Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях ДОУ
статья по коррекционной педагогике на тему

Мельникова  Ирина Владимировна

Задача социализации детей с ОВЗ  является одной из приоритетных в деятельности ДОУ. Она может быть решена при одновременной реализации таких условий, как готовность педагогов к созданию благоприятной социокультурной развивающей среды, гибкое сочетание разных форм и методов работы с детьми с учетом их особенностей и возможностей, тесное взаимодействие педагогов и родителей.  Важен правильный подбор методов и приёмов адаптации детей, ранняя диагностика, наблюдение за ребенком и подбор индивидуальных стратегий развития, трансформация среды в соответствии с потребностями детей и т. п.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл drugoe_vystuplenie.docx25.41 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 229»

Психолого-педагогическое  сопровождение

детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях ДОУ.

Авторы.

Алексенцева Ирина Игоревна, воспитатель,  

Алексенцева Наталья Александровна, учитель-дефектолог.

Вилегжанина Ирина Викторовна, музыкальный руководитель.

Мельникова Ирина Владимировна, инструктор по физической культуре.

        Дети с ограниченными возможностями здоровья  (далее – ОВЗ) испытывают большие трудности при общении со сверстниками и людьми вокруг. У них почти не развито такое понятие как инициатива в общении. Они могут легко вступать в контакт с близкими и давно знакомыми им людьми, но большие проблемы вызывает знакомство с новыми людьми. Любая  среда для таких детей является частым фактором прекращения общения.  Суженный круг интересов, отношений, ограниченность связей определяются особенностями психики и свойств личности такого ребенка. Отношения, которые он строит, находятся на уровне чувств и переживания, они носят субъективный, неосознанный характер, чаще всего являются ситуационными и практически не устойчивыми.  Задача социализации детей с ОВЗ  является одной из приоритетных в деятельности ДОУ. Она может быть решена при одновременной реализации таких условий, как готовность педагогов к созданию благоприятной социокультурной развивающей среды, гибкое сочетание разных форм и методов работы с детьми с учетом их особенностей и возможностей, тесное взаимодействие педагогов и родителей.  Важен правильный подбор методов и приёмов адаптации детей, ранняя диагностика, наблюдение за ребенком и подбор индивидуальных стратегий развития, трансформация среды в соответствии с потребностями детей и т. п.

     Главный идеолог службы сопровождения доктор педагогических наук Елена Ивановна  Казакова обозначает сопровождение как "особый способ помощи ребенку в преодолении актуальных для него проблем развития", особенность которого в том, "чтобы научить (ребенка) решать свои проблемы самостоятельно".  В современной системе образования усилиями ученых и практиков сложилась  особая культура поддержки и помощи  ребёнку – индивидуальное сопровождение.  

Сопровождение это система комплексной работы психологов, педагогов и других специалистов в помощи  ребенку сделать осознанный  самостоятельный выбор на всех этапах его жизненного пути.

Цель сопровождения – создать  данному ребенку  условия для его максимального личностного развития и обучения.

В качестве основных задач  сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья  выделяют следующие:

  •  помощь в преодолении кризисных ситуаций;
  • - помощь в создании условий для безопасного развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья;
  • - коррекция нарушений поведения ребенка с ограниченными возможностями здоровья;
  • - формирование навыков поведения ребенка с ограниченными возможностями здоровья в социуме.

  Концепция сопровождения как новая образовательная технология в условиях жизнедеятельности ДОУ основывается на  основных принципах: непрерывности сопровождения;  приоритетности интересов  «всегда на стороне ребёнка»; мультидисциплинарности сопровождения «комплексный подход»  всех специалистов.  Индивидуальное сопровождение организовывается с момента поступления ребёнка в ДОУ.

Основные этапы индивидуального сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья в  дошкольных образовательных учреждениях.

Первым этапом деятельности по сопровождению развития ребенка является сбор информации о ребенке. Это первичная диагностика соматического, психического, социального здоровья ребенка. При этом используется широкий спектр различных методов: тестирование, анкетирование родителей и педагогов, наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности, документации дошкольного  учреждения.

Второй этап – анализ полученной информации. На основе анализа определяется, сколько детей нуждается в неотложной помощи, каким детям необходима психолого-медико-педагогическая поддержка, кому необходима социальная помощь и т.д.

Третий этап – совместная выработка рекомендаций (индивидуального маршрута и индивидуальной карты  развития) для ребенка и  родителей. Специалисты планируют комплексное сопровождение и  помощь  для каждого  воспитанника с ограниченными возможностями здоровья.

Четвертый этап – консультирование всех участников сопровождения о путях, способах, видах решения проблем ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Выполнение индивидуального маршрута  каждым участником сопровождения.

Пятый  этап – анализ выполнения индивидуального маршрута  всеми участниками. Оценка результативности и дальнейший анализ развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Все этапы условны, так как у каждого ребенка своя проблема и в ее решении требуется индивидуальный подход.

Реализация   индивидуального  сопровождения (маршрута)  детей в условиях  учреждения   осуществляется   в таких видах работы:

  • Психолого-медико-педагогическое сопровождение, как  системе профессиональной деятельности различных специалистов по созданию условий  для развития личности и успешного обучения.
  • Социально-педагогическое сопровождение, как процесс совместного с ребенком определения его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий (проблем),  самостоятельно достигать желаемых результатов в обучении, и самовоспитании, общении, образе жизни.
  • Коррекционная работа, как система коррекции, компенсации и реабилитационных мероприятий, проводимых и разработанных в учреждении.  

Для  эффективности  реализации  необходимо создать следующие условия.   

 1.    Предметно-развивающая среда. Для обеспечения полноценного развития ребенка необходимо единство развивающей предметной среды и содержательного общения взрослых с детьми. При организации общения необходимо исходить из интересов и потребностей ребенка, его уровня развития, возрастных особенностей и задач коррекционного воздействия. Предметно-пространственная развивающая   среда должна быть для ребенка информативной, мобильной, коррекционной, доступной и удовлетворять его возрастные потребности в новизне, преобразовательной деятельности и самоутверждении.

2.   С детьми должен работать специалист (педагог-дефектолог), который должен уметь:  устанавливать эмоциональный контакт с ребенком, в результате чего у ребенка возникает чувство психологической защищенности и психологического комфорта в тот период, когда у него формируется образ "Я", и "Я-сознание".  Правильно выбирать способы постановки перед ребенком образовательно-воспитательных задач, учитывая его познавательные возможности. Определять способы передачи ребенку общественного опыта, соответствующие уровню его развития.

3.  Содержание, методы и приемы работы должны отвечать развивающему характеру обучения, требованию единства диагностики, коррекции и реабилитации. Строиться с учетом возрастных особенностей,  на компенсаторных возможностях личности ребенка.

4. Включение родителей в  процесс индивидуального сопровождения  происходит поэтапно. Сначала важно сформировать у родителей установку на активную воспитательную позицию. В дальнейшем необходимо учить родителей наблюдать за своим ребенком и понимать его потребности и возможности, формировать у родителей адекватные способы общения и взаимодействия со своим ребенком.

5. Формирование у детей адекватных форм взаимодействия со сверстниками, включение ребенка в детский коллектив. При этом вначале уделяется внимание формированию представлений о себе, о своих близких людях, а затем – о сверстниках. Взрослый помогает ребенку воспринять и выделить сверстника в определенной ситуации и определенной деятельности (например, на музыкальных занятиях, праздниках, выступлениях и т.д.) В дальнейшем ребенок постепенно включается в совместные действия с другими детьми в различных ситуациях.

Психолого-медико-педагогическая работа  в ДОУ  предполагает интеграцию профессионалов различной направленности. Например, основные области сопровождения, которые затрагиваются специалистами:

- воспитатель – определение уровня развития разных видов деятельности, особенностей коммуникативной активности и культуры, уровня сформированности навыков самообслуживания согласно возрастному периоду, организация развивающих игр и режима деятельности;

-учитель-дефектолог – определение  степени   нарушения, уровня развития, коррекции и компенсации дефекта, проведение коррекционной работы, консультирования и оформления рекомендаций по работе с ребенком;

-старший воспитатель – руководитель службы сопровождения, планирование деятельности службы, координирование деятельности. Работа с семьями воспитанников и другими службами социальной защиты;

-педагог-психолог – психологическая диагностика, консультирование, тренинги и психотерапия;

- учитель-логопед – логопедическая диагностика, коррекция и развитие речи, составление и использование рациональной логопедической работы с ребёнком;

-инструктор по физической культуре – реализация используемых техник и элементов адаптивной физической культуры (ЛФК, бассейн, тренажеры);

- музыкальный руководитель - реализация используемых программ   музыкального воспитания с элементами музыкотерапии,  ритмики и ритмопластики;

-медицинская сестра – проведение отдельных медицинских процедур и мер, физио- и фитотерапевтическое лечение, контроль за питанием, санитарно-гигиеническим режимом, ежедневный контроль за состоянием детей.

Такая работа с ребенком планируется на определенный период времени, каждый специалист проводит динамический контроль по завершению развивающей программы, а также наблюдает за ребенком в  повседневной деятельности,  отслеживает динамику по уровню предложенных им заданий ребенку. Динамический контроль помогает специалистам отследить эффективность или неэффективность разработанного маршрута, внести корректировки в перспективные планы. Изменить формы, методы, средства коррекционной работы индивидуально с каждым ребенком. Задания могут меняться в зависимости от интересов, потребностей и эмоционального состояния  детей.

По результату работы специалист составляет запись в индивидуальной карте развития ребенка, с которой обязательно знакомятся другие специалисты и воспитатели групп. Родителям выдается подробное описание того, что и насколько успешно делал ребенок, а также домашнее задание с рекомендациями по отработке навыков и включению их в игровую и бытовую деятельность. Такой алгоритм   сопровождения сохранен и   в нашем учреждении. Преимущества его в том,  что родители активно включаются в процесс с первых дней и положительно отзываются о результатах. Метод сопровождения «рука в руке» нужно  воспринимать буквально.   Дефектолог становится помощником и наставником  для родителей и детей.

В результате внедрения комплексного индивидуального сопровождения ребенка с ОВЗ педагоги и специалисты отмечают положительные изменения в развитии детей во всех сферах деятельности.

В связи с этим, можно отметить эффективность данной формы  работы с детьми с ОВЗ и сделать вывод: комплексное, индивидуальное сопровождение ребенка с ОВЗ специалистами ДОУ, позволяет благополучно социализироваться в        группе детского сада и школы, а так же гармонично развиваться в познавательной и эмоционально-волевой сфере и других.

Список использованной литературы

  1. Аксенова Л.И., Архипов Б.А., Белякова Л.И. и др. Специальная педагогика: Учебное пособие для студ. высших. пед. учебн. заведений.; Под. Ред. Н.М.Назаровой // 2-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр ″Академия″, 2001
  2. Андросова, Г. Л. Курс "Социально-бытовая ориентировка" как педагогическое средство социализации подростка с нарушением интеллекта. 2003.
  3. Психолого-педагогическое консультирование и сопровождение развития ребенка: Пособие для учителя-дефектолога / Под ред. Л.М. Шипицыной. М.: ВЛАДОС, 2003. 527 с.: ил., табл. (Коррекционная педагогика). Прил.: с. 145-514. Лит.: с. 515-527.
  4. Казакова Е.И. , Галактионова Т.Г., Пугач В.Е. Основные приемы и технологии в работе тьютора./ СПб., 1995г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация эффективного взаимодействия педагогов в коррекционно-развивающей работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях ДОУ

Создание в ДОУ психолого-медико- педагогического консилиума позволяет организовать эффективную работу всех участников образовательного пространства по сопровождению детей с ОВЗ....

Психолого-педагогическая работа с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях ДОУ»

Во многих ситуациях родителям нужна поддержка. Задача педагогов детского сада проводить разъяснительную работу и оказывать консультативную помощь семьям своих воспитанников. Успех коррекционного обуче...

Формирование активной жизненной позиции ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в условиях семьи

Консультация для родителей имеющих детей с ограниченными возможностями в развитии...