Поиск ветерана

Евдокимова Ольга Александровна

Помогите в поиске каких либо данных о моем дедушке Никоненко(может в документах быть Никоненков) Яков Семенович 1900 года рождения, был призван в июне 1941 года из с. Чинжалы Андреевского района Республики Казахстан. Пришло извещение о том, что он пропал в безвести.  Заранее благодарна всем, кто поможет в поиске.

Есть  еще информация, со слов мамы, что осенью 1941 или весной 1942 приходила похоронка, что он погиб где- то под Тверью. Может эта информация поможет в поисках.  

 

Комментарии

Евдокимова Ольга Александровна

В последнее время довольно много поступает информации, о том ,что находятся захоронения с неизвестными солдатами. Очень хочется, что найдется и мой дедушка.Моя бабушка Дарья( его жена) осталась одна с шестью детьми, будучи беременной (седьмой ребенок родился в ноябре 1941 года). Не уберегла только одного ребенка, остальные все выросли, завели свои семьи, родили детей. Дети уже тоже выросли, родили своих детей, которые в свою очередь уже имеют своих детей. На сегодняшний день жива дочь, моя мама Никоненко Таисия Яковлевна и сын Никоненко Василий Яковлевич (который родился в ноябре 1941 года).

Яковлева Маргарита Сергеевна

Ольга Александровна! Я посмотрела по базе данных Мемориал-там нет данных о вашем дедушке. Вам надо обратиться в архив, в Андреевский РВК,возможно, там смогут помочь

Евдокимова Ольга Александровна

Уважаемая Маргарита Сергеевна! Может у вас есть возможность обратиться к поисковикам Тверской области, заранее благодарны.

Яковлева Маргарита Сергеевна

Ольга Александровна! Сейчас можно в военные архивы обратиться, напишите на сайт Мемориал, вам подскажут адреса архивов. Я не знаю, как обращаться к поисковикам, наверное, все сейчас можно найти в интернете. У меня просто нет времени их искать, задайте вопрос компьютеру, мне кажется, сейчас все можно найти.

Стрыгина Марина Николаенва

Много лет ищем информацию о пропавшем без вести под г.Муромом в декабре 1941 года моего деда, Варварина Илью Васильевича,1903 года рождения, призванного в сентябре 1941года на фронт из села Ломовое,Чаплагинского р-на,Липецкой области.

Яковлева Маргарита Сергеевна

Марина Николаевна! На сайте Мемориал много информации о вашем дедушке,даже анкета,посмотрите там:
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Варварин
Имя Илья
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Рязанская обл., Раненбургский р-н, Ломовский с/с, с. Ломовое
Дата и место призыва Раненбургский РВК, Рязанская обл.
Последнее место службы п/я 75 "13"
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1942

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Варварин
Имя Илья
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Рязанская обл., Раненбургский р-н, с. Ломовое
Дата и место призыва __.__.1941 Раненбургский РВК, Рязанская обл., Раненбургский р-н
Последнее место службы п/я 36
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941

Информация из Книги Памяти
Фамилия ВАРВАРИН
Имя Илья
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Дата выбытия __.03.1942
Название источника информации Книга памяти. Липецкая область. Том 4

Стрыгина Марина Николаенва

По письмам-треуголкам родные знали, что их "перебрасывют" под Москву.Ясно, что погиб..только где???
Почему имя таких,как ВАРВАРИН ИЛЬЯ не вписано в Мемориал(?). Это надо не мертвым,это надо ЖИВЫМ,(внукам).

Стрыгина Марина Николаенва

Звонили из Чаплыгина по запросу.
Да,в городе установлен МЕМОРИАЛ ПАМЯТИ.Там были мои сестры и внуки...
Очень расстроены подростки, что их прадеды все забыли.Это и есть ЗАБВЕНИЕ(!)
Варварина Ильи там нет.
Как объяснили,что он из с.Ломовое.Не положено.
А призывался он из ЧАПЛЫГИНСКОГО РВК,как и его старший сын (тоже ушедший воевать с врагом,после получения известия,что отец пропал без вести).

Яковлева Маргарита Сергеевна

Марина Николаевна! Я не согласна,что имя Ильи Васильевича предано забвению.Во-первых,вы,его родные,храните о нем память,продолжаете поиск.Во-вторых ,на сайтах Память народа,Мемориал ведь есть о нем материал,это точно он,просто вам надо уточнить насчет РВК,места рождения. Часто населенные пункты после войны относились к другим районам. Запрос о солдате делал его брат,Иван Васильевич,в 1946 году.Последнее письмо домой Илья Васильевич отправил из Мурома.О многих из пропавших без вести нет сведений вообще,так что у вас еще есть хоть какие-то сведения.Чаплыгинский РВК,посмотрите в интернете,раньше был Раненбургским,это один и тот же райвоенкомат.В Книге памяти Липецкой области есть запись об Илье Васильевиче. Теперь надо написать запрос в Рязанский областной военкомат,они уточнят, куда вам обратиться,чтобы память солдата увековечить.