Презентация о жизни и творчестве Е.И. Чарушина
презентация по художественной литературе на тему

Чугунова Татьяна Николаевна

Презентация содержит краткий материал консультации для родителей и педагогов ДОУ по ознакомлению детей с творчеством Чарушина Е.И.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Евгений И ванович Чарушин Писатель и художник мира природы

Слайд 2

Чарушин Евгений Иванович Чарушин Е. И. (1901 - 1965 ) - один из самых любимых детьми художников мира животных. Он был лучшим художником анималистом. Искусство Евгения Чарушина, доброе, человечное, радует уже не одно поколение маленьких читателей и учит их любить волшебный мир зверей и птиц.

Слайд 3

Художник - анималист Художник, который рисует животных, называется анималист. Чарушин был прекрасным анималистом. Он создал новый тип детской анималистической книги – маленький рассказ о маленьком животном для маленьких детей. Художник наблюдал за животными, часто бывал в зоопарке и выполнял множество рисунков с натуры.

Слайд 4

Детские годы Евгений Иванович Чарушин родился в 1901 году на Урале, в Вятке в семье Ивана Аполлоновича Чарушина, одного из видных архитекторов Урала. Он оказал существенное влияние на застройку городов Прикамья и Предуралья, огромного региона, где он был ведущим архитектором в том числе и из-за своего статуса - главный губернский архитектор. Профессия архитектора требует, как необходимого условия, быть хорошим рисовальщиком. Как и его отец, архитектор, сам юный Чарушин великолепно рисовал с детства.

Слайд 5

Источник вдохновения Живой натуры для юного художника всегда хватало. Она была повсюду. С ам родительский дом с огромным заросшим садом был густо населён всевозможной живностью. Это был настоящий домашний зоопарк - в о дворе обитали поросята, индюшата, кролики, цыплята, котята и всяческая птица - чижи , свиристели, щеглы, разные подстреленные кем-то на охоте птицы, которых выхаживали и лечили. В самом доме жили кошки, на окнах висели клетки с птицами, стояли аквариумы и банки с рыбками.

Слайд 6

Первый друг А еще в доме жил некто Бобка. Это был пес о трех лапах, закадычный друг маленького Жени Чарушина. Этот пес «лежал всегда на лестнице. Все об него спотыкались и бранились. Я же ласкал его и часто рассказывал ему о своих детских огорчениях».

Слайд 7

Первые книги Любимым чтением Жени Чарушина были книги о жизни животных. Сетон-Томпсон, Лонг, Биар - вот его любимые авторы. О днажды отец подарил ему на день рождения 7 тяжелых фолиантов. Это была книга А. Э. Брема «Жизнь животных ». Его фундаментальный труд в семи томах была самая дорогая для Евгений Иванович Чарушина книга. Ее он берег и перечитывал всю жизнь. И то, что рисовал начинающий художник все больше зверей да птиц, в этом тоже немалая доля влияния Брэма.

Слайд 8

Начало пути После окончания в 1918 году средней школы, Чарушин был призван в Красную Армию. Отслужив 4 года, практически всю гражданскую войну, он вернулся домой и решил учиться на профессионального художника. Заветная цель любого начинающего художника - это Академия. И Евгений Чарушин поступил на живописный факультет в Петербургскую Академию художеств (ВХУТЕИН), где занимался пять лет, с1922 по 1927 год.

Слайд 9

Первая иллюстрированная книга По окончании учёбы Чарушин пришёл со своими наработками в Детский отдел Госиздата. Чарушинские рисунки из мира животных понравились в издательстве. Первая книга, иллюстрированная Евгением Ивановичем, был рассказ В. Бианки «Мурзук». Она привлекла внимание не только маленьких читателей, но и знатоков книжной графики, а рисунок из неё был приобретён Государственной Третьяковской галереей.

Слайд 10

Первый рассказ В 1930 году, «преисполненный до краёв наблюдениями детства и охотничьими впечатлениями я стал, при горячем участии и помощи С . Я. Маршака , писать сам». Чарушин Е. попробовал писать небольшие рассказы для детей о жизни животных . Уже в первом его рассказе с собственным текстом - "Щур" (1930) - проявилось не только знание звериных характеров, но и хорошее чувство юмора.

Слайд 11

Писатель и художник До войны Евгений Иванович Чарушин создал около двух десятков книг : «Птенцы», « Волчишко и другие», «Облава», «Цыплячий город», «Джунгли - птичий рай», «Животные жарких стран». Продолжал он иллюстрировать других авторов - С. Я. Маршака , М. М. Пришвина , В . В. Бианки .

Слайд 12

Чарушин - педагог Во время войны Чарушина эвакуировали из Ленинграда на родину, в Киров (Вятку). Он рисовал плакаты для «Окон ТАСС», писал картины на партизанскую тему, оформлял спектакли в Кировском театре драмы, расписывал помещение детского сада одного из заводов и фойе дома пионеров и школьников. И занимался с детьми рисованием.

Слайд 13

Чарушин - скульптор В 1945 году художник вернулся в Ленинград. Помимо работы над книгами, он создал серию эстампов с изображениями животных. Ещё до войны он увлёкся скульптурой, расписывал чайные сервизы, а в послевоенные годы делал из фарфора фигурки животных и целые декоративные группы.

Слайд 14

Мастер иллюстрации Евгений Иванович Чарушин создал множество иллюстраций к текстам В. В. Бианки, а также М. М. Пришвина, С. Я. Маршака, А. И. Введенского и других известных писателей. Последней книгой Чарушина стали «Детки в клетке» С.Я.Маршака.

Слайд 15

Книги, знакомые с детства

Слайд 16

Книги, знакомые с детства

Слайд 17

Книги, знакомые с детства

Слайд 18

Книги, знакомые с детства

Слайд 19

Книги, знакомые с детства

Слайд 20

Награды За выдающуюся творческую и общественную деятельность Евгению Ивановичу Чарушину было присвоено звание заслуженного деятеля искусств РСФСР. А в 1965 году ему посмертно была присуждена золотая медаль на международной выставке детской книги в Лейпциге.

Слайд 21

Творческие итоги Произведения Чарушина переведены на языки народов СССР и некоторых зарубежных стран. Его иллюстрации, эстампы, фарфоровая скульптура, книги экспонировались на международных выставках в Софии, Лондоне, Париже. Его книги выходили в Англии, США, Японии, Индии, Болгарии, других странах; их общий тираж превышает шестьдесят миллионов экземпляров.

Слайд 22

Художник мира природы Мир животных посреди первозданной природы - его родина. Он всю жизнь рассказывал о ней и рисовал этот дивный исчезнувший мир, пытаясь сохранить и передать детям его душу.

Слайд 23

Литература http:// www.kotmurr.spb.ru/library/charushin/index.html https://ru/wikipedia.org/wiki/ Чарушин,_ Евгений_Иванович www.book-illustration.ru/chitat-charushin.html www.funeral-spb.narod.ru https://www.googl.ru/search?q= чарушин+картинки & newwindow =1&es_sm=93&biw=1198&bih=879&tbm= isch&tbo = u&sourse = univ&sa = X&ved =OCBoQsARqFQoTCInUgOLxh8gCFQZwcgod1JYJuA


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекционно-развивающее занятие "Знакомство с творчеством Евгения Ивановича Чарушина"

Детская книга всегда была и остается одним из главных средств воспитания детей. Книга входит в мир ребенка, обогащает его мир, делает его интересным, полным необычайных открытий. Ознакомление с ...

Презентация о жизни и творчестве Зощенко М.

Презентация содердит краткий материал консультации для родителей или педагогов ДОУ по представлению детям произведений М. Зощенко в рамках применения технологии культурных практик....

Презентация о жизни и творчестве Г. Тукая

Презентация о жизни и творчестве Г. Тукая для детей подготовительной к школе групп...

Презентация о жизни и творчестве А.С.Пушкина

Презентация на тему "А.С.ПУШКИН" познакомит дошкольников с жизнью  и творчеством великого поэта, позволит выявить знатока скозок....

презентация о творчестве Е. И. Чарушина

Итоговая презентация к проэкту в подготовительной группе "Творчество художника – иллюстратора Е.И.Чарушина"...

презентация "Ознакомление детей с творчеством Е.И.Чарушина"

В презентации представлен проект о творчестве Е.И.Чарушина...

презентация проекта "Творчество Е.И Чарушина"

: Детская книга всегда была и остается одним из главных средств воспитания детей. Книга входит в мир ребенка, обогащает его мир, делает его интересным, полным необычайных открытий. Ознакомление с худо...