Одаренные дети и их достижения

Жакбалеева Талшинай Муратовна

Одаренные дети...Каждый ребенок по-своему наделен талантом петь, рисовать, лепить, говорить. Сначала просто говорить, потом - наполняя слова смыслом, затем  - создавая последовательность, не теряя логичности ...

И сегодня я радуюсь, когда слышу красивую, легкую речь своих детей. Да, легкую, без грубых, таких тяжело-оскорбительных, ненужных слов. Дети мои, оставайтесь красивыми внешне и внутренне! Ведь именно через собственную речь каждый человек раскрывает свое "я".  А основа любого высказывания - слово! Кто-то не согласен?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vlast_slova.rar29.67 КБ

Предварительный просмотр:

«ВЛАСТЬ СЛОВА»

«Литературный дебют»

Выдуманная история о том,

как Буратино обидел Бабочку

и чем это кончилось.

 (проза)

Работу выполнила:

Бердникова Вера Владимировна,

 обучающаяся 8 класса

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 р.п. Дергачи»

Домашний адрес:

Р.п. Дергачи, ул. Дергачевская, д.6, кв.2.

Научный руководитель:

Жакбалеева Талшинай Муратовна,

 учитель русского языка и литературы,

Домашний адрес: 413440

Саратовская область, р.п. Дергачи,

ул.Дергачевская, д.14, кв.2

Контактный телефон: 8 (84563) 21605, 8-905-030-38-86

Выдуманная история о том, как Буратино обидел Бабочку и чем это кончилось.

После веселых рождественских каникул  Буратино немного приуныл. Каждое утро после завтрака доктор Айболит говорил ему: «Пойди, погуляй!» Но он уверял, что гулять не хочет, и целыми часами смотрел в окно. А дети, которые мало гуляют, становятся слабыми и бледными. Вот и Буратино побледнел и похудел.

Прошла зима, пролетела весна, а Буратино всё не поправлялся. И выглядеть он стал значительно хуже. Доктор Айболит позвонил Мальвине Ивановне, которая работала теперь директором игрушечной фабрики.

-У меня начинается отпуск,- сказала она. - Я возьму Буратино с собой на дачу, чтобы он больше гулял на свежем воздухе.

Так она и сделала. Получила долгожданный отпуск, забрала Буратино, и они уехали на дачу.

Тихим летним утром Буратино вышел в сад и стал бродить по дорожкам. Вот большая коричневая бабочка опустилась на одуванчик и замерла, точно заснула на пушистой жёлтой подушке. Буратино нагнулся, и ловко схватив ее сложенные крылышки, побежал к Мальвине Ивановне.

- Смотрите, какую красоту я принес! - закричал он.

- А ведь ты эту бабочку убил, - грустно сказала Мальвина Ивановна. – Она теперь жить не сможет…

- Почему? – удивился Буратино. – Я её не обижал, я только чуть-чуть взял ее двумя пальчиками.

-Это тебе кажется, что чуть-чуть,- объяснила Мальвина Ивановна.- А у бабочки нежные крылышки, и она  себя чувствует сейчас так, как будто огромный великан сжал ее железной лапой. Помнишь, как тебе было плохо, когда ты попал под машину? Но тебя доктора вылечили, а ее уже никто не вылечит. Буратино стало очень грустно, и, опустив голову, он снова побрел в сад. По дорожке навстречу ему полз длинный, скользкий червяк.

- Фу, какой противный! – скривил губы Буратино.- Уж он-то, наверно, никому не нужен!

И, взяв садовую лопату, разрубил червяка пополам. Он думал, что Мальвина Ивановна его теперь похвалит. Но, увидев, что сделал Буратино, она еще больше опечалилась.

-Посмотри-ка внимательно вокруг, - сказала она, - видишь крохотный холмик земли? Это червяк насыпал, когда после дождика выползал наверх подышать. Представляешь, сколько ему пришлось трудиться? А какие длинные тоннели он просверлил под землёй! Теперь без него все они и пропадут!

- Ну и пусть, - сказал Буратино. – Кому эти тоннели нужны?

- Видишь на той полянке цветы? – спросила Мальвина Ивановна. – Когда в земле есть такие ходы, она становится мягкой и рыхлой, корни хорошо дышат, расправляются. А затвердеет земля, и цветок завянет. Всем растениям нужна работа червяка! И если бы цветы могли говорить, они на тебя бы пожаловались. И еще кое-кто на тебя обижен.

-Кто? – удивился Буратино.

-Пчела, которая собирает нектар с этих цветов. Что  такое нектар? Это душистая, сладкая жидкость. Из нее потом пчела делает мед. Вот прилетит она сюда, покружится над увядшими цветами и улетит ни с чем. И сама останется голодной, и нас с тобой не сможет медом угостить. Вот что ты натворил!

- Выходит, я сам себя обидел? – с изумлением спросил Буратино.

-Да, выходит так, - ответила Мальвина Ивановна.

Буратино опустил голову и задумался.

-Я все понял, - сказал он. – Теперь не буду трогать ни бабочек, ни червяков, не буду топтать траву, не буду зря рвать цветы.

А вечером он попросил у Мальвины Ивановны бумагу, краски, нарисовал плакат и сделал такую надпись: «Дети, берегите природу!»

И я надеюсь, что девочки и мальчики нашей планеты, прочитав мою выдуманную историю, будут вместе с Буратино не только беречь, но и улучшать природное состояние нашей планеты!