему заведующим дали такие полномочия по распределению зарплат? Никто это не отслеживает, пожаловаться тоже некуда! Если написать в трудовую инспекцию, то тебя выживут и дадут такие рекомендации, что никуда больше не устроишься. Так что рассчитывать на эти выплаты смогут опять таки только "приближенные" к руководству, т.е. свои люди.