Самый совершенный механизм для выживания. Важно понять секрет фокуса.

Корвяков Сергей Александрович

 

 ГЛАВА 18. Самый совершенный механизм для выживания

На уроках биологии я рассказываю своим ученикам о важных вещах в нашей жизни – воде, воздухе, еде, здоровье. Когда они у нас есть, мы принимаем их как нечто само собой разумеющееся. Только когда мы  лишаемся их, мы начинаем ценить их по-настоящему. Когда я был подростком, то был уверен в своей физической и духовной силе.  Уже к 50 годам моя уверенность исчезла. Я знал, что курение плохо действует на мое здоровье. Но я был готов к тому, что старость — это своего рода неизлечимая болезнь.

Самой мощной движущей силой для любого живого существа является  ВЫЖИВАНИЕ. Одна из движущих сил выживания — страх. Многие люди думают о страхе как о форме слабости. Но без страха огня, высоты, глубины, мы не смогли бы выжить. Любая наша болезнь — не проблема. Просто организм говорит: «Дай мне отдых! Если ты этого не сделаешь, у тебя будут большие проблемы!»

Мы не должны игнорировать самую мощную исцеляющую силу на Земле: ИММУННУЮ СИСТЕМУ.

Плохие периоды жизни бывают у каждого. Что мы делаем, когда они начинаются? Мы  ищем утешения в АЛКОГОЛЕ или НИКОТИНЕ.

Единственный ответ стрессу — это устранение его причины. Человеческий организм — самый совершенный механизм для выживания. Мы достигли той стадии развития, когда сами способны его контролировать. У нас есть только один серьезный враг — НАША СОБСТВЕННАЯ ГЛУПОСТЬ.

Родители учат маленьких мальчиков не плакать. А знаешь ли ты, что плач — это природный способ снятия беспокойства. Тебе  не будет легче, если ты не поплачешь. От природы мы должны проявлять эмоции.

У каждого курильщика есть кашель. Но кашель — это не болезнь. Наоборот, он является природным способом удаления инородных веществ из наших легких.

Мы совершаем ошибку, когда начинаем дышать поверхностно, чтобы сдерживать приступы кашля. Это происходит потому, что мы принимаем кашель за проявление болезни. По мнению врачей: «Курильщики, которые не кашляют, обычно умирают от рака легких!»

После прекращения систематического отравления твой организм почувствует это уже в ближайшие несколько дней.  Он начнет выводить из организма накопившиеся яды и токсины, возвращая твоему телу былую силу.

ЭТО ПРОИЗОЙДЕТ ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО СИТУАЦИЯ ЕЩЕ НЕ СОВСЕМ ЗАПУЩЕНА!

Оглядываясь на свою жизнь, я до сих пор не могу понять, как я позволял обманывать себя столько времени.

 ГЛАВА 19.  Важно понять секрет фокуса

Инстинкт позволяет всем живым существам размножаться, питаться и отличать пищу от яда. Дикие животные могут давать приплод без помощи врачей и без проблем, которые есть у нас.

Возьмем, например, мою кошку. Мы думали, что приютили бродяжку. Но все было не так. Это она решила, что наш дом ей подходит. Очень быстро она поняла, что необходимый комфорт ей будет обеспечен. И она не ошиблась. Если в первые годы жизни у нас она получала просто остатки пищи со стола, то сейчас уже хозяйка покупает ей «Кити-кет». Да еще  и запаривает его кипятком перед употреблением. С зубами, видите ли, у нее проблемы.

Зимними холодными ночами, когда после посещения туалета я возвращаюсь в спальню, мое место всегда оказывается занятым. После законного требования освободить его, уходит и ложится в ногах. Но после того, как я засыпаю, она тихо возвращается и ложится уже посредине, между мной и женой. В отличие от хозяина она всегда делает только то, что ей хочется. Так кто из нас умнее?

Все собранные за миллиарды лет знания предназначены для достижения одной цели: ВЫЖИВАНИЯ. За последние несколько сотен лет человечество, в основном решило проблемы выживания. У нас появилось время направить свои силы на другое: хобби, искусство, музыку, бизнес и пр.

В то время как братья наши меньшие по-прежнему беспокоятся о выживании. Они учат своих детенышей справляться с настоящими опасностями жизни. Мы же стараемся уберечь наших детей от жестокой реальности. Мы создаем для них сказочный мир с Дедом Морозом, джинами, феями и волшебными лампами.

В раннем детстве мы верим в то, что нам говорят. Но вскоре узнаем, что есть много религий и все они проповедуют свою правду. Затем мы узнаем о дьявольских ужасах, которые до сих пор творятся под именем религии.

 Одновременно мы обнаруживаем, что джиннов, волшебных ламп и прочего не существует. Вся эта ложь заставляет многих из нас потерять веру. А потеря веры оставляет пустоту в нашей жизни. Но нам всегда нужен кто-то, кто хранил бы и защищал нас. Поэтому создаются такие персонажи, как Супермен, Бэтмен или Человек-паук. Хотя вскоре мы узнаем, что они тоже обман, но мы уже запрограммированы на них. Мы уже не можем жить без какой-нибудь внешней поддержки. И снова оказываемся в пустоте.

Правда же заключается в том, что до сих пор нашей главной опорой были наши родители. Именно они обеспечивали нам средства к существованию, тепло, любовь, защиту и все, что нам было нужно. Но, взрослея, мы узнаем, что наши родители вовсе не являются нашими идеалами, какими мы всегда их представляли. Очень скоро выясняется, что наши родители — это всего лишь выросшие дети с такими же слабостями и страхами, как у нас.

Мы начинаем искать героев и героинь в реальном мире. Начинаем поклоняться поп-звездам, киногероям, звездам телевидения или известным спортсменам. Создаем собственные сказки. Мы превращаем этих людей в богов.

А лучше было бы использовать эти годы на развитие собственных способностей. Вместо того чтобы смотреть на этих людей как на образец мы попадаемся на крючок. Мы пытаемся жить в их отраженном свете. Вместо того чтобы самим стать, сильными, уверенными и уникальными личностями. Мы превращаемся в ПОКЛОННИКОВ и ФАНАТОВ.

Тогда как братья наши меньшие учатся у своих родителей справляться с реальными, проблемами жизни. Люди перекладывают эту ответственность на других. В первую очередь на школу. Но проблема в том, что наша школа не готовит детей к жизни во внешнем мире.

Что представляет собой современная школа? С одной стороны, учителя, целью которых всегда было вложить знания в головы учеников. С другой — ученики, единственной обязанностью которых было и остается сопротивление «зомбированию мозгов». В последние годы интерес к знаниям резко падает. Многие из учащихся прогуливают занятия, курят, пьют пиво. Любимыми их игрушками стали сотовые и мобильные телефоны.

Невозможно научить и заставить понять того, кто этого не желает.

В современной школе не только не тому учат, а, в некотором роде, укрывают от жестокой реальности. Окончил школу, и вот она пустота…

Мой друг! Я постараюсь помочь тебе устранить эту пустоту. Я покажу тебе, как найти ключ. Он спрятан в твоем сознании. Все наши чувства и эмоции — могут передаваться только через мозг.

Как же вернуться в мир некурящих, когда сигарета была тебе не нужна?

Как выйти из этого сложного лабиринта? Отвечаю: «Легко, но при условии, что ты вспомнишь, как в него вошел.

Нужно понять разницу между инстинктивным (подсознательным) мозгом и разумным (сознательным). Если они противоречат друг другу, нужно найти источник ошибки. Это нелегко. Мой интеллектуальный (подсознательный)  разум говорит мне, что нет причин бояться пауков. Но я боюсь.

Можно перевести информацию из подсознания в сознание. Я не смог понять, почему я так не люблю пауков. Возможно, это передалось мне от моих предков.

До сих пор я не знаю, почему ненавижу пауков.

Я перестал беспокоиться об этом и просто принял это как должное.

Проблемы становятся проблемами, если мы беспокоимся о них.

Я не знаю объяснения ситуации с пауками, но я знаю ответ на ситуацию с курением. Потому что это случилось на моей памяти. Я могу вспомнить время, когда не хотел курить и не нуждался в сигарете. В природе  существует много незаметных ловушек. Самая незаметная ловушка — никотиновая зависимость.

Но зависимость существует только в твоем подсознании.

Как только ты поймешь ее природу, она потеряет свою власть над тобой.

Она исчезнет, как исчезает волшебство фокусника, как только мы поймем секрет фокуса.  Тебе нужно освободить свой разум.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГЛАВА 18. Самый совершенный механизм для выживания

На уроках биологии я рассказываю своим ученикам о важных вещах в нашей жизни – воде, воздухе, еде, здоровье. Когда они у нас есть, мы принимаем их как нечто само собой разумеющееся. Только когда мы  лишаемся их, мы начинаем ценить их по-настоящему. Когда я был подростком, то был уверен в своей физической и духовной силе.  Уже к 50 годам моя уверенность исчезла. Я знал, что курение плохо действует на мое здоровье. Но я был готов к тому, что старость — это своего рода неизлечимая болезнь.

Самой мощной движущей силой для любого живого существа является  ВЫЖИВАНИЕ. Одна из движущих сил выживания — страх. Многие люди думают о страхе как о форме слабости. Но без страха огня, высоты, глубины, мы не смогли бы выжить. Любая наша болезнь — не проблема. Просто организм говорит: «Дай мне отдых! Если ты этого не сделаешь, у тебя будут большие проблемы!»

Мы не должны игнорировать самую мощную исцеляющую силу на Земле: ИММУННУЮ СИСТЕМУ. 

Плохие периоды жизни бывают у каждого. Что мы делаем, когда они начинаются? Мы  ищем утешения в АЛКОГОЛЕ или НИКОТИНЕ.

Единственный ответ стрессу — это устранение его причины. Человеческий организм — самый совершенный механизм для выживания. Мы достигли той стадии развития, когда сами способны его контролировать. У нас есть только один серьезный враг — НАША СОБСТВЕННАЯ ГЛУПОСТЬ.

Родители учат маленьких мальчиков не плакать. А знаешь ли ты, что плач — это природный способ снятия беспокойства. Тебе  не будет легче, если ты не поплачешь. От природы мы должны проявлять эмоции.

У каждого курильщика есть кашель. Но кашель — это не болезнь. Наоборот, он является природным способом удаления инородных веществ из наших легких.

Мы совершаем ошибку, когда начинаем дышать поверхностно, чтобы сдерживать приступы кашля. Это происходит потому, что мы принимаем кашель за проявление болезни. По мнению врачей: «Курильщики, которые не кашляют, обычно умирают от рака легких!»

После прекращения систематического отравления твой организм почувствует это уже в ближайшие несколько дней.  Он начнет выводить из организма накопившиеся яды и токсины, возвращая твоему телу былую силу.

ЭТО ПРОИЗОЙДЕТ ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО СИТУАЦИЯ ЕЩЕ НЕ СОВСЕМ ЗАПУЩЕНА!

Оглядываясь на свою жизнь, я до сих пор не могу понять, как я позволял обманывать себя столько времени.
 ГЛАВА 19.  Важно понять секрет фокуса

Инстинкт позволяет всем живым существам размножаться, питаться и отличать пищу от яда. Дикие животные могут давать приплод без помощи врачей и без проблем, которые есть у нас.

Возьмем, например, мою кошку. Мы думали, что приютили бродяжку. Но все было не так. Это она решила, что наш дом ей подходит. Очень быстро она поняла, что необходимый комфорт ей будет обеспечен. И она не ошиблась. Если в первые годы жизни у нас она получала просто остатки пищи со стола, то сейчас уже хозяйка покупает ей «Кити-кет». Да еще  и запаривает его кипятком перед употреблением. С зубами, видите ли, у нее проблемы.

Зимними холодными ночами, когда после посещения туалета я возвращаюсь в спальню, мое место всегда оказывается занятым. После законного требования освободить его, уходит и ложится в ногах. Но после того, как я засыпаю, она тихо возвращается и ложится уже посредине, между мной и женой. В отличие от хозяина она всегда делает только то, что ей хочется. Так кто из нас умнее?

Все собранные за миллиарды лет знания предназначены для достижения одной цели: ВЫЖИВАНИЯ. За последние несколько сотен лет человечество, в основном решило проблемы выживания. У нас появилось время направить свои силы на другое: хобби, искусство, музыку, бизнес и пр.

В то время как братья наши меньшие по-прежнему беспокоятся о выживании. Они учат своих детенышей справляться с настоящими опасностями жизни. Мы же стараемся уберечь наших детей от жестокой реальности. Мы создаем для них сказочный мир с Дедом Морозом, джинами, феями и волшебными лампами.

В раннем детстве мы верим в то, что нам говорят. Но вскоре узнаем, что есть много религий и все они проповедуют свою правду. Затем мы узнаем о дьявольских ужасах, которые до сих пор творятся под именем религии.

 Одновременно мы обнаруживаем, что джиннов, волшебных ламп и прочего не существует. Вся эта ложь заставляет многих из нас потерять веру. А потеря веры оставляет пустоту в нашей жизни. Но нам всегда нужен кто-то, кто хранил бы и защищал нас. Поэтому создаются такие персонажи, как Супермен, Бэтмен или Человек-паук. Хотя вскоре мы узнаем, что они тоже обман, но мы уже запрограммированы на них. Мы уже не можем жить без какой-нибудь внешней поддержки. И снова оказываемся в пустоте.

Правда же заключается в том, что до сих пор нашей главной опорой были наши родители. Именно они обеспечивали нам средства к существованию, тепло, любовь, защиту и все, что нам было нужно. Но, взрослея, мы узнаем, что наши родители вовсе не являются нашими идеалами, какими мы всегда их представляли. Очень скоро выясняется, что наши родители — это всего лишь выросшие дети с такими же слабостями и страхами, как у нас.

Мы начинаем искать героев и героинь в реальном мире. Начинаем поклоняться поп-звездам, киногероям, звездам телевидения или известным спортсменам. Создаем собственные сказки. Мы превращаем этих людей в богов.

А лучше было бы использовать эти годы на развитие собственных способностей. Вместо того чтобы смотреть на этих людей как на образец мы попадаемся на крючок. Мы пытаемся жить в их отраженном свете. Вместо того чтобы самим стать, сильными, уверенными и уникальными личностями. Мы превращаемся в ПОКЛОННИКОВ и ФАНАТОВ.

Тогда как братья наши меньшие учатся у своих родителей справляться с реальными, проблемами жизни. Люди перекладывают эту ответственность на других. В первую очередь на школу. Но проблема в том, что наша школа не готовит детей к жизни во внешнем мире.

Что представляет собой современная школа? С одной стороны, учителя, целью которых всегда было вложить знания в головы учеников. С другой — ученики, единственной обязанностью которых было и остается сопротивление «зомбированию мозгов». В последние годы интерес к знаниям резко падает. Многие из учащихся прогуливают занятия, курят, пьют пиво. Любимыми их игрушками стали сотовые и мобильные телефоны.

Невозможно научить и заставить понять того, кто этого не желает.

В современной школе не только не тому учат, а, в некотором роде, укрывают от жестокой реальности. Окончил школу, и вот она пустота…

Мой друг! Я постараюсь помочь тебе устранить эту пустоту. Я покажу тебе, как найти ключ. Он спрятан в твоем сознании. Все наши чувства и эмоции — могут передаваться только через мозг.

Как же вернуться в мир некурящих, когда сигарета была тебе не нужна?

Как выйти из этого сложного лабиринта? Отвечаю: «Легко, но при условии, что ты вспомнишь, как в него вошел.

Нужно понять разницу между инстинктивным (подсознательным) мозгом и разумным (сознательным). Если они противоречат друг другу, нужно найти источник ошибки. Это нелегко. Мой интеллектуальный (подсознательный)  разум говорит мне, что нет причин бояться пауков. Но я боюсь.

Можно перевести информацию из подсознания в сознание. Я не смог понять, почему я так не люблю пауков. Возможно, это передалось мне от моих предков.

До сих пор я не знаю, почему ненавижу пауков.

Я перестал беспокоиться об этом и просто принял это как должное.

Проблемы становятся проблемами, если мы беспокоимся о них.

Я не знаю объяснения ситуации с пауками, но я знаю ответ на ситуацию с курением. Потому что это случилось на моей памяти. Я могу вспомнить время, когда не хотел курить и не нуждался в сигарете. В природе  существует много незаметных ловушек. Самая незаметная ловушка — никотиновая зависимость. 

Но зависимость существует только в твоем подсознании.

Как только ты поймешь ее природу, она потеряет свою власть над тобой.

Она исчезнет, как исчезает волшебство фокусника, как только мы поймем секрет фокуса.  Тебе нужно освободить свой разум.