Коррекционное замятие в старшей группе «Звук [ш]. Буква «Ш» Лексическая тема «День Защитника Отечества».
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая группа)

Чертыкова Наталия Алексеевна

Цель: закрепление полученных знаний о  звуке [ш]  и  букве «Ш».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл korrektsionnoe_zanyatie.docx20.99 КБ

Предварительный просмотр:

Коррекционное замятие в старшей группе «Звук [ш]. Буква «Ш»

Лексическая тема  «День Защитника Отечества». 

Цель: закрепление полученных знаний о  звуке [ш]  и  букве «Ш».

Задачи

Коррекционно-образовательные:

  • закрепить четкую артикуляцию звука [ш];
  • закрепить навыки различения звука в словах, учить детей давать чёткую характеристику звуку;
  • закрепить знание о всенародном празднике воинов;
  • закреплять умение образовывать существительные множественного числа.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать фонематическое восприятие, артикуляционную, мелкую и общую моторику, зрительное и слуховое внимание, мышление;  
  • развивать  и совершенствовать речь детей.

Коррекщюнно-воспитапюльные:

  • воспитывать умение слушать педагога, товарища
  • формировать навык работы подгруппой, навык сотрудничества, взаимодействия.

Оборудование: эмблемы, картинки на звук, картинки для игры «Один - много»

ХОД   ЗАНЯТИЯ.

I. Организационный момент

Играет марш. Дети подходят к воспитателю, выполняя и проговаривая (координация речи и движения)

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой - раз, левой - раз.

Посмотрите все на нас.

Все захлопали в ладоши

Дружно, веселей!

Застучали наши ножки

- Громче и быстрей!

По коленочкам ударим -

Тише, тише, тише.

Ручки, ручки поднимаем

Выше, выше, выше.

Завертелись наши ручки,

Снова опустились.

Мы на месте покружились и остановились.

II. Основная часть:

1. Сообщение темы занятия

-Ребята, посмотрите на открытку. Как вы думаете, какому празднику она посвящена?

  • А вы готовы стать настоящими защитниками?
  • Для этого нужно быть внимательными и дисциплинированными. Правильно выполнять все задания.

Первое задание «Расшифровать картинки» (Артикуляционная гимнастика)

-        Для того чтобы метко стрелять из пистолетов, автоматов нужны крепкие пальцы. Давайте мы их потренируем Пальчиковая гимнастика:

Мимо дома, мимо сада

Он шагает: раз, два, три!

На российского солдата

С уваженьем посмотри!

Следующее задание.

Игра «Один - много».

У кого эмблема с правильным ответом, отвечая, делает шаг вперёд: танк - танки, солдат - солдаты и т. д. ( У меня танк - у меня танки)

  • Молодцы.

- (Морякам...) предлагаю замаскировать свою военную технику с помощью штриховки.  Штрихуем аккуратно сверху - вниз.

  • (Лётчиков..) приглашаю для выполнения следующего задания
  • Что общего в словах: шалаш, шинель, штаб (звук [ш] )
  • Давайте вспомним характеристику звука

Характеристика звука [ш]: согласный, глухой, всегда твёрдый,  обозначаем синим цветом.  Какое правило про звуки мы знаем?

«Найди картинку»

-        Солдат должен ориентироваться в картах и находить на карте нужное место. Сейчас мы с вами найдём картинки со звуком [ш]  и закроем их фишками. Я нашла картинку «Кошки». Слышим в этом слове звук [ш]?  Закрываем картинку фишкой.

Кто нашёл следующею картинку?....

Что получилось из синих фишек?

- Какое правило про буквы мы знаем?

- Вы доказали, что готовы стать защитниками и отправиться на праздник «Мы юные защитники Отечества».

- Наша военная подготовка подошла к концу.  

Сели прямо, спинка прямая, ножки рядышком, сделали глубокий вдох.

На выдохе дети громко произносят «Ура-а-а-а» (дыхательные упражнения).