Педагогические основы коррекционно-развивающей работы с детьми раннего и дошкольного возраста.
статья по коррекционной педагогике по теме

Кузякина Надежда Викторовна

Современные изменения в системе дошкольного образования отразились и в содержании коррекционно-развивающего образования детей с отклонениями в развитии. Это проявляется в стремлении специалистов к созданию вариативных педагогических технологий, в использовании новых подходов к традиционным методам воспитания и обучения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Педагогические основы коррекционно-развивающей работы с детьми раннего и дошкольного возраста

Кузякина Н.В. учитель-дефектолог

ТОГБОУ «Центр лечебной педагогики

и дифференцированного обучения»

(дошкольное подразделение) г. Тамбова

Главной задачей коррекционно-развивающего обучения и воспитания детей дошкольного возраста является создание условий для всестороннего развития возможностей каждого ребенка в целях формирования возрастных психологических новообразований, ведущей и типичных видов деятельности, а также положительных личностных качеств.

Требования к коррекционно-педагогическому воздействию определяют педагогические условия, содержание и методы воспитания и обучения детей дошкольного возраста с различными вариантами отклоняющегося развития. Исходя из этих требований, разрабатываются типовые и альтернативные программы, осуществляется поиск новых форм обучения и различных развивающих и коррекционно-педагогических технологий. Эти требования включают в себя определение организационных форм и разработку содержания коррекционной помощи детям раннего и дошкольного возраста с учетом их жизненно важных потребностей, лежащих в зоне актуального и потенциального развития каждого ребенка определенной возрастной группы. Именно потребности детей, в том числе и образовательные, определяют те предметные области, которые становятся значимыми при разработке программ коррекционно-развивающего воспитания и обучения детей разных категорий.

Назовем базовые ориентиры, которые нужно учитывать при разработке программ воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии, поскольку специфические особенности этих детей вносят свои коррективы в задачи их обучения и воспитания.

Для детей раннего возраста основными направлениями развития являются:

  • смена ведущих мотивов деятельности;
  • развитие эмоционально-делового и предметного общения;
  • развитие и активизация общих движений;
  • развитие предметных действий и предметной деятельности;
  • развитие нагл я дно-действенного мышления;
  • интенсивное накопление пассивного словаря, стимуляция активной речи;
  • овладение различными навыками в процессе подражания;
  • становление представлений о себе;
  • формирование предпосылок к конструктивной и изобразительной деятельности;
  • активизация самостоятельности в быту и формирование потребности в признании собственных достижений;
  • закрепление навыков самообслуживания;
  • развитие внутренней речи.

Основные направления развития детей младшего дошкольного возраста:

  • смена ведущих мотивов;
  • развитие общих движений;
  • развитие восприятия как ориентировочной деятельности, направленной на исследование свойств и качеств предметов;
  • формирование системы сенсорных эталонов;
  • развитие наглядно-образного мышления;
  • формирование представлений об окружающем;
  • расширение понимания смысла обращенной к ребенку речи;
  • овладение диалогической речью;
  • овладение фонетической, лексической и грамматической сторонами речи;
  • овладение коммуникативными навыками;
  • становление сюжетно-ролевой игры;
  • развитие навыков социального поведения и социальной компетентности;
  • становление продуктивных видов деятельности;
  • развитие самосознания.

Содержание любой коррекционной программы должно быть направлено на охрану и укрепление здоровья ребенка, его физическое и психическое совершенствование, коррекцию нарушений развития, то есть программа обучения и воспитания должна решать оздоровительные, развивающие и коррекционные задачи.

При разработке образовательных программ следует учитывать принципы как общей, так и коррекционной дошкольной педагогики:

Принцип развивающего обучения реализуется на основе положения о ведущей роли обучения в развитии ребенка в специально созданной социальной ситуации его ближайшего окружения, учитывающей «зону его ближайшего развития».

Принцип учета генетической задачи возраста. Реализация этого принципа позволяет учесть общие закономерности развития ребенка применительно к его возрасту и ближайшему социальному окружению. По этому принципу на каждом возрастном этапе жизни ребенка должны учитываться и формироваться те психологические новообразования, которые обеспечивают поступательное развитие его личности и деятельности.

Принцип взаимосвязи коррекции и компенсации является одним из ведущих при разработке коррекционно-педагогических технологий и индивидуально-дифференцированного подхода к ребенку в зависимости от характера, структуры и выраженности, отмеченных у него отклонений в развитии (коррекционная направленность на формирование компенсаторных механизмов).

Учет актуального и потенциального уровней развития ребенка предполагает оценку реальных возможностей малыша и его способности к обучению, реализуемые в сотрудничестве со взрослым.

Деятельностный принцип определяет подходы к содержанию и построению обучения с учетом ведущей для каждого возрастного периода деятельности, в которой не только «вызревают» психологические новообразования, но и создаются условия для закрепления в типичных видах детской деятельности определенных умений и навыков.

Построение коррекционно-развивающих программ в соответствии с указанными принципами должно обеспечивать социальную направленность педагогических воздействий и социализацию ребенка. 

Общность основных закономерностей развития ребенка в норме и в ситуации отклоняющегося развития определяет основные направления педагогической работы, обеспечивающие прежде всего целостность, гармоничность психического развития:

  • физическое воспитание;
  • социальное развитие;
  • познавательное развитие;
  • формирование коммуникативных способностей и развитие речи;
  • формирование механизмов ведущей деятельности и типичных ее видов (рисования, лепки, аппликации, конструирования, элементарного труда), свойственных определенному периоду детства;
  • эстетическое развитие.

В совокупности эти направления работы обеспечивают решение общеразвивающих задач. В то же время каждый из видов деятельности имеет свои коррекционные задачи и соответствующие методы их решения. Это связано с тем, что независимо от вида нарушений развития все проблемные дети имеют как общевозрастные, так и специфические особенности, связанные непосредственно со структурой первичной недостаточности и характером вторичных отклонений.

Содержание базовых направлений работы в программах воспитания и обучения должно разрабатываться с точки зрения системного подхода к решению общеразвивающих и коррекционных задач. Например, дети с эмоциональными расстройствами нуждаются в специальном воздействии, направленном на коррекцию их деятельностной сферы, на обучение их навыкам взаимодействия со взрослым, а в дальнейшем и со сверстниками.

Особую значимость приобретает соответствие содержания и методов коррекционной работы виду, степени выраженности и структуре отклоняющегося развития, а также возрасту ребенка. При этом предусматривается широкое варьирование организационных форм коррекционно-образовательной работы: групповые, подгрупповые и индивидуальные занятия, различные виды деятельности в условиях дошкольного учреждения и в семье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

коррекционно-развивающая работа с детьми раннего и дошкольного возраста

Анализ причин неуспеваемости детей в начальной школе свидетельствует о том, что корни этого явления уходят в дошкольный возраст. Нарушение процессов письма и чтения является одним из проявлений несфор...

Педагогические основы коррекционно- развивающей работы с детьми раннего и дошкольного возраста.

Выделяем три области, которые нуждаются в системном подходе при организации коррекционно-педагогической поддержки, оказываемой проблемному ребенку и членам его семьи:характер взаимодействия взрослого ...

Педагогические основы коррекционно развивающей работы с детьми раннего и дошкольного возраста

Педагогические основы коррекционно развивающей работы с детьми раннего и дошкольного возраста Начальным этапом в работе с проблемными детьми считается комплексная медико-психолого-педагогическая ...

Психолого-педагогические технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста. АРТ-терапия. Куклотерапия.

Куклотерапия — это метод психологической коррекции различных состояний при помощи кукол. В целенаправленной терапевтической практике кукол используют с начала ХХ века. Ещё в...

Педсовет: Тема: ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...

Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа с детьми раннего и дошкольного возраста

Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа с детьми раннего и дошкольного возраста...