"СВОЯ ИГРА" - авторская коррекционно - развивающая игра
методическая разработка по коррекционной педагогике

Черствова Ольга Александровна

«Своя игра»  –  это  сборка  дидактических игр и упражнений, направленных на развитие познавательных процессов у детей (мышления, внимания, восприятия, памяти, воображения, речи) через основные лексические темы: овощи, фрукты, животные, транспорт, игрушки, мебель.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Своя игра»

Коррекционно развивающая игра для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ (умственная отсталость)

Краткое описание игры

 «Своя игра»  –  это  сборка  дидактических игр и упражнений, направленных на развитие познавательных процессов у детей (мышления, внимания, восприятия, памяти, воображения, речи) через основные лексические темы: овощи, фрукты, животные, транспорт, игрушки, мебель.  

 В игре могут принять участие от 1 до 2 детей, так как для ребенка с умственной отсталостью  характерно недоразвитие познавательных интересов, которое выражается в том, что они меньше, чем их нормальные сверстники, испытывают потребность в познании, а малое количество детей способствует  благоприятному использованию индивидуально – дифференцированного подхода  в процессе игры.

Для игры необходимы: игровое поле,  2 кубика (первый определяет цвет, если на кубике выпадает картинка «Сюрприз» - то ребенок имеет право выбрать любое понравившееся ему задание для  его выполнения; второй – лексическую тему), фишки для поощрения, карточки с заданиями. Задания распределены по цвету:

       - «Угадай, чья тень» - развивает целостность восприятия. Ребенок должен определить и назвать предмет  только по его  контуру.

       -  «Чего не хватает на этих рисунках?»  - развивает внимание,  восприятие, активизирует память и речь ребенка.

       -  « Какие предметы  спрятались  на картинке?»  -  развивает внимание, восприятие, наблюдательность, мыслительные процессы (сравнения, обобщения, классификация),  активизирует речь и память ребенка.

       -  «На что похожи эти фигурки?» - развивает воображение, мыслительные процессы (сравнение  предметов и  их классификация),  активизирует речь и память ребенка. Ребенок должен самостоятельно придумать предмет,  или несколько предметов, по выпавшей теме, похожих на фигуру на карточке.

       -  Загадки – способствуют развитию всех познавательных процессов у детей.

Перед игрой внимательно изучите игровое поле  и правила игры. Аккуратно разделите  карточки с заданиями  по цвету, и разложите их по стопкам  в соответствующих ячейках. В каждой ячейке от 3 и более карточек.

Ход игры

  • Определите очередность хода игроков (обычно  используются знакомые детям считалочки).
  • Очередной игрок  бросает  два кубика: один  кубик  определяет цвет, второй  лексическую тему.
  • Ребенок выбирает карточку с заданием, в соответствии с  цветом и темой, выпавшими  на кубиках.
  • Педагог проговаривает задание.
  • Ребенок выполняет данное  задание, за правильность ответа дается от 1 до 2х   поощрительных фишек (зависит от правильности выполнения задания).
  • Игра заканчивается после  выполнения всех заданий на игровом поле (либо при первых признаках усталости и потере интереса к игре у детей).

Варианты использования игрового пособия

  • Дополнительные  задачи, решаемые с помощью игрового пособия:
  • По формированию элементарных количественных представлений: можно закреплять порядковый счет, счет предметов, путем наводящих вопросов: «Сколько фигурок на картинке?» и т.д.
  • По сенсорному воспитанию: закреплять умение  детей ассоциировать геометрические формы с предметами;  дифференцировать цвета; воссоздавать целостное изображение предмета по его частям.
  • По ознакомлению с окружающим:  расширять и пополнять представления детей по темам: животные, транспорт, овощи, фрукты, игрушки, мебель.  
  • По развитию речи и формированию коммуникативных способностей: закреплять умение детей понимать и отгадывать загадки; задавать вопросы и отвечать на них. Закреплять в речи обобщающие слова по лексическим темам.
  • По формированию мышления:  закреплять у детей умения выполнять операции сравнения, обобщения, элементы суждения, умозаключения.
  • Задания на карточках можно обновлять.
  • Карточки с заданиями можно использовать не только в контексте игры, но  и в процессе подгрупповых и индивидуальных занятий.
  • Задание «На что похожи эти фигурки?» можно использовать для развития графомоторного навыка:
  • «Нарисуй такую же фигуру» - закреплять умение  детей выполнять графические задания на листе бумаги по образцу, штриховать и закрашивать предметы, соблюдая их контур.
  • Кубик с лексическими темами можно использовать для  закрепления и расширения знаний о животных, транспорте, овощах, фруктах, игрушках, мебели с помощью следующих вопросов «Какие овощи (фрукты) ты знаешь? Назови их», «Назови детенышей» и так далее.

Результаты практического применения

  • Новизна данного игрового пособия вызвала  огромный интерес  у данной категории детей, но в связи со специфическими особенностями развития, процесс игры занимает наименьшее количество времени, чем у нормально развивающихся сверстников. Для подкрепления интереса к игре детям необходим активный отдых -  различные  физкультминутки и физкультурные паузы.  Использование фишек для поощрения так же  позволяет создать эмоционально положительный настрой во время игры, и подкрепить интерес детей  для ее продолжения.
  • Оригинальность заданий  позволила проводить коррекционную работу не только на подгрупповых и индивидуальных занятиях, но и в процессе игры, свободной деятельности детей.
  • Игра проста в применении и позволяет педагогу быть наравне с ребенком, быть его союзником и помощником, именно  педагог – союзник направляет действия детей при выполнении заданий и  в случае затруднений.  Но необходимо учитывать что, большинство детей предпочитают в работе легкий путь, не требующий волевых усилий, и задача педагога – помощника  не допустить этого.

C:\Я - ЛюБиМаЯ\лучшие моменты 8)\работа\осенний бал, день матери гр, акция - птицы 2014\DSCN4120.JPG C:\Я - ЛюБиМаЯ\лучшие моменты 8)\работа\осенний бал, день матери гр, акция - птицы 2014\DSCN4119.JPG C:\Я - ЛюБиМаЯ\лучшие моменты 8)\работа\осенний бал, день матери гр, акция - птицы 2014\DSCN4121.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как я применяю игры с правилами, развивающие игры, познавательные и игровые упражнения в своей работе с детьми в различных режимных моментах»

В игре нет прямой зависимости ребенка от взрослого, в игре ребенок получает большую самостоятельность, чем в учебной бытовой и трудовой деятельности. Однако формы игровой деятельности усваиваются деть...

ЗНАЧЕНИЕ ИГРЫ В КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЕ «ИГРАЙТЕ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ!»

Игра-ведущий вид деятельности дошкольника, но родители невсегда осознают её значимость в развитии ребенка. Развеить все сомнения поможет данный материал, подготовленный учителем-дефектологом для забот...

Авторская разработка.Развивающая игра "Волшебные веревочки"

Педагог, работающий с дошкольниками хорошо знает, как важны в использовании инструменты развития детской личности. Одним из таких инструментов являются дидактические и развивающие игры. Представляю Ва...

Авторская разработка. Развивающая игра "Фигурки из палочек"

Развивающая игра "Фигурки из палочек"Цель: развитие логического мышления.Задачи:- уточнить знания геометрических фигур, упражнять в колличественном и порядковом счете, сравнении фигур по вел...

Авторское пособие развивающей игры "Кошки - мышки".

Игра, прежде всего – это основной вид деятельности детей дошкольного возраста.Настольные развивающие игры – это не только интересное, но и полезное времяпрепровождение, которое позволяет...