Театр - это мысли свободный полёт!

Елена Валерьевна Бутова

Каждый человек талантлив от рождения! Но этот талант необходимо вовремя обнаружить и начать развивать.
Еще 15-20 лет назад не было смартфонов, айпадов и прочих «гаджетов». Но это не мешало детям общаться и играть друг с другом. Сегодня творческим развитием детей и подростков «занимаются» компьютерные игры и социальные сети. А помните, как во дворах, сами того не осознавая, мы устраивали настоящий «театр» — играли в «войнушку», «дочки-матери», «индейцев» и прочие игры?

Театрализованная деятельность универсальна, она позволяет сделать общение с ребёнком интересным и увлекательным, позволяет ненавязчиво рассказать о красоте и многообразии мира, дает возможность ребёнку перевоплотиться и стать участником разных жизненных ситуаций, учит познавать окружающий мир и себя в этом мире.

Многие дети боятся говорить, боятся выступать на публике, боятся учителя и сверстников! Более коммуникабельные «забивают» робких и нерешительных. На занятиях по актёрскому мастерству для детей организованы тренинги по сценической речи и основам актёрского искусства, способствующим развитию коммуникабельности, фантазии и воображения, внимания, эмоциональной отзывчивости. Данные качества помогут раскрыть ребёнку его творческий потенциал, ведь именно театрализованная деятельность – это безграничный простор для развития творческих способностей, талантов и дарований ребёнка! Основными задачами уроков актёрского мастерства являются: раскрытие творческих способностей у обучающихся, развитие воображения, внимания, концентрации и памяти, внутреннее раскрепощение, снятие ментальных и телесных зажимов, постановка голоса и дыхания, основы актёрского мастерства, психофизические тренинги.

Представленная ниже работа создана с детьми, обучающимися в театре-студии по программе "Театральная мозаика" в течение двух лет. Это мини-спектакль, основанный на мною написанной инсценировке по стихотворению "Заведующая детским садом". Приятного просмотра!

https://www.youtube.com/embed/ZHMPQTrejf4