Работа в подготовительной группе по ПДД
материал по обж (подготовительная группа) на тему

Алтухова Валентина Николаевна

Работа в подготовительной группе по ПДД

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_v_podgotovitelnoy_gruppe_po_pdd.docx14.15 КБ

Предварительный просмотр:

Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей Правилам
дорожного движения несомненна. Статистика утверждает, что очень часто
причиной дорожно - транспортных происшествий являются именно дети. Ежегодно, начиная с младшей группы с детьми мы проводили тематические занятия: младшая группа «Наш друг-Светофор»; средняя группа «Юный пешеход», «Дорожное путешествие», «Зеленый огонек»; старшая группа «Дорожная азбука», «В стране дорожных знаков»; подготовительная группа «Дорожные знаки», «Что нам улица расскажет», «Город и транспорт».
В течение года мы проводили беседы на темы: «Путешествие колобка на улице», «Твой приятель светофор», «Здравствуй улица», «Осторожно гололед! ».
С удовольствием дети слушали произведения по правилам дорожного движения с обсуждением поведения героев на дороге, во дворе: С. Михалков «Скверная история», Ю. Яковлев «Футбольный мяч», И. Головко «Правила движения», И Серяков «Ученый дружок» и т. д. 
Знания детей по ПДД были отражены в детский работах: аппликация «Светофор», «Дорожные знаки», «Улица нашего города»; рисование «Пешеходный переход», «Светофор», «Я иду по городу», «Колобок на улицах города».
Родители совместно с детьми составили схемы маршрута «Я иду в детский сад». Дети знают названия улиц, по которым они идут в детский сад и домой, знают где их может подстерегать опасность, где правильнее перейти дорогу. 
В конце августа этого года на родительском собрании я подготовила сообщение на тему «Безопасность на дороге», Родителям была показана презентация по правилам дорожного движения и культуре поведения на дороге и проведен доклад: «Ребенок на улицах города». Было проведено анкетирование, которое показало, что родители не оставляют без внимания тему безопасного поведения детей на улице и на дороге. 
В сентябре 2016 года был проведен физкультурный досуг «В гостях у Светофора», где дети показали хорошие знания по ПДД: они определяли предупреждающие, запрещающие, информационные знаки, правильно реагировали на сигнал светофора. 
В октябре быдет развлечение: «Путешествие в страну дорожных знаков"
Также в группе проведен конкурс рисунков на тему: «Улица глазами детей! » В течение года для родителей были предложены следующие консультации: "Особенности поведения на дороге в осенний период», «Осторожно гололед», «Правила движения должны знать все без исключения», «Дорога и дети», «Ребенок на улицах города», «У правил дорог каникул не бывает».
А также проведена организационная работа по обновлению и оснащению уголка по безопасности «Азбука безопасности». Уголки оснащены литературой по ПДД, дидактическим материалом по возрасту, иллюстрациями, папками - раскладушками. 
Я провела КВН по дорожной безопасности на тему: «Гуляй по улице с умом! ». Дети с удовольствием принимали участие в интеллектуальной игре, имитирующей всем известную игру КВН для взрослых, отвечали на вопросы, пели, импровизировали, готовили домашнее задание. Дети старшей группы присутствовали на игре в роли болельщиков, и тем самым расширяли свои знания по ПДД. 
С удовольствием дети играют в игры по ПДД на прогулках, для этого на территории детского сада есть площадка ПДД с пешеходным переходом, разделительной полосой, перекрёстком. 
При проведении КВН было выявлено, что дети усвоили правила поведения на улице и в общественном транспорте, умеют применять полученные знания в играх, развлечениях и повседневной жизни, а это очень важно! Ведь в жизни
их подстерегает много опасностей и, если вложенные нами знания будут применены ими – мы можем быть спокойны за наше будущее поколение. 
Ведь если предупрежден, значит вооружен! 

 Оснащение уголка по ПДД в подготовительной группе.

-макет дороги, машинки- скорая, пожарная, полиция, автобус, легковая, грузовая, дорожные знаки, карточки с цветами светофора, игра- викторина ПДД, светофор, карточки- «Уроки безопасности», «Правила маленького пешехода», «Безопасность дома и на улице», игра по ПДД, дидактическое пособие ПДД.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ – ЛОГОПЕДА И ВОСПИТАТЕЛЯ. ПЛАН РАБОТЫ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА НОЯБРЬ.

В плане представлены комплексы артикуляционой гимнастики, упражнения на развитие речевого дыхания, пальчиковая гимнастика. Логопед проводит упражнения на индивидуальных занятиях, а воспитатель закрепл...

Фотоотчёт по работам детей подготовительной группы по теме «Народные росписи» в подготовительной группе.

По программе образовательной деятельности нашего сада мы регулярно в нашей группе демонстрируем для родителей наши творческие успехи. Работы выполненны детьми и индивидуально и коллективно. Работы вып...

Статья. Организация групповой работы дошкольников в ходе выполнения проекта в детском саду (из опыта работы воспитателя подготовительной группы).

Организация групповой работы дошкольников в ходе выполнения проекта в детском саду (из опыта работы воспитателя подготовительной группы). Проект "Путешествие с волшебным треугольником.Приоритетно...

Статья "Здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии в работе с дошкольниками (из опыта работы воспитателя подготовительной группы)"

Статья Здоровьеформирующие и здоровьесберегающие технологии в работе с дошкольниками (из опыта работы воспитателя подготовительной группы)...

Методическая разработка статьи "Работа дошкольников в малых группах: методика организации и проведения" из опыта работы воспитателя подготовительной группы.

В статье представлен личный опыт воспитателя подготовительной группы при организации работы дошкольников в малых группах....

Работа дошкольников в малых группах: методика организации и проведения (из опыта работы воспитателя подготовительной группы).

Борисова Светлана ЛеонидовнаВоспитательГБДОУ детский сад №9 комбинированного видаПушкинского района Санкт-Петербурга  Работа дошкольников в малых группах: методика организации и проведения...

Работа дошкольников в малых группах из опыта работы воспитателя подготовительной группы.

Работа дошкольников в малых группах из опыта работы воспитателя подготовительной группы.В играх дети спонтанно объединяются в группы. Общение в таких группах имеет неформальный характер. Дети связаны ...