дети сотрудников

Дюкарева Анна Станиславовна

Как работать с детьми сотрудников, нужно ли им помогать и делать какие-то поблажки в учебе?

 

Комментарии

Жмакина Елена Александровна

Иногда трудно относиться одинаково, потому что его мама завуч, а бабушка директор школы, попробуй поставить ему плохую отметку. И самое главное, что ребенок понимает это и не всегда добросовестно относится к урокам.
Куковерова Ольга Анатольевна

Стараюсь относиться к детям сотрудников точно также. как и к остальным.

Не надо приучать детей сотрудников к поблажкам, если не хотите испортить им жизнь. Но и завышенные требования предъявлять не надо. Я пытаюсь в любой ситуации представить на месте ребёнка сотрудника какого-нибудь проблемного ребёнка и задаю себе вопрос "А если бы так поступил он, как бы я отреагировала?" Так и реагирую. Нужно точно так же корректировать поведение детей сотрудников, как и остальных. Сотрудники тоже обычные люди, только им труднее рагировать на проблемы детей, т.к. в первую очередь работают чувства, а уже потом разум. Дети не должны страдать от того, что мама или папа рядом, это должно быть радостью, как и у всех детей.
Закиева Светлана Викторовна

Да, действительно, дети понимают это, но остальные дети тоже понимают, почему кому то ставят хорошую оценку, но не справедливую.
Ахмедова Марина Алексеевна

Я мать троих детей,и сложилось так,что у меня в классе учились все трое. И я точно знаю,что нельзя делать никаких поблажек,но также однозначно заявляю,что одинаково не получается.Свои дети - это более жесткое отношение по всем параметрам,что называется "не забалуешь". Вообщем соих детей надо обучать в других школах,чтоб они для нас были в первую очередь детьми.а потом учениками.
Панарина Татьяна Викторовна

Я учила несколько детей своих коллег. Мне ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО. Дети умные, добрые,искренние. Их мамы- адекватные женщины.Моей ученицей была дочь близкой подруги. До выпуска из начальной школы НИКТО не знал, что мы дружим 25 лет. Поблажек и панибратства не было. Всё зависит от ВОСПИТАНИЯ. Никогда не говорите плохого в сторону учителей в присутствии ребёнка. Поделитесь с подругой. Мои собственные дети благополучно закончили МОЮ школу.Но так бывает не всегда. Есть взбалмошные учителя, но о них умолчим... Всем удачи!
Бушуева Надежда Константиновна

Относитесь к детям коллег так, как Вы бы хотели отношения к своим детям со стороны коллег.Поблажки к позитивным результатам не приведут.
Морозова Наталья Владимировна

Согласна с Вами!У меня сын учится в той же школе,где я и работаю.С первого класса приучала его к самостоятельности!Но теперь столкнулась с таким суждением(Мой сын учится на отлично),что "Конечно отличник,мама же в этой же школе работает..." И становится обидно от таких слов(Почему существует такое утверждение?

Антропова Эльза Валерьевна

Дети!..Они пробиваются в жизни.Их путь во многом -борьба!А вот учитель-Родитель?!Он в школе,где учится его ребёнок-заложник!Родителя - учителя постоянно дёргают учителя - предметники(кстати и пристрастные и те,что ко всем детям якобы относятся ОДИНАКОВО). Ведь вот она-мамочка-рядом!Пойди и расскажи ей о ребёнке,научи,как надо воспитывать чадо.А эта мамочка потом и не знает то ли в класс на урок ,а то ли валерьянку пить и своего ребёнка вылавливать!

Наши дети не виноваты, что их родители учителя. Они, может, олигархов хотели бы. Все мы мамы. Так давайте будем умнее и добрее к своим детям, и к детям коллег. Нашим и так постоянно достается от одноклассников, от не очень профессиональных учителей, от нашего тотального контроля.
Кузьмина Ирина Александровна

Пришлось как-то взять своего пятилетнего ребенка в субботу на работу, так как в детском садике был выходной, сына не с кем было оставить. Едем в автобусе до школы. Он спрашивает "А ты сейчас кто - мама?". "Да, мама",-отвечаю. "А в школе ты - Ирина Александровна?"-выдает он мне.Пассажиры засмеялись.Но я приучила его к тому, что дома я- мама, а в школе меня нужно называть по имени-отчеству.И никаких поблажек для него от учителей в недалеком уже будущем не жду. В школе все дети ОДИНАКОВЫЕ!

С детьми сотрудников проще, потому что легче встретиться и обсудить трудности в учебе, помочь ребенку.

Я считаю. что детям учителей нужно чуточку больше внимания уделять.

Не согласна в корне. С чего это? А другие чем хуже?

Болсунова Найля Назиповна

Все дети должны быть для нас одинаковы.
Грунина Людмила Валерьевна

Ни в коем случае нельзя делать им поблажки. Наши дети должны быть образцом для других.

Дети сотрудников - обыкновенные дети и относится к ним надо также как и ко всем остальным. И желательно без навязчивого внимания к их родителю, который работает в школе.

Как знакомо и близко все, что вы пишите.Оба моих сына учились в школе, в которой работаю сама.Так сложились обстоятельства, что у старшего сына я была и учителем , и классным руководителем.Хотя к нему относилась строже, чем к другим, одноклассникам казалось. что к нему особое отношение.Он учился хорошо.При первой же возможности перевела его в другой класс.Младший тоже учился в нашей школе, но уже к нему я не подходила и близко.А коллеги относились к ним по-разному.Поблажек не делали, нет.Но кто-то предвзято, а кто-то по-матерински. В этом году закончил школу. И я этому очень рада

Странный вопрос! Чем дети сотрудников отличаются от других детей? Получилось так, что я переучила очень много детей учителей нашей школы, в том числе и директора. Я никогда их не выделяла, относилась ко всем ровно. Но своих собственных детей не учила, считаю это недопустимо.Собственным детям всегда говорила о том, что они обязаны учиться хорошо.

Михайловская Ольга Васильевна

Дети сотрудников такие же как и все остальные ребятишки,которые ходят в детский сад. Поэтому я отношусь ко всем одинаково. Независимо от того чьи это дети.

Петрова Ольга Анатольевна

В нашей школе немного таких детей и отношение к ним такое же, как и ко всем детям. Моя дочь тоже училась в школе, в которой я работаю. Поблажек никаких. И это я считаю правильным.

гюльмамедова наталья витальевна

преподаю русский язык у старшего сына.Поблажек не делаю, но ему иногда тяжело в том плане, что он сын учительницы. Если другие балуются, он не может себе этого позволить , ведь мама в школе все узнает. Но с другой стороны, учителя вовремя подскажут , что надо повторить или выучить.И все-равно ,я думаю. поблажки детям учителей делают все

Мне кажется, что надо относиться одинаково. У самой сын был до 5 класса со мной в одной школе. Правда сама вести у него информатику не стала. Решила, что ему будет сложно в первом классе разделить понятия, где мама, а где учитель.

Мои два сына учатся в школе в которой я припадаю изобразительное искусство и черчение и многие коллеги и ребята в школе даже не знают что это мой дети (у нас разные фамилии), и проблем ни у меня ни у мальчишек нет. К ним отношение со стороны учителей и детей как к обычным ученикам.И даже на моём уроке мы с мальчиками общаемся как учитель и ученик.

Фокина Анна Витальевна

В классе, где я училась, было 4 человека, чьи родители работали в нашей школе... В том числе и я (мой папа - учитель физкультуры). Знаете, нам приходилось нелегко... Никаких поблажек, спрашивали с нас учителя вдвойне! Да и одноклассники косо смотрели... еще и от их нападок приходилось порой отбиваться! Так что жизнь у детей учителей не сахар... Не говорю о том, что нужно им поблажки делать... но понимать и быть внимательнее к ним, пожалуй можно! Им тяжело, поверьте... Я, например, всегда боялась сделать что-то не так, ведь мой папа - уважаемый человек, УЧИТЕЛЬ! Я не позволяла себе поступки, которые могли отразиться на его авторитете!

Минаева Любовь Сергеевна

Все дети одинаковы и равны, поэтому не стоит их выделять. А с родителями-коллегами надо просто разговаривать и не только обращать внимания на замечания по поводу их ребенка, а чаще показывать их успехи, достижения. И никогда не говорить и не напоминать ученику, что его мама педагог, а он так ее подводит!

Полуненко Оксана Алексеевна

У меня в классе в каждом наборе бывает несколько детей моих коллег.Стараюсь относиться к ним также как и к остальным учащимся(в плане предъявления требований и оценивания знаний).Что касается личных отношений считаю,что как коллега просто обязана помогать "своим"-помогать ребёнку в освоении матер-ла(может и индивидуально),ведь мама занята на работе,никогда не обсуждать учительского ребёнка при других коллегах.К сожалению,когда мой ребёнок учился в школе,в старших классах отношение было предвзятое-буквально "рассматривалось в микроскоп"каждое мельчайшее его действие.И ,хотя учился сын успешно,но закончив школу,наша семья дружно вздохнула с облегчением.

Ларькова Марина Олеговна

Так сложилось, что когда дочь пошла в первый класс я работала в детском доме, а когда стала работать в гимназии, спросила у дочери хочет ли она перейти из своей школы в гимназию, где работаю я. Дочь с ужасом отказалась: "Я хочу учиться спокойно". И я с ней согласна!

Если поблажка – то для всех, если помогать – то всем. Но труднее не учителям, а детям, у которых родители учителя, и в первую очередь – моральная. И больше, как мне кажется, со стороны сверстников, или только моим детям не повезло?!?

Сачкова Ирина Викторовна

Все дети должны быть равны, никаких поблажек. Моя дочь училась в школе, где я преподаю, никакого снисхождения не получала. А сейчас у меня учатся дети сотрудников и учились раньше. "3" так "3", "5" так "5", "2" так "2" и т.д.

Холина Елена Евгеньевна

Могу скзать, что уже несколько детей моих сотрудников, кстати, и мой собственный ребёнок, прошли через меня. Есть те, кто специально приводил детей именно ко мне в класс, есть те, кто переводят детей в те классы, в которых я веду, если есть такая возможность. Бывает всякое, но поблажки и уступки, только тогда, когда они для всего класса! Бывает очень трудно объяснить ребёнку, что на него смотрят именно, как на ребёнка сострудника, но всегда стараюсь найти нужные слова.

Хорошо, если есть, куда "сплавить" своих личных детей! А если школа одна? И если у сотрудников по пять ребятишек? И муж тоже учитель? С первого класса коллеги отдают предпочтение определенным учителям. Это что-то вроде внутреннего рейтинга. Все мои сыновья "прошли через меня". Никакая комиссия не сравнится с присутствием на уроке собственного ребенка или детей сотрудников. Поблажек никаких, но проверять, помогать приходится чаще. Да и папы-мамы рядом, можно всегда сообщить, если что-то не так. Всегда стараюсь похвастаться перед коллегой успехами его чада или попросить помощи. Со своими - тяжелее. Первый получал четверки заниженные и "доказывал" знания не очень квалифицированным учителям в школе, потом в лицее. Второму ставили пятерки с оглядкой на брата. Приходилось все проверять дома. На третьего сил не хватило, сам вырос. Все были у меня в классе или у мужа. Поэтому больше старались работать со всеми детьми. После такого классного руководства отказалась раз и навсегда от классов. С детьми учителей и своими не то что ответственность больше, а вечная придирка к себе.

"Вечная придирка к себе"... Как я вас понимаю, Юлия Юрьевна.Своих детей не учила, думаю - повезло, а вот коллег приходилось.

Филатова Валентина Петровна

Часто бывает так, что есть ситуации, где явно видно отношение к детям учителей не вполне адекватное и объективное. Очень довольна тому, что за весь мой стаж работы, у меня не было в классе детей сотрудников, а вот когда мой ребёнок пошел в школу, где я работаю, мне пришлось уйти в другую как раз из за такого слишком пристального внимания к нему со стороны его учителя.

Мельникова Светлана Евгеньевна

Добрый вечер! Я сама дочь учителей! Может быть, так случайно получилось, что в школе некоторые коллеги родителей предъявляли ко мне завышенные требования, что оставило очень негативное впечатление. К тому же в школе я постоянно находилась в напряжении (особенно на уроках у мамы). Поэтому, став учителям, я отношусь к детям сотрудников с пониманием! Здесь не идет речь о поблажках, но элементарное человеческое понимание того, что этим детям и так сложнее, чем остальным!!!

Хайржанова Ольга Николаевна

Детям учителей учиться труднее, особенно тем, кто очень старается, участвует в различных мероприятиях. Таким детям, я считаю, помогать надо, особенно если они этой помощи просят.

Толстикова Светлана Борисовна

Бесспорно надо относиться объективно, справедливо, гуманно.
Но, так бывает не всегда. Только в конкретных ситуациях можно понять как же на самом деле ты, педагог, относишься к таким детям.
Мне всегда легче работать с детьми, если я не знаю учительский он или нет.
Сама испытала прелести обучения сына "совместно" в одной школе. И все педагоги разные и настроение у всех тоже меняется и отношение тоже может меняться.
Всем удачи и мудрости.

Тимофеева Елена Григорьевна

Самое главное, чтобы этот родитель-сотрудник был адекватен в такой ситуации и понимал, что его ребенок такой же как и другие дети.

Страницы