Проект по сказкам А.С. Пушкина "Путешествие по Лукоморью"
презентация к уроку по художественной литературе (подготовительная группа) на тему

Романова Галина Вячеславовна

Мы живем в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по-иному, многое заново открываем и переоцениваем. В настоящее время, в условиях современной социально-экономической и культурной жизни России одним из приоритетных направлений совершенствования общества является духовное возрождение российских традиции. Старший дошкольный возраст – время активного становления художественного восприятия детей. Восприятие литературных произведений представляет собой сложную психическую деятельность, целью которой является освоение художественного смысла произведения. Эта деятельность основана на непрерывном единстве воображения, познания и эмоционально-волевых проявлений. Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок обладал какими-нибудь способностями - художественными, математическими  музыкальными…

Большое значение для развития ребенка имеет чтение книг. Привычку читать необходимо, формировать не только у ребенка, но и у родителей

Среди искусств, адресованных непосредственно детям, литературе принадлежит ведущая роль. С ней связаны большие возможности развития эмоциональной сферы личности ребенка, образования мышления, формирования у детей основ мировоззрения и нравственных представлений, расширения их кругозора. В настоящее время все больше внимания уделяется художественному восприятию сказок Александра Сергеевича Пушкина, как основы ознакомления с художественной литературой в работе с детьми дошкольного возраста. Чтение сказок А.С.Пушкина благотворно воздействует на развитие ребенка и его здоровье.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект по сказкам А. С. Пушкина Подготовительная группа «Путешествие по Лукоморью" Воспитатели: Романова Г.В., Алексеева Ю. Г. МБДОУ Детский сад №7 « Вишенка» Литературно-образовательный

Слайд 2

Основная цель проекта: Приобщение детей к богатствам русской художественной литературы на примере творчества А. С. Пушкина

Слайд 3

Задачи проекта: 1. Познакомить детей с элементами биографии жизни и творчества А. С. Пушкина. 2. Обогащать и расширять словарный запас детей, формировать умение выразительно читать стихи, инсценировать эпизоды сказок. 3. Способствовать накоплению эстетического опыта, читая и обсуждая литературные произведения. 4. Закреплять умение выражать в продуктивной деятельности свои знания и впечатления. 5. Побуждать детей обращаться к взрослым с вопросами, суждениями; формировать навыки сотрудничества. 6. Содействовать формированию проектно-исследовательских умений и навыков, развитие любознательности и кругозора.

Слайд 4

Вид проекта: познавательно-творческий. Продолжительность: краткосрочный Участники проекта: Воспитатели: Алексеева Ю.Г. Романова Г.В. Дети подготовительной группы. Родители. Предполагаемый результат: • развитие интереса к творчеству А. С. Пушкина; • развитие у детей познавательной активности, творческих способностей, коммуникативных навыков; • самостоятельная музыкально-художественная, театральная, изобразительная и познавательная творческая деятельность детей. Продукт проектной деятельности: Выставка книг по сказкам А. С. Пушкина. Презентация « Трудные слова в сказках А.С.Пушкина»

Слайд 5

Актуальность Мы живем в интересное и сложное время, когда на многое начинаем смотреть по-иному, многое заново открываем и переоцениваем. В настоящее время, в условиях современной социально-экономической и культурной жизни России одним из приоритетных направлений совершенствования общества является духовное возрождение российских традиции. Старший дошкольный возраст – время активного становления художественного восприятия детей. Восприятие литературных произведений представляет собой сложную психическую деятельность, целью которой является освоение художественного смысла произведения. Эта деятельность основана на непрерывном единстве воображения, познания и эмоционально-волевых проявлений. Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок обладал какими-нибудь способностями - художественными, математическими музыкальными… Большое значение для развития ребенка имеет чтение книг. Привычку читать необходимо, формировать не только у ребенка, но и у родителей Среди искусств, адресованных непосредственно детям, литературе принадлежит ведущая роль. С ней связаны большие возможности развития эмоциональной сферы личности ребенка, образования мышления, формирования у детей основ мировоззрения и нравственных представлений, расширения их кругозора. В настоящее время все больше внимания уделяется художественному восприятию сказок Александра Сергеевича Пушкина, как основы ознакомления с художественной литературой в работе с детьми дошкольного возраста. Чтение сказок А.С.Пушкина благотворно воздействует на развитие ребенка и его здоровье.

Слайд 6

Этапы реализации проекта 1 этап. Организация подготовительной работы для реализации данного проекта : Обсуждение целей и задач проекта. Составление плана работы. Изучение компетентности родителей по теме проекта 2 этап: Планирование работы воспитателей с детьми. Создание условий для реализации проекта: пополнение и подбор материала для реализации проекта, проведение сбора необходимых материалов и литературных источников по соответствующим тематикам Пропаганда знаний о влиянии художественной литературы на развитие ребёнка для родителей воспитанников . 3 этап: Подведение итогов проведенной работы, подготовка отчетных материалов. Презентация проекта «Путешествие по сказкам Пушкина».

Слайд 7

Ожидаемый результат проектной деятельности: В ходе реализации данного проекта у детей происходит совершенствование восприятия по линии все большего осмысливания прослушанных сказок, стихотворений, обогащения чувств. У детей развивается эмоциональная отзывчивость, эмоциональное отношение к героям и фактам произведений, заметно обогащается восприятие детьми художественной формы произведений, формируется внимание к выразительным средствам языка. У детей повышается интерес к произведениям А.С.Пушкина, активизируется потребность к чтению, узнаванию нового. Дети получают более глубокие знания о русской культуре, о быте и традициях русского народа, расширяется кругозор, совершенствуются социальные навыки поведения, умение преодолевать трудности в общении. Игра-драматизация на основе литературных произведений становится одним из средств развития детского творчества. В ходе реализации данного проекта у детей происходит совершенствование восприятия по линии все большего осмысливания прослушанных сказок, стихотворений, обогащения чувств. У детей развивается эмоциональная отзывчивость, эмоциональное отношение к героям и фактам произведений, заметно обогащается восприятие детьми художественной формы произведений, формируется внимание к выразительным средствам языка. У детей повышается интерес к произведениям А.С.Пушкина, активизируется потребность к чтению, узнаванию нового. Дети получают более глубокие знания о русской культуре, о быте и традициях русского народа, расширяется кругозор, совершенствуются социальные навыки поведения, умение преодолевать трудности в общении. Игра-драматизация на основе литературных произведений становится одним из средств развития детского творчества.

Слайд 8

План проекта Неделя (4 недели) ( с указанием месяца) Тема События, праздники, традиции Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей Формы организации совместной деятельности педагогов с детьми Взаимодействие с семьей Март 1 неделя «Сказка о рыбаке и рыбке « «Планируемые результаты: 1.Активное взаимодействие со сверстникам и взрослыми. 3.Знакомство с произведениями детской литературы, 4.Проявление любознательности Показ мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке «Планируемые результаты: 1.Участие в совместном просмотре. 2.Использование речи для выражения своих эмоций, чувств. 3.Активизация познавательной деятельности. В «Центр книги» внести сказку А,С. Пушкина « Сказка о рыбаке и рыбке». Планируемые результаты: 1.Формирование интереса к сказкам А.С.Пушкина 2.Ознакомление с творчеством А.С.Пушкина Презентация. «Трудные слова в сказке» (землянка, невод, тина, корыто, душегрейка , парчовая на маковке кичка, чупрун,) Чтение сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» Планируемые результаты: 1.Ознакомление с произведениями детской литературы. 2Активизация словарного запаса детей Анкетирование родителей по теме: «Читаем дома». 1.Планируемые результаты: 1.Выявление компетентности родителей по данной теме.

Слайд 9

2 неделя А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях. П.Р.: 1.Знакомство с произведениями детской литературы, 2.Проявление любознательности. Просмотр мультфильма « сказка о мертвой царевне и семи богатырях» П.Р.: 1Продолжать знакомить детей с творчеством А.С.Пушкина. 2Активизация речевой деятельности. Внести в центр книги сказку А.С.Пушкина о мертвой царевне и семи богатырях. П.Р.: 1.Проявление любознательности 2.Умение задавать вопросы. Беседа: о сказке, Заучивание отрывка из сказки» Ветер, ветер - ты могуч» П.Р.: 1.Ознакомление с поэзией. Дидактическая игра: «Собери картинку». П.Р.: 1.Проявление инициативы и самостоятельности в игре. 2.Активное взаимодействие со сверстниками. Задание на дом: нарисовать картинку к сказке о мертвой царевне и семи богатырях . Поделка волшебное зеркало П.Р. 1.Активное взаимодействие детей и родителей.

Слайд 10

3 неделя А.С.Пушкин «У Лукоморья» П.Р.: 1.Обогащение словарного запаса. 2.Развитие умения слушать и понимать литературное произведение Внесение в центр книги: 1.Книжку-панарамку» У Лукоморья» Показ слайдов. « Трудные слова» Чтение «У Лукоморья» П.Р.: 1.Обогащение словарного запаса. 2.Ознакомление с поэзией Заучивание отрывка из стихотворения дома с родителями.

Слайд 11

4 неделя А.С.Пушкин «Сказка о попе и его работнике Балде » П.Р.: 1.Обогащение словарного запаса. 2.Развитие умения слушать и понимать литературное Выставка рисунков к сказке. Выставка книг по сказкам А.С. Пушкина П.Р.: 1.Проявление любознательности . 2.Умение задавать вопросы. Показ слайдов: «Трудные слова». Чтение сказки. П.Р.: 1.Обогащение словарного запаса. 2.Ознакомление с поэзией. Раскрашивание картинок


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Трудные слова» в сказках А. С. Пушкина

Слайд 2

«Сказка о рыбаке и рыбке»

Слайд 3

Корыто

Слайд 4

Землянка

Слайд 5

Невод

Слайд 6

Тина

Слайд 7

Душегрейка

Слайд 8

Парчовая на маковке кичка

Слайд 9

За чупрун

Слайд 10

«Сказка о попе и о работнике его Балде »

Слайд 11

Толоконный лоб

Слайд 12

Вареная полба

Слайд 13

Попадья

Слайд 14

Сивая кобыла

Слайд 15

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

Слайд 16

Чернавка

Слайд 17

Палати

Слайд 18

Клюка

Слайд 19

Перст

Слайд 20

«У Лукоморья»

Слайд 21

Избушка на курьих ножках

Слайд 22

Дол

Слайд 23

Неведомые дорожки

Слайд 24

Чредой

Слайд 25

Над златом чахнет


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника по сказкам Пушкина «Путешествие в Лукоморье»

Приобщение дошкольников к творчеству великого русского поэта....

Игра-викторина по сказкам А.С.Пушкина "Путешествие по Лукоморью"

Игра-викторина посвящена творчеству Александра Сергеевича Пушкина - великого, русского поэта...

Проект по сказкам А.С. Пушкина «Волшебная страна – Лукоморье»

Познавательный проект по сказкам А. С. Пушкина...

Театрализованное представление по сказкам А.С. Пушкина «Путешествие по Лукоморью» совместно с работниками библиотеки.

В июне  празднуют 220 лет со дня рождения А. С. Пушкина. Мы с детьми тоже решили отметить эту дату и пригласили в гости работников библиотеки. Они  организовали выставку детских книг с произ...

Конспект познавательного досуга по сказкам А. С. Пушкина «Путешествие в Лукоморье»

Для досуга использовала содержания  сказок А.С. Пушкина и литературных средств для развитие связной речи и познавательного интереса детей дошкольного возраста....

Театрализованно представление по сказкам А.С. Пушкина «Путешествие в Лукоморье»

Закрепить и расширить знания детей по сказкам А.С. Пушкина...