Эссе «Один день из жизни ребенка» (из коллекции мамы двух самых-самых замечательных детей)

Шорникова Елена Михайловна

Мои мысли о детском мировосприятии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл odin_den_iz_zhizni_rebenka.docx731.2 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №14 «Гнёздышко»

Эссе

«Один день из жизни ребенка»

(из коллекции мамы двух самых-самых замечательных детей)

 

                                                      Выполнила:

                                                      Шорникова Елена Михайловна

                                                      МБДОУ д/с №14

г. Зеленогорск

2012

Эссе «Один день из жизни ребенка»

 (из коллекции наблюдений мамы двух самых-самых замечательных детей)

Шорникова Елена Михайловна, Заместитель заведующего по воспитательной и методической работе МБДОУ д/с №14,  г. Зеленогорск, Красноярский край

Всем давно известно об относительности скорости течения времени. Известное выражение «чужие дети растут быстро», как нельзя лучше отражают чувство времени соседки, умиленно ахающей над коляской младенца (« Ну надо же – улыбается уже! Вчера только из роддома!!!»). Мама же чудного малыша ждала этого события «целую вечность». Мне, как молодой маме, часто хотелось ускорить ход времени («Скорей бы уже пошел!»,      « Когда же мы бросим пустышку!», « Четыре года и еще не читает!!! Что-то я упустила!» и т.д.). Интересно, а как протекает время для ребенка. Чувствует ли он то, что время способно сжиматься и растягиваться? Если опираться на свои детские впечатления (надеюсь, вы можете вспомнить себя ну хотя бы лет с пяти), то конечно да. Уж точно старенькая няня, которую оставили с тобой нянчиться, спит гораздо дольше, чем мама читает интересную книгу о «Мамонтенке, который ищет маму». Хотя бабулька и вздремнула – то всего  минут 15. Но какие это были долгие 15 минут безделья и бесцельного шатания по комнате! Могу понять своего сына, для которого сон час превращается в бесконечное путешествие в мир бессонницы. Ну что ж, мои дети чувствуют ход времени так же как и я. Но вот то, что их время протекает с большей пользой – бесспорно. Открытость, отсутствие еще каких – то закоренелых установок в детстве дает возможность для бесконечного числа открытий, а открытия в свою очередь рождают такие выводы и изречения, которые могли бы попасть в знаменитую книгу К.И.Чуковского «От двух до пяти». Итак, один день из жизни моих детей – их взгляд на наш мир, их попытки приспособиться к этому миру либо подчинить весь этот мир себе. Их жизнь.

Утро.

Лера перед выходом на прогулку просит накрасить ей губы. Саша парень взрослый – понимает, что ему как мужчине это не положено, но он находит выход из положения и просит меня купить ему ГЕОМЕТРИЧЕСКУЮ помаду. (Понятно, что ГИГИЕНИЧЕСКУЮ).

***

Завтракаем бутербродами с красной икрой, привезенной крестным с Д.Востока, и беседуем о нехороших браконьерах, которые ловят рыбу «без спроса». Я: - Прежде, чем ловить рыбу, надо спросить разрешение. Саша: - У кого спросить? У РЫБОК?

***

Саша поет песню «Пусть бегут неуклюже…»: - Пусть бегут неуклюже, так чтоб лужи наружу…

                                                                    ***

Лера поет песню Машеньки и из мультфильма «Маша и Медведь»: - Ты желанье ё-моё-моё!

(«Ты желанье загадай смелей…»)

День.

Идем по улице с детьми и видим такую картину: молодой папа достал младенца из коляски вместе с коробом и энергично раскачивает короб из стороны в сторону, пытаясь убаюкать кроху (со стороны казалось, что он готовит ребенка к космическому полету). Я обращаю внимание детей на заботливого отца: « Смотрите, как «лялечку» папа спать укладывает!» Саша подумал немного и сказал: « Сейчас у малыша голова закружится и он уснет». (Видимо так все и было).

***

Саше 3г1м.  Гостит у бабушки на даче и после рассказывает нам о том, как там таинственным образом исчез МАНГАЛ. Саша говорит: - У нас на садах теперь нет ФИНГАЛА, и поэтому мы едим сосиски голыми руками.

***

Саше3г10м. Бежит на месте: - Мама, смотри как я ИСКУССТВЕННО бегу!

***

Сыну 3г11м. Резко крутанул головой, голова закружилась: - Что-то такая перемотка быстрая…

***

Саша объясняет действие, которое было в прошлом: - Когда мы были на другом уровне…(век компьютеров и компьютерных  игр)

***

Грустно. Дочь о смерти (откуда узнала об этом в 3 года и 9 месяцев?): - Мама, когда мы все будем умирать, зачем тогда телевизор? Зачем тогда водичка и вода в море? (Да и вообще в чем смысл жизни?)

***

В 2011 году милицию переименовали в полицию. Саша, конечно, был в курсе событий. Поэтому когда он на улице увидел человека в форме, сказал: « Мама, смотри! Идет ПОЛИЦИОНЕР! (А мы взрослые голову ломаем, как теперь  обращаться к представителям власти)

Вечер

Папа носит Сашу и Леру на руках. Играют шумно. Я спрашиваю, почему они так раскричались. Папа говорит: - Потому что мы БАНДА!

Саша за ним повторяет: - Потому что мы ПАНДА!

                                                                    ***

Саше 4г. Ему купили велосипед. Вечером собирают с папой. Через некоторое время Саша прибегает ко мне в кухню с вопросом: - Мама, у тебя есть ШЕСТИГРАМНЫЙ ключ?

***

Саше 4г. Играем со строителем. После игры строитель убирала бабушка. Я решила Саше намекнуть, что хорошо бы бабушке помочь: - Саша, а чем это у нас бабушка занимается?

Саша: - СЛОЖИТЕЛЬСТВОМ! (складывает конструктор)

***

Саша расстегивает рубаху. Пуговица не поддается. Саша:  - Мама, пуговица ЗАБЛОКИРОВАЛАСЬ».

Мои дети подрастают. Саша через год пойдет в первый класс. И уже сейчас мне очень хочется, чтобы время растянулось, чтобы этот интересный и самый искренний период нашей жизни продлился подольше.

Обычный день из жизни наших детей, всегда наполнен огромным смыслом и бесконечностью открытий. Берегите детские впечатления, храните их в своем сердце и сделайте все возможное, чтобы день вашего ребенка был наполнен яркими впечатлениями, которые будут им преобразованы в собственную систему взглядов на жизнь.

Приложение 1

Мое счастье!