Нужно ли в российских школах преподавание основ религии?

Коткова Надежда Анатольевна
Да
54% (56 голосов)
Нет
34% (35 голосов)
Затрудняюсь ответить
13% (13 голосов)
Всего голосов: 104

Комментарии

Я думаю, что это необходимо

В свете последних событий это просто необходимо! Мы, например, приглашаем в школу представителей и мусульманской, и христианской религий. Детям очень нравятся такие встречи, они внимательно слушают проповеди наших гостей, охотно включаются в беседу. Надеюсь, такие уроки пойдут нашим ребятам только на пользу.

основы религии полезно знать каждому человеку, мой ответ да

Агафонова Галина Николаевна

В нашей области на протяжении примерно 8 лет во всех школах ведётся предмет "Основы православной культуры" со 2 по 11 класс. У детей это один из самых любимых предметов. Поэтому, конечно же "да".

Белякова Марина Михайловна

Без православия Россия существовать не может. Это национальная идея нашего государства и выдумывать что-либо иное - следовать по пути разрушения государства. Однако преподавание данного предмета не продумано основательно, не подготовлены кадры, поэтому получается. что введение предмета - это еще одна "галочка" реформы образования. Преподавать данный предмет может только человек, благословленный в церкви, понимающий , что такое вера. Даже основы веры можно так исказить, что никаких сект не надо - человек уже станет сектантом. Вопрос более чем серьезный, как собственно и вообще все вопросы духовного аспекта. И все же я присоединяюсь к утвердительному ответу.

Нестеренко Лариса Валерьевна

Я тоже согласна, что нужна. Хотя, конечно, в каждом городе есть воскресная школа или еще какие-то религиозные негосударственные учреждения. Все равно - необходимо в российских школах преподавание основ религии.

Старченко Людмила Николаевна

Знания об основах религии должны быть включены в курсы по истории и обществу,как основы общей культуры.Считаю,что выбор конфессии каждым человеком должен быть осознанным,а не навязанным в детстве.

Кузьмик Светлана Владимировна

На собрании родителям было предложено выбрать модуль на следующий учебный год - 4-й класс. Большинство родителей выбрало модуль "Основы мировых культур".

Шадрина Лариса Викторовна

мне кажется что основы религии полезно знать каждому

Фатхуллина Раиса Абдулсаматовна

Считаю, знание основ религий не помешает, а наоборот поможет в воспитании толерантного человека.

Да, религия - это часть нашей истории.

Сиротина Елена Николаевна

Необходимо

Гуреева Ольга Николаевна

Да, я считаю, что необходимо.

Маслова Светлана Борисовна

Я тоже считаю,что необходимо.Это поможет детям лучше узнать о православной культуре русского народа,о лучших традициях и духовном наследии наших православных предков.