Выбираем собаку.

Андреева Елена Викторовна

Самым важным моментом при выборе собаки является её характер,ведь темперамент человека и собаки должен совпадать.
Собаки-холерики.
Собаки этого типа очень подвижны,им подходят подвижные игры и достаточная нагрузка на прогулках.Собак такого темперамента лучше заводить активным людям,часто и подолгу бывающим на природе.
Породы: холерики встречаются практически во всех карликовых,мелких и средних породах собак.Например,фокстерьер,тойтерьер,такса.Есть и крупные породы,среди которых много излишне темпераментных особей:например,далматин,доберман,немецкая овчарка,охотничьи породы.
Собаки-сангвиники.

Сангвиники имеют идеальный характер,что обусловлено уравновешенным темпераментом.Они послушны и понятливы,команды выполняют с удовольствием и не упрямятся.Эти спокойные и доброжелательные собаки идеальны для дома,хорошо ладят с детьми и легко уживаются с другими животными.
Породы:боксёр,дог,колли,эрдельтерьер,лабрадор,большой и средний пудель,большинство овчарок.
Собаки-флегматики.
К флегматикам относят собак с несколько заторможенными реакциями,они спокойны и покладисты.Такие собаки хорошо ладят с детьми,доброжелательны к посторонним.
Многие из них склонны к малоподвижному образу жизни,особенно это заметно с возрастом.Такие собаки склонны к ожирению,их необходимо правильно кормить и заставлять как можно больше двигаться.
Породы:ротвейлер,бульмастиф,сенбернар,ньюфаундленд,бордосский дог,мастино,леонбергер,кавказская овчарка.
Собаки-меланхолики.
К меланхоликам относятся собаки с неустойчивой психикой.Такие собаки требуют постоянного внимания и терпения,они обидчивыЮпривязчивы и ревнивы.Воспитывать таких собак следует только лаской,не повышая голоса и не применяя наказания.Они не переносят одиночества и больше подходят одиноким людям.
Породы:английский мастиф,бульмастиф,немецкий дог,аргентинский дог,американский бульдог,бордосский дог,сенбернар.