Урок - соревнование в 5 классе на тему "Обобщение знаний о фольклоре"

Цвийович Татьяна

 Открытый урок - соревнование в 5 классе "Обобщение знаний о фольклоре"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект26.88 КБ

Предварительный просмотр:

                                                           МОУ гимназия №18 

                           Учитель музыки Т.В. Цвийович

     

                                               Технологическая карта урока

                                 Учебный предмет Музыка

                                               Класс 5

Автор: УМК “МУЗЫКА” Е. Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.П. Шмагина.

Тема урока: Обобщение знаний о фольклоре в народном творчестве и творчестве композиторов.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока 

Обобщить знания учащихся о народном творчестве и его роли в творчестве русских композиторов.         

Задачи:

     Обучающие: Закрепить и обобщить знания о жанрах и видах фольклора и использовании его в профессиональном творчестве русских композиторов.

      Развивающие: развитие познавательного интереса к классической музыке, формирование интереса к прослушиванию классической музыки.

        Воспитательные: Пробудить интерес к урокам музыки, воспитывать любовь к отечественному культурному наследию, формирование общего культурного уровня.


Планируемые результаты:

  1. Предметные результаты:

— чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности на основе изучения лучших образцов фольклора, шедевров музыкального наследия русских композиторов.

-Умение понимать термин «фольклор», «инструментальная музыка», «программное произведение», «симфоническая миниатюра»,

-Умение применять средства музыкальной выразительности  в характеристике музыкальных произведений.

-Умение обучающихся входить в мир духовных ценностей музыкального искусства.

-– формирование представления о роли музыки в жизни человека, в его духовно - нравственном развитии;

– формирование основ музыкальной культуры, в том числе на материале музыкальной культуры родного края, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности.

  1. Метапредметные результаты:

– Приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений.

- Умение осознавать широкие ассоциативные связи музыки с другими видами искусства.

- Умение работать в команде (слушать и слышать, учитывать мнение другого).

3. Личностные результаты:

- Умение ответственно относиться к учению, самообразованию на основе мотивации к познанию.

- Умение уважительно относиться к мнению окружающих.

- Умение оценивать своё мнение в сравнении с мнением других обучающихся.

Тип урока: урок «обобщение» полученных знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, самостоятельная, групповая.

Оборудование: экран, проектор, компьютер, синтезатор, карточки с заданиями.

Технологии: игровые технологии.

Ход урока

Здравствуйте, дорогие ребята! Поскольку мы с вами находимся на уроке музыки, поприветствуем друг друга с помощью музыки.

1.Музыкальное приветствие

На прошлом уроке мы с вами работали по командам, победила команда «Музыкальных экспертов». Теперь самые активные музыкальные эксперты будут капитанами команд: Виталий Андреев - капитан команды «Гусляры», а Комаров Серафим - капитан команды «Скоморохи».На нашем уроке - соревновании мы обобщим полученные знания по фольклору.

Учитель: Ребята, а что такое фольклор?

Ученики: Устное народное творчество, передаваемое из уст в уста, из поколения в поколение.

Учитель: Молодцы, а теперь мы с вами будем распеваться на основе детского фольклора.

И для того чтобы нам начать нашу игру мы должны разыграть кто будет первым отвечать: команда Комарова Серафима - Скоморохи или команда Андреева Виталия - Гусляры. И мы с вами что сделаем?

Ученики: посчитаемся.

Учитель: Конечно же посчитаемся!

Раз, два, три, четыре,
Кошку грамоте учили:
Не читать, не писать,
Мышек по углам искать.

2. Игра - распевание на основе детского фольклора.

Учитель: Ребята, на доске вы видите таблицу, в которой отражены жанры детского фольклора. Я сначала пою и вы, поскольку у нас идёт распевание, повторяете за мной и ещё отгадываете, что прозвучало. Вот считалка у нас уже прозвучала, значит я беру магнитик и ставлю его на слово считалка.

     Пестушки, потешки.

Заклички

Загадки

Считалки

Игровые припевки

        Детский фольклор

Скороговорки

           Дразнилки

Колыбельные песни

Прибаутки

Небылицы

а) Прибаутки

Барашеньки - крутороженьки по горам ходят, по лесам бродят.

б)Потешки.

У кота воркота колыбель хороша.

в) Колыбельная песня

Котя, котенька, коток,
Котя  – серенький хвосток,
Приди, котя, ночевать.
Нашу деточку качать.

г) Заклички

Солнышко, солнышко,
Выглянь в окошечко.
Гори, гори ясно

          Чтобы не погасло!

д) Игровые припевки

У медведя во бору
Грибы, ягоды беру!
Медведь постыл
На печи застыл!

е) Загадки

Лежал, лежал,
Да и в речку побежал. (Снег).

ж) Дразнилки

 Андрей - воробей не гоняй голубей

Гоняй галочек из под палочек!

з) Небылицы

Снег идёт, жара какая, с  юга птицы прилетают

 Всё кругом белым - бело - лето красное пришло.

и) Скороговорки

     Мы перебегали берега, перебегали берега.

Учитель: Ребята, вот  мы с вами распелись И повторили малые жанры детского фольклора. Вы - молодцы!

  1. Игра  «Перепутанные строчки»

Ребята, у меня есть строчка из русской народной песни, но порядок слов в ней перепутался  сейчас необходимо будет из слов правильно собрать строчку.( Детки, наши, метки  где, пули)

Ученики:     «Солдатушки - бравы ребятушки»

Учитель; Какая по жанру песня : «Солдатушки - бравы ребятушки»?

Ученики: Солдатская, рекрутская.

Учитель: Ребята, давайте с вами исполним эту песню.

3.Исполнение песни «Солдатушки - бравы ребятушки»

Учитель: Очень хорошо,теперь отгадываем следующую  песню.( А  дорогу рекой дуб через стоит высокий)

Ученики: «Тонкая рябина».

Учитель: Определите пожалуйста жанр песни «Тонкая рябина»,

Ученики: Лирическая - протяжная.

4.Исполнение песни «Тонкая рябина»

Учитель: Какие ещё жанры русских  народных песен вы знаете?

Ученики:Трудовые, календарные, обрядовые, семейно бытовые: (родильные, крестильные, свадебные, колыбельные, похоронные), плясовые, Частушки, хороводные, былины, солдатские, рекрутские, исторические.

Учитель: Молодцы, вы очень  много знаете жанров русских народных песен!  Какой вывод мы можем с вами сделать?

Ученики: Практически не было такой сферы в жизни человека, где бы не звучала песня.

Учитель: Правильно! А вы представьте, сколько песен сочинил наш народ на любой случай жизни! И композитор Михаил Иванович Глинка тоже этим очень восторгался и сказал, что «музыку пишет народ, а мы, композиторы только её аранжируем, т.е. композиторы используют народные песни в своём творчестве.

Учитель: Ребята, подскажите мне пожалуйста, какой композитор использовал Колыбельную в своём произведении для  симфонического оркестра?

Ученики: Анатолий Константинович Лядов использовал Колыбельную в своей симфонической миниатюре «Кикимора»

Учитель: Что послужило литературной основой данного данного произведения?

Ученики: Народное сказание о кикиморе.

Учитель: ребята, а кто посоветовал Анатолию Константиновичу Лядову обратиться к фольклору?

Ученики: Его учитель Николай Андреевич Римский - Корсаков.

Учитель: Правильно. А вот по подробнее мы сейчас с вами узнаем,  когда обратимся к капитанам наших команд. Итак. Конкурс капитанов. Сейчас вы будете задавать им вопросы, а они будут на них отвечать.

  1. Конкурс капитанов.
  1. Где и когда родился Н. А. римский -Корсаков?
  2. Какая традиция существовала в семье Римских - Корсаковых?
  3. Где учился Н,А, Римский- Корсаков?
  4. Что совершил Римский - Корсаков в 18 лет?
  5. Какие произведения этого композитора вы знаете и как он относился к сказкам?
  6. Докажите, что Римский- Корсаков был педагогом?
  7. Был ли он участником содружества композиторов «Могучей кучки»?
  8. Руководил ли оркестром Н,А, Римский- Корсаков?
  9. Какой необычной особенностью слуха обладал Н.А, Римский - Корсаков?
  10. Каким образом первая профессия композитора  повлияла на его музыкальное творчество?
  11. Каких художников - морянистов вы знаете?
  12. Сколько лет прожил Н.А. Римский - корсаков?

Учитель: ребята, чтобы выполнить следующее задание нам необходимо будет повторить средства музыкальной выразительности. Ведь это те средства с помощью которых композиторам удаётся передать музыкальный образ.

6.Терминологическая игра.

Учитель показывает карточки с музыкальными терминами, а ученики раскрывают понятие каждого термина.

Мелодия, регистр,  темп, ритм,  динамика, лад, мажор, минор.

Учитель: поскольку, как вы правильно сказали, что Римский- Корсаков был музыкальным сказочником, мы с вами обратимся к опере Н,А. Римского - Корсакова «Сказка о царе Салтане», К оркестровой сюите Шехаразада, и конечно же симфонической миниатюре «Кикимора»  ученика Римского - Корсакова, - А.К. Лядова.

Игра: Угадай мелодию.

Необходимо угадать не просто произведение и композитора, но и фрагмент произведения какого героя рисует композитор и какие средства музыкальной выразительности использует.

Музыкальные фрагменты, звучащие в игре «Угадай мелодию»

  1. Тема кота Баюна из симфонической  картины А.Лядова «Кикимора»
  2. Тема Кикиморы из симфонической картины Лядова «Кикикмора»
  3. Тема хрустальной колыбельки из симфонической картины А. Лядова «Кикикмора»
  4. Тема белки из оперы Римского - Корсакова «Сказка о царе Салтане» ( 3 чуда )
  5. Тема 33 богатырей из оперы Н.А. Римского Корсакова «Сказка о царе Салтане». ( 3 чуда)
  6. Ария Царевны - Лебедь из оперы Н, А. Римского Корсакова «Сказка о царе Салтане».
  7. «Полёт шмеля» из оперы Сказка о царе Салтане Н,А. Римского - Корсакова.
  8. Лейтмотив Султана Шахриара из симфонической сюиты Римского - Корсакова «Шехеразада»
  9. Лейтмотив Шехеразады из симфонической миниатюры «Шехеразада»
  10. Лейтмотив моря из симфонической сюиты Н.А. Римского- Корсакова «Шехеразада».

Учитель ребята, что общего между симфонической картиной Лядова «Кикимора» и симфонической сюитой Н.А. Римского - Корсакова «Шехеразада»?

Ученики: это программная музыка.

Учитель: Ребята, проанализировав с вами жанры и виды фольклора какой вывод мы с вами можем сделать?

Ученики: Фольклор - наше национальное достояние, наш культурный код, которым мы все должны гордиться. Ведь неслучайно фольклор использовали композиторы в своём творчестве.

Подведение итогов урока - соревнования.