Всеобуч

Сарычева Римма Геннадьевна

Коллеги! Мы с вами обязаны учить всех, кто пришёл на занятие - это факт! Но как быть, если ученик пришёл на урок даже без учебных принадлежностей, не говоря уже о его домашней подготовке?

 

Комментарии

Белякова Ольга Леонидовна

Я работаю в начальных классах. Имею в запасе все письменные принадлежности, а домашнее задание делаем в продлёнке или после уроков!
Сарычева Римма Геннадьевна

Коллеги! Мы с вами обязаны учить всех, кто пришёл на занятие - это факт! Но как быть, если ученик пришёл на урок даже без учебных принадлежностей, не говоря уже о его домашней подготовке? И это не начальная школа, и продлёнки уже нет, и юноша уже умеет злиться на весь мир,да и вообще он всю ночь веселился в пьяной компании, и родители давно самоустранились. Как такого научить!!!

Да ситуация у Вас трудная Римма Геннадьевна! Я бы наверное попыталь всё-таки привести в чувства родителей и наладить дружеский контакт с обучаемым, чтобы хоть как-то попыться на него повлиять.
Ганзелюк Маргарита Анатольевна

Нужно привлечь все организации, которые могут помочь. Поставить на учёт в милицию. Оставить на второй год.
Сарычева Римма Геннадьевна

"Оставить на второй год" - это ЧП районного масштаба - такова политика нашей администрации!"Ребёнок пришёл к вам на урок - значит, он желает получить знания. Используйте все имеющиеся у вас средства, чтобы научить его, даже если он упирается! Остальное - ваши проблемы! Ищите выход!"
Костюченко Вера Валентиновна

Такому нужно дать лист бумаги и карандаш (ручку) и текст, пусть списывает, потом иллюстрирует. И не важно какой урок. А то портить начнёт школьное имущество. У нас таких, просто - завались! С тех пор как отменили оценки "1" и "2" - народ успокоился.
Бурилина Марина Александровна

О чём идёт речь? Если даже однажды мой сын, который учится в моей же школе у моей кумы пришёл в школу без портфеля? А шли в школу вместе.А в школе- очнулись.. Смеха было на всю началку.Это просто мелочи.Разве это трагедия7 Ребёнок пришёл в школу- молодец, чуть-чуть беседы и проблемы нет.
Сарычева Римма Геннадьевна

Да здесь не чуть-чуть! Это уже система... с 6 по 8 класс (дяденьке 16 лет). А Вы говорите не трагедия. И это не исключительный случай. Школа в посёлке одна - учатся в одном классе и дети, подающие надежды, и те, кто подтверждает на ЕГЭ свои "медали", и дети "со справками", и те, что стоят на учёте в КДН. А администрация требует результатов. Вам не кажется, коллеги, что попахивает советским госпланом, соцобязательствами и т.д.
Исакова Екатерина Александровна

Мне кажется такие дети есть в каждом классе, только одни действительно рассеянные, а другие - просто разгильдяи. Но ведь не переделаешь, особенно, если рычагов нет. Если он дома никому не нужен, родители заняты собой, все беседы наши для них - пустой разговор? Не надо винить себя в чужих ошибках. Это бесполезно.Давайте. все - таки, беречь свои нервы. Делаем итак больше, чем можем!
Иваницкая Анна Васильевна

Да это и есть госплан,только называется он теперь "Государственный заказ".Я вот вспоминаю мой класс,в котором я училась,у нас из 25 учеников таких трудных было 2е,а сейчас из 10 учеников 5 таких,причем в начальных классах уже не делают д.з.И родители никак не хотят участвовать в образовании детей.Остается только подстраиваться под наше время и не принимать все близко к сердцу.

Согласна с Екатериной Александровной! В каждом классе есть "проблемные" ребята. Если ребенок хочет учиться, но в семье сложное положение - это одна ситуация. Мы такому ученику "с мира по нитке" пособия собираем. А есть приходящие из дома с установкой "мне все должны". Здесь пускаем в ход "тяжелую артиллерию". Проводят беседу с родителями социальный педагог, психолог, инспектор. Даем индивидуальные задания, тянем потихоньку.
Боровскова Ирина Ивановна

Римма Геннадьевна, вероятно, что Вашему ученику уже всё надоело, самая большая беда в данной ситуации то, что родители самоустранились, значит они ни в чем Вам не помогут, постарайтесь привлечь его к работе, мы ведь знаем множество приемов, которые могут дать результат, пусть даже это будет только "3": работа в группе, составление схемы, работа с учебником по заданию и т.д., ни в коем случае его нельзя оставлять на повторный курс обучения, он вообще не придет в школу,а если и придет , то учиться лучше не станет.

Римма Геннадьевна, я Вам искренне сочувствую! 16-летний оболтус в 8-м классе - это, действительно, кара и для учителя, и для детей. А в другое ОУ определить не пробовали? В вечерней школе (сама там работала два года) поведение таких детей нивелируется. Ах да, у Вас же посёлок!.. Тогда остаётся только пережить этот "срок". Согласна с коллегами: пусть хоть что-то делает, за что формально можно будет оценку поставить. Жалко не только Вас, но и Ваших учеников: антипедагогическое воздействие таких вот квакиных весьма сильно. Плюс алкоголь и гормоны... Крепитесь!
ВерещагинаТатьянаЕвгеньевна

Согласна с Ольгой Борисовной , терпенья Вам Римма Геннадьевна.

Римма Геннадьевна, ситуация сложная.Злиться бесполезно.И никто, никакие службы школы Вам ее не решат.Порой даже педагогический опыт не подскажет выхода, откройте свое сердце и сердце этого подростка, тогда все получится.
Алтунова Лилия Фануровна

Когда я работала учителем музыки в школе, у меня тоже был похожий случай. Ученик ничего не делал на уроке, естественно не учил песни. Я ему говорила:" Пиши песни в тетради и буду тебе ставить оценку, хотя-бы за тетрадь". Так вроде дошли с ним до 3-ки. К урокам музыки вообще относятся как к ненужному предмету. В садике мы даем все, что можно, а идя в школу все это теряется. Дети не слушают живую музыку( это относится к учителям начальных классов, конечно не ко всем, а к тем, кто не владеет инструментом).

Не зацикливайтесь на нем. Экзамен сдавать ему. Если он взрослый- сам найдет выход из этой ситуации. А вы берегите свои нервы и свое здоровье. Не разменивайте его на таких как этот ученик.