«Ведь ты - директор, а это значит – тебе любое дело по плечу!»
«Ведь ты - директор, а это значит – тебе любое дело по плечу!»
Один день из истории школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 14.92 КБ |
Предварительный просмотр:
«Ведь ты - директор, а это значит – тебе любое дело по плечу!»
Задумавшись, я мысленно листаю страницы своей учительской биографии…
Сданы государственные экзамены, получен диплом и направление на работу.
Ура! Я – молодой специалист, начинающий педагог! Детская мечта сбылась! Учитель, заместитель директора по воспитательной, затем по учебной работе, методист управления образования, руководитель школы – как быстро проходит время!
Более 30 лет я прошла нелегкой учительской дорогой. На этом пути были успехи, трудности и огорчения. Но не было, самое главное, ни капельки сожаления и разочарования. Ведь моим девизом всегда были и остаются слова: «Ведь ты - директор, а это значит – тебе любое дело по плечу!».
Судьба не баловала меня, молодую учительницу, когда приходилось вслед за мужем-офицером следовать с одного места службы на другое, вновь и вновь завоевывая авторитет коллег, любовь обучающихся, уважение родителей!
12 лет назад я вернулась на малую родину в Кемеровскую область, где прошли мое детство и юность.
Уже 10 лет я руковожу коллективом школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Трудно руководить любым коллективом, а уж педагогическим, да еще женским…
Не буду лукавить, что все сразу поверили новому директору. Но я не расстраивалась, так как понимала, что о человеке судят по его делам.
За эти годы существенно изменился быт школы. Удалось увлечь педагогический коллектив интересными делами, повести за собой, не перечеркивая традиций.
Директор – это, безусловно, энтузиаст своего дела. А когда рядом с тобой трудятся неравнодушные, творческие люди, беззаветно преданные своему делу, любые трудности становятся преодолимыми. Основной принцип нашей деятельности – открытость во всем: в общении с родителями, учителями, обучающимися. «Закрытых» тем для обсуждения в нашем коллективе нет, и не может быть. А потому, в нашей школьной семье уютно всем: и педагогам, и родителям, и детям. А результатом этого являются уважение и признание наших детей и педагогов в районе и в области.
На мой взгляд, именно такой и должна быть школа будущего!
Комментарии
Лариса Анатольевна! Согласна
Лариса Анатольевна! Согласна с Вами, что очень многое в любом коллективе, не только в педагогическом, зависит от всех, кто составляет этот коллектив. И если Вы смогли сплотить школьный коллектив ,создать единое образовательное пространство, где хорошо всем, значит Вы- хороший директор. Удачи Вам!