"Экологическая школа или Школа Природы Земли."

9 сентября 29 октября
Конкурс эссе «Я — директор школы»
Орлова Елена Алексеевна

"Экологическая школа или Школа Природы Земли."

Уважаемые коллеги и все посетители портала!  Приглашаю Вас в нашу Экологическую школу или школу Природы Земли. Наверное мой проект более фантастический ,но я очень хочу видеть его в реальной жизни. Возможно такие школы уже есть и действуют, хочу чтобы их становилось больше,очень хочу чтобы наше подрастающее поколение заинтересовалось проблемами Природы и постаралось их решить!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конкурс "Я - директор школы"19.69 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурс   «Я - директор школы.»

Орлова Елена Алексеевна - учитель географии ГБОУ   СОШ  №448 г. Москвы.

                  Экологическая школа или школа Природа Земли .

   Проработав в школе более тридцати лет , я всё больше ощущаю необходимость создания экологических школ повсеместно ,по всей стране, по всей России, а возможно по всей Земле. Конечно во многих школах ведётся некоторое экологическое воспитание, но очень часто оно оторвано от действительности и заканчивается в основном просмотром фильмов или диспутами , но далее этого не идёт.

В разные годы моей практики я была руководителем детских  научно-исследовательских проектов « Чистая вода» , »Помоги птицам- поможешь себе».Дети оживляются во время этой работы, но вот она закончилась и кормушки, к сожалению, забыты. Конечно, напоминаю, забочусь о птицах сама, но ведь этого мало. Считаю, что природоохранная работа должна проводиться постоянно , в том числе и на государственном уровне, на телевидении и в других СМИ.

 К началу 21 века экологическая ситуация на планете резко ухудшилась, чего стоят нашей планете только Чернобыль и Фукусима. Экологические катастрофы техногенного характера можно перечислять бесконечно. С лица Земли ежегодно исчезают десятки видов растений и животных, ухудшается состояние воды, воздуха, почвы , лесов. Буквально за последние 2-3 года погибли тысячи елей от действий короеда-типографа, а ведь ель для северных лесов это основа жизни. Обо всём этом много пишут и говорят, но этого очень мало для сохранения природы Земли. А ведь причина гибели окружающей нас природной среды заключается ,прежде всего, в непродуманной деятельности человеческого общества.

Я бы хотела быть директором  экологической школы  вся деятельность которой будет направлена на развитие экологической грамотности у детей и подростков, членов их семей и населения ,прилегающих к школе населённых пунктов, а также на пропаганду бережного отношения к природе .

Главными правилами в нашей школе станут мудрые слова замечательного французского писателя  человека прекрасной души Антуана де Сент-Экзюпери :

--- « Быть человеком – это и значит чувствовать ,что ты за всё в ответе».

--- «Есть такое твёрдое правило. Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок - сразу же приведи в порядок свою планету.»

---« Ты навсегда в ответе за всех кого приручил.»

В экологической школе   учебный план будет включать все необходимые дисциплины для глубокого экологического воспитания учащихся, при том что такие предметы как математика, русский язык , литература, история останутся практически в прежних часовых границах, а вот количество учебных часов на биологию, географию, химию, окружающий мир, технологию будут увеличены за счёт сокращения учебных часов на физкультуру, английский язык, МХК, музыку. Больше часов будет отведено и на ОБЖ.

Наполняемость классов не более 20 человек, для более глубокого изучения природы и экологии будут внедрены практические занятия, где дети будут реализовывать различные проекты, ставить опыты, проводить наблюдения.

На территории школы будут организованы опытные участки: «огород», «сад», «цветник» , «полоса препятствий(для изучения правил поведения в природе в экстремальных условиях» , «географическая площадка, с метеобудкой», «лесопитомник (дендрарий)», возможно «пасека», «зона ландшафтоведения», «зона помощи птицам» и т.п. Если школа находится рядом с лесным массивом - для размещения некоторых зон можно использовать его.

Каждый класс будет иметь свой проект, например: «Восстановим дубравы», «Поможем птицам», «Овощи своими руками», «Ягоды и фрукты для столовой», «Наш цветник» и т.д.

Все уроки кроме общеобразовательных задач будут носить экологический и практический характер, то есть на уроках ИЗО дети могут изготовить плакаты и памятки  правил поведения в природе, водосберегающие и знергосберегающие правила в быту и т.п.  и разместить их на досках объявлений в посёлке, в городе.

На уроках технологии (труд) учащиеся будут изготавливать скворечники,  синичники , кормушки для птиц , девочки могут заготавливать и сортировать корма для птиц. Естественно далее ученики развешивают свои творения и производят подкормку птиц и наблюдения за ними.

Наша школа –это школа единомышленников, где все дети и взрослые делают одно большое дело. Учителя в экологической школе должны быть энтузиастами своего дела, которые проникнуты делом сохранения природы Земли.

В школе Природы будет работать Зелёный патруль – его деятельность направлена на сохранение лесного массива в окрестностях школы.

Мы будем тесно сотрудничать с лесничествами, различного рода природоохранными, в том числе, общественными организациями.

Все друзья природы нашей школы будут участвовать в общешкольном проекте «Освободим Землю от мусора», который подразумевает участие в субботниках, сбор макулатуры и металлолома, организацию научно-исследовательской работы  «Тара многоразового использование даёт жизнь Природе», пропаганду раздельного сбора бытовых отходов среди населения, работу по созданию пунктов приёма бытовых отходов у населения. Для решения поставленных задач детская организация Зелёного патруля будет обращаться к местным органам власти, к предпринимателям, которые могут стать и спонсорами некоторых проектов.

В нашей школе будут работать агитбригады, которые смогут пропагандировать экологические знания в детских садах, других учебных заведениях, на предприятиях и т.д.

Учащиеся экологической школы по согласованию с администрацией заповедников могут участвовать в экологических акциях на охраняемых территориях.

В школе обязательно будет действовать электронный журнал для освещения её деятельности, на собственном портале школы также будет размещаться необходимая информация, мы будем налаживать связи с аналогичными школами и участвовать в совместных экологических, возможно и в международных ,экологических акциях.

Наши ученики обязательно будут принимать участие в олимпиадах различных уровней по биологии, химии, географии, экологии.

За свой труд дети обязательно будут получать вознаграждение:

Во-первых –видеть плоды своего труда;

Во-вторых -различные дипломы, грамоты, медали,

В-третьих –материальное вознаграждение от организаций ,с которыми школа будет заключать соответствующие договора.

Родители учеников будут принимать самое активное участие в жизни школы, так как их дети будучи увлечены своими занятиями, так живо будут описывать их ,что папы и мамы, бабушки и дедушки с удовольствием захотят с нами сотрудничать.

И так «всем миром, всем народом, всей землёй» поможем матушке-Природе жить и здравствовать на радость всем.

В нашу школу Природы мы будем принимать всех желающих приобщиться к делу спасения окружающего мира, всех небезучастных к судьбе Земли.

Наша школа будет первой ступенью, а скорее всего прочным фундаментом для  подготовки учеников к получению таких профессий как : эколог,биолог,метеоролог,ландшафтовед,садовник,зоотехник,агроном,лесничий,охотовед,зоолог и т.д. Для этого мы будем сотрудничать с ВУЗами и колледжами данной направленности.

Хотя конкурс предполагает написание о личной роли директора, я считаю,что моя роль прежде всего в создании коллектива единомышленников, поэтому и употребляю слова «НАША  ШКОЛА.»

Я уверена, что если ребёнок с малых лет начнёт ценить природу, зла и ненависти на Земле станет меньше, а из Космоса она будет  выглядеть ещё более голубой и зелёной, от чистых рек и морей и вновь посаженных лесов. Здесь хочу вспомнить трагедию Амазонских лесов при строительстве трансамазонской магистрали.

Рубим сук на котором сидим: ведь это лёгкие планеты, чем дышать будем!!???

Вот о сотнях таких проблем и будем рассуждать, и пытаться решать их в нашей Экологической школе!

Спасибо за внимание всем кто не безразличен к судьбе нашей матушки – Земли!

.


Комментарии

Орлова Елена Алексеевна

Возлюби Природу Земли и воздастся тебе по заслугам!

Куадже Ася Шумафовна

Елена Алексеевна! Вы предложили хороший проект, и он мне понравился. Конечно, нужно следить за экологией, прививать детям любовь к окружающей нас природе. Ведь Земля, ее природа – материки и океаны, атмосфера и недра, зеленый и животный мир – дом человечества. Природа – это и среда обитания людей, и мастерская, в которой они трудятся, и кладовая жизненно необходимых ресурсов, и источник здоровья, вдохновенья. Обязательно надо беречь Землю! Беречь Природу! Ведь она - источник жизни! Может быть, и надо выделить больше часов на ОБЖ, а как же быть с остальными предметами, которые жизненно необходимы.

Орлова Елена Алексеевна

Большое спасибо, Ася Шумафовна, за Ваш комментарий! Часы на ОБЖ вовсе не обязательно увеличивать,их можно включать ,например, в географию, биологию, химию при некотором увеличении количества часов на эти предметы за счёт сокращения часов физкультуры,английского языка,черчения , МХК и т.п.

Куадже Ася Шумафовна

К великому сожалению, во многих школах уже не преподают черчение.

Орлова Елена Алексеевна

Для предметов узкого профиля (черчение, МХК, история религии и т.п.) я предложила бы вариант кружка или факультатива

© 2013 При поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации