Авторские сказки "Сказки о Ручке"
материал по художественной литературе на тему

Исламова Нурбану Фиркатовна

Сказки о школьных принадлежностя

Скачать:


Предварительный просмотр:

Введение

Использование сказок является одним из специфических для дошкольного детства методов в системной коррекционной работе с детьми с нарушениями речи. Через сказку происходит совершенствование социально-нравственных представлений об общечеловеческих добродетелях. Создание мотивации к речевому  общению, диалогу, вежливости. Сказки побуждают к добрым и правильным поступкам.

    Мне всегда нравились авторские сказки. Такие сказки могут быть на любые темы,  о любых предметах. Никогда не встречала сказок о школьных принадлежностях. Думаю, что детям, особенно старшего дошкольного возраста, будет интересно послушать именно о них.  Ведь дети–дошкольники с нетерпением ждут,  когда же они пойдут в школу. Предлагаю серию авторских сказок «Жила-была Ручка…». Эти сказки можно использовать на занятиях по ознакомлению с окружающим,  в свободное  время. Вопросы к сказкам заставят детей задуматься, найти решения к жизненным ситуациям.

Сказки о Ручке.

Жила-была Ручка…

Жила-была  Ручка. Она была очень красивой и совсем еще новой. У нее был свой собственный домик. В домике было несколько комнат. Ручка каждый день выходила из домика. Она ходила в гости к своей подруге Тетради. Тетрадь гордилась, что она такая чистая и опрятная. Но после каждой встречи с Ручкой на её платьях оставались непонятные следы. Тетрадь волновалась и беспокоилась. В конце концов, Ручка и Тетрадь поссорились.

Вопросы:

  1. В каком домике жила Ручка?
  2. Как называется домик для Ручки?
  3. Какие следы оставались на платье Тетради?

У Ручки появился новый друг.

Ручка жила в своем домике и продолжала выходить на прогулку. У нее всегда было хорошее настроение. Однажды, когда бежала по дорожке, она увидела незнакомца.

- Ты кто? Как тебя зовут?

- Я - Ластик. А ты кто?

- Я - Ручка.

- Почему ты грустишь?

- Мой домок унесло ветром. Он был тонкий и легкий.

- А мой домик прочный и в нем несколько комнат. И тебе тоже найдется место.

- Давай дружить, - сказал Ластик.

- Конечно, я люблю дружить.

- Побежали.

- Побежали! – крикнула Ручка и вырвалась вперед.

Довольный Ластик помчался за Ручкой. И тут произошло настоящее чудо. Следы, которые оставляла за собой Ручка, исчезали сразу, как по ним пробегал Ластик.

Ручка оглянулась, чтобы посмотреть, не отстал ли Ластик.

-  Извини,- сказал Ластик, - мне не нужно было бежать за тобой вслед.

- Я на тебя совсем не сержусь, - ответила Ручка и задумалась.

Вопросы:

  1. О чем задумалась Ручка?
  2. Почему она не рассердилась?

Помирились.

Ластик и Ручка теперь живут в одном домике. Они никогда не ссорятся, потому что они теперь вместе решают, какие следы нужно стереть, а какие оставить. Они научились рисовать красивые узоры и интересные картинки. А в прошлое воскресенье  вместе сходили в гости к  обиженной Тетради. Они объявили ей, что у них есть секрет, который обязательно понравится Тетради.

- Покажи нам свое платье, которое было испорчено.

Тетрадка достала испачканное платье, а сама отвернулась всего на несколько секунд.

- А где же пятна? - удивилась она.

Ластик и Ручка рассмеялись и начали показывать своей подружке другие чудеса.

                         

Вопросы:

  1. Какие чудеса показали друзья?
  2. Как можно помириться, если вы поссорились?

Первое сентября.

Весело и интересно пролетели летние деньки. Приближалась осень. Тетрадь сказала своим друзьям, что она хочет познакомить их со своим старшим братом. Он как раз возвращается из отпуска. И вот в одно прекрасное утро они встретились во дворе школы. Это было Первое сентября.

- Меня зовут Дневник, а вас я знаю по рассказам Тетради. Ты – Ручка, а ты – Ластик. Я угадал?

- Да – сказали Ручка и Ластик хором.

- У тебя такое интересное имя – Дневник. Когда его произносишь, то слышится слово «день». Тетрадь, что ты думаешь об этом? Ведь ты у нас самая умная.

- Я сейчас расскажу, и вам тоже все станет ясно и понятно. А самая умная в нашей семье – это наша тетя Книга, - скромно ответила Тетрадь.

– Вот посмотрите: у Дневника не просто листочки как у меня, а каждый листок – это день недели. Первый листок – понедельник, второй – вторник. А в школьном дневнике на каждом развороте целая неделя. Ни один день не остается без внимания. Ученики записывают в него домашние задания.

- Интересно, - удивился Ластик, - а где же воскресенье? Я не виноват, я ничего не делал.

Дневник с важностью объяснил своим новым друзьям, что в дневнике отмечаются только те дни, когда в школе есть уроки.

- Хорошо тебе, у тебя вон какое интересное имя, - загрустили Ластик и Ручка, - поэтому ты в школе и работаешь.

- Друзья мои, а вы подумайте хорошенько, ваши имена тоже важные и интересные.

- Ура! Я поняла, - радостно закричала Ручка, - я Ручка – продолжение руки.

 - А я Ластик, потому что эластичный.

Так друзья узнали, что такое родственные слова.

  1. Какие родственные слова были в этой сказке?
  2. Почему Тетрадь считает, что самая умная в их семье Книга?

Здравствуй,  школа!

На следующее утро в школе начались уроки. Ручка, Ластик, Тетрадь и Дневник теперь каждый день ходят в школу. А друзей у них стало еще больше. Это малыши-Карандаши, близнецы-Фломастеры, стройняшка Линейка, толстяк Портфель и другие. Они дружат, помогают друг другу учиться и узнавать что-то новое. Ручка учится писать буквы и цифры. Ластик помогает исправлять ошибки.

Дневник и Тетрадь получают хорошие оценки. Особенно они любят пятерки. Потому что 5 ставят только тем, у кого нет ни одной ошибки. И вообще, 5 – необычная и особенная цифра. 5 концов у звездочки, 5 пальцев на каждой руке. А иногда вместо оценки пять, говорят «отлично».

Сказка заканчивается. Что же ждет наших  друзей? А у них начинается школьная жизнь, полная радости, чудес, новых открытий…

Вопросы:

  1. Где может работать тетя Книга?
  2. Какие школьные принадлежности живут в этих сказках?
  3. Какие еще школьные принадлежности  вы знаете?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка для родителей на тему" Ручки-ручки, золотые!"

Техника рисования пальчиками позволяет создаватьпрекрасные образы, знакомит ребенка с цветовой гаммой, дает понимание результатасоединения цветов,развивает мелкую моторику, а также является прекрасным...

Авторские игры и пособия "Умелые Ручки", 2009год

Проанализировав свой педагогический опыт, мы объединили свои авторские игры и пособия, вычленили в них основные сенсорные задачи, а также психические процессы.  Назвали мы их « умелые ручки»....

Открытый музейный урок "Русь ремесленная. Русь мастеровая" в младшей группе №3 дошкольного подразделения "Надежда" ГБОУ СОШ№2092.

6.10.15 в рамках открытого музейного урока "Русь ремесленная. Русь мастеровая"в младшей группе №3 прошел тематический день.Цель - приобщение детей дошкольного возраста к народной культуре и народным т...

Авторская программа кружка "Очумелые ручки" возраст детей 4-5 лет

формировать технические умения и навыки в работе с разным материалом, в том числе - нестандартным...

АВТОРСКАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ – «ПАЛЬЧИК, РУЧКА, ЯЗЫЧОК» (Вторая младшая и средняя группа)

Актуальность: В ходе диагностики, проводимой в сентябре 2022 года, было выявлено, что уровень речевого развития и мелкой моторики находится на достаточно низком уровне.Так как мелкая моторика напрямую...

Авторская дополнительная программа дошкольного образования художественной направленности "Очумелые ручки" (нитерисование) для детей 5-7 лет

Авторская  дополнительная программа дошкольного образования художественной направленности "Очумелые ручки" (нитерисование)  для детей 5 -7 лет  имеет  три раздела: целево...

Авторская дополнительная программа дошкольного образования художественной направленности "Очумелые ручки" (нитерисование) для детей 5 - 7 лет

Цель нашей программы: развивать креативность у детей дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования -  "изонить" в процессе кружковой работы....