Детский фитнес

 

Преимущества и польза фитнеса для детей

Детский фитнес безусловно в пользу, и не только для здоровья. Он помогает:

  • учиться устанавливать коммуникативные связи со сверстниками;
  • узнать, что такое индивидуальная и групповая дисциплина;
  • расходовать «лишнюю» энергию;
  • развивать опорно-двигательный аппарат гармонично;
  • укрепить иммунную систему, сердце, сосуды, легкие и вестибулярный аппарат;
  • овладеть важными двигательными навыками;
  • научиться управлять своим телом;
  • уметь быстро воспроизводить незнакомые сложно координационные движения;
  • улучшить показатели гибкости и скоростных реакций организма;
  • сформировать чувство ритма и умение двигаться, попадая в музыкальные такты;
  • усилить обменные процессы и нормализовать массу тела;
  • содействовать профилактике нарушений осанки и плоскостопия;
  • заложить основы и привить любовь к ведению активного образа жизни в будущем.

Кроме этого, на занятиях фитнесом происходит становление и проявление эмоционально-волевых качеств. Наблюдение за ребенком, оценка его поведения и физических характеристик позволят тренеру дать совет о целесообразности занятий тем или иным видом спорта, или же подсказать какое направление фитнеса подойдет в дальнейшем.

Разновидности детского фитнеса

Детский фитнес для самых маленьких (3-5 лет), как правило, не имеет названия. Если оно и есть, то оно скорее придумано для «красоты» и не отражает ее содержания. Неигровая часть занятия включает в себя элементарные гимнастические упражнения, танцевальные движения, простые асаны йоги в партере: Березка, Рыбка, Кораблик, Жабка, Шпагаты, а также балансы Цапелька и Ласточка. Если рядом с фитнес-клубом есть парк или спортивная площадка, то развивающие занятия могут проходить как в зале, так и на свежем воздухе.

Основная часть уроков по фитнесу приобретает более узкую направленность в группах для детей от 6 лет. Тут уже можно ориентироваться на ее название. Приведем для примера набирающие популярность, «модные для мам» и интересные и полезные для детей, направления:

  1. Fitball-kids — гимнастика с большим надувным, а также разного размера «обычными» и набивными мячами. Регулярные тренировки гарантируют правильную осанку, гибкий позвоночник, хорошо развитые мышцы спины и брюшного пресса.
  2. Nia-children’s — совмещение элементов из разных танцевальных направлений, асан йоги и связок из восточных оздоровительных гимнастик и приемов боевых искусств. Великолепная методика, позволяющая развить координацию движений и общую выносливость.
  3. Bosu-kids — упражнения на специальных полусферах, подвижных платформах, валиках, аэро-степ-платформах. Укрепляет мышцы, связки и сухожилия нижних конечностей, плавно и постепенно укрепляет вестибулярный аппарат.
  4. Body ballet — сочетание па классической хореографии, современного и восточного танца, элементов художественной гимнастики, динамического выполнения поз йоги, стретчинга и пилатеса. Дает возможность всем детям приобщиться к миру танца, развить пластику, повысить общие физические показатели и растяжку, почувствовать себя неотразимыми.
  5. Children aerial yoga — выполнение упражнений и удержание позиций в полотняных подвесах. «Танец в гамаках» гармонично развивает все группы мышц, гибкость, растяжку и ловкость. Дети учатся не только владеть своим телом, но и быстро реагировать на смену положений.  Ради такого удовольствия можно возить ребенка на занятия и в другой конец города.
  6. TRX-kids — тренинг со специальным подвесным тренажером с петлями. Укрепляет силу мышц и улучшает осанку, одновременно повышая координацию движений. Учит выполнять движения в необычных положениях тела с нестандартными точками опоры.
И в заключение, еще один совет. Если ребенку не понравилось на тренировках, выясни причину. Действуй не прямо, а невзначай. Может быть нежелание заниматься обусловлено не видом фитнеса, а отсутствием контакта с тренером или конфликтом с кем-то из детей. Предложи ходить на тренировки в другой клуб или подберите другое направление фитнеса. Растите сильными, здоровыми, веселыми и счастливыми!