Конспект организованной образовательной деятельности по обж в группе ощеразвивающей направленности с 6 до 7 лет.
план-конспект занятия по обж (подготовительная группа) на тему

Иванова Наталия Сергеевна.

Конспект организрванной образовательной деятельности по основам безопасной жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_otkrytogo_zanyatiya_po_obzh.docx20.7 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности с детьми  по ОБЖ в группе общеразвивающей направленности с 6 до 7 лет воспитателя Ивановой Н.С.

Март 2018 год.

Программное содержание : продолжать формировать представление детей о том, как правильно вести себя в опасных ситуациях на наглядной и словесной основе; учить соблюдать некоторые меры безопасности у детей, вырабатывая алгоритм поведения в неожиданной опасной ситуации; воспитывать в детях положительное отношение к правилам, даже если в них содержится запрещающий элемент, так как от этого будет зависеть здоровье и безопасность самих детей. Развивать способности к объективной оценке опасности и собственных возможностей. Развивать логическое мышление и память, умение выслушивать ответ товарища,  не перебивая, способствовать развитию осторожности и осмотрительности,  воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость.

Ход занятия.

Коммуникативная игра «Кем ты хочешь стать»

  Ребята, скажите, а кто из вас уже знает, кем он хочет стать? (отв. детей)

-Молодцы. Очень хорошие профессии . Вам знакома  профессия спасателя? (отв. детей). И что они делают?  (спасают людей,  попавших в опасную  ситуацию). Правильно ребята, профессия спасателя включает в себя много разных профессий, и все они работают в службе спасения – спасателями.

Как вы думаете, какими качествами должен обладать спасатель? Какой он? (сильный, смелый, выносливый, умный, решительный, мужественный, решительный) . Правильно, молодцы. А как спасатели узнают, что кому то нужна помощь? (по телефону) Хорошо. Номера каких служб вы знаете? ( 01- пожарная служба, мчс, 02- полиция, 03- скорая помощь)

- А вы хотите стать спасателями? (отв. детей).

- Но я считаю, что вам необходимо пройти специальную подготовку. Сдать экзамен, чтобы получить звание спасателя. Согласны? (отв. детей). Ну что ж, тогда наш первый экзамен «Помоги сказочному герою»

- Посмотрите, как называется эта сказка?  («Колобок»).      На слайде 1

-Какие меры безопасности нарушил главный герой сказки?  (он убежал от дедушки и от бабушки без разрешения, разговаривал с незнакомыми людьми). Молодцы.

- Следующая сказка. «Волк и семеро козлят». На слайде  2  Что произошло в сказке? «Давай представим себе, что ты один дома. Звонят в дверь. Что ты будешь делать? … Ты слышишь, как кто-то пытается открыть дверь. Что ты будешь делать? … Твой окрик не отпугнул незнакомца, и он продолжает попытку открыть дверь. Твои действия? «Представь себе, что ты сидишь дома, в дверь звонят. Что ты будешь делать? … На твой ответ незнакомец сказал, что он почтальон, принёс телеграмму. Что ты сделаешь?

 - Что здесь за сказка? («Красная Шапочка»)  На слайде  3  Почему она попала в опасную ситуацию? (рассказала незнакомцу, куда идет, где живет ее бабушка, как пройти к ее дому).

- Ребята, вы узнаете эту бабушку?  На слайде  4  Из какой сказки эта старушка? (отв детей.)  «Белоснежка и семь гномов». Что неправильно сделала главная героиня? ( она взяла из рук незнакомки яблоко., возможно оно не мытое)

- Молодцы. Я считаю, что первый экзамен вы сдали на отлично.

 Запомните:

«Каждый грамотный ребёнок

Должен твёрдо знать с пелёнок:

Если вас зовут купаться,

И в кино даже сниматься,

Обещают дать конфет

Отвечайте твёрдо… НЕТ!

Вам предложат обезьянку

Или даже денег банку,

Или даже в цирк билет.

Отвечайте твёрдо… НЕТ!

Позовут лететь к луне,

Покататься на слоне.

Есть на всё простой ответ:

Ты ответить должен… НЕТ!»

- Молодцы. А сейчас давайте вспомним, что спасатели должны быть подготовлены физически и сейчас физкультминутка и нас.

Раз, два, три , четыре пять

Будем прыгать и скакать!

Наклонился правый бок,

Наклонился левый бок,

А сейчас поднимем ручки

И дотянемся до тучки.

Головою покачали

И все вместе дружно сели.

И так, уважаемые спасатели нас ждет в гости Ее Величество –

Электричество.(слайд)

 -  В некотором царстве, некотором государстве жило было Его Величество Электричество. И пришла ему весть, что не все жители государства знают правила пользования электричеством. И много бед произошло от этого. В одном доме забыли выключить утюг, и что случилось? ( начался пожар) , в другом – решили починить розетку и получили удар.. (током) , в третьем – включили много приборов в одну розетку, и что произошло? (произошло замыкание). А происходило это от,  того, что не все знали правила пользования электричеством и электроприборами. А вы знаете эти правила? (отв детей.) . Молодцы, для начала отгадайте загадки о электроприборах.

-Он с хоботом резиновым,

С желудком парусиновым.

Как загудит его мотор,

Глотает он и пыль и сор. (Пылесос)

Полюбуйся, посмотри –

Полюс северный внутри!

Там сверкает снег и лёд,

Там сама зима живёт! (Холодильник)

Гладит платья и рубашки,

Отутюжит нам кармашки,

Он в хозяйстве верный друг –

Имя у него… (Утюг)

Что за чудо, что за ящик?

Сам певец и сам рассказчик,

И к тому же заодно

Демонстрирует кино! (Телевизор)

- А сейчас давайте назовем правила пользования электроприборами: (слайд)

(дети смотрят на картинку и называют правило, а воспитатель затем читает стих – ие)

  1. Не дёргай шнур и не тяни,

Затея выйдет боком –

Порвётся провод и тебя

Ударить может током.

2.Если все приборы разом

Ты в одну розетку включишь,

То пожар проводки сразу

В этой комнате получишь.

3.Ты, малыш, запомнить должен –

Будь с розеткой осторожен.

С ней никак нельзя играть

Гвоздики в неё совать.

4.Все дети должны обязательно знать:

Электроприборы нельзя выключать

Тогда, когда руки мокры от воды.

Такая халатность – шаг до беды!!!

5.Если ты включил утюг,

Убегать не надо вдруг.

Закрывая в доме дверь,

Все ли выключил, проверь

- И самое главное правило -  какое? (нельзя включать электроприборы  без разрешения взрослых или в их отсутсвие). Молодцы. Настоящие спасатели!

- Ну и последний экзамен – «Практические занятия».  Кто из вас знает как правильно наложить шину? (отв. детей) Как это делается? (отв. детей) А если беда случилась в лесу или поле, что можно использовать вместо шины? .

  Дети разбиваются на пары, воспитатель дает им бинты и задание, как нужно бинтовать руку, ногу, голову, наложить шину.

 Воспитатель хвалит детей, спрашивает, понравилось ли им быть спасателями? Что они узнали нового? Что им понравилось? И что вызвало затруднения?

- Ребята, вы сегодня доказали что вы теперь настоящие спасатели, и поэтому я дарю вам эти эмблемы, вы можете их носить по праву.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшей группы компенсирующей направленности на тему: «На улицах нашего города»

С помощью различных видов деятельности и игр закрепляются правила дорожного движения для пешеходов, названия транспорта, развиваются слуховое внимание, общая и мелкая моторика, связная речь....

Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшей группы компенсирующей направленности на тему: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей»

Организованная образовательная деятельность  для детей старшей логопедической группы с ОНР о дружбе. В ходе ООД решаются коррекционно - образовательные, коррекционно - развивающие и коррекционно ...

Конспект организованной образовательной деятельности в первой младшей группе общеразвивающей направленности «Путешествие на лесную полянку».

Конспект организованной образовательной деятельности в первой младшей группе общеразвивающей направленности  «Путешествие на лесную полянку»....

Конспект организованной образовательной деятельности «Лего -зоопарк» в группе общеразвивающей направленности детей возраста 6 – 7 лет

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативн...

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей подгруппе группы компенсирующей направленности по лепке «Птицы на кормушке»

Цель: создание условий для закрепления навыка лепки птиц по образцу.Задачи:Образовательные:1. Формировать умение лепить птицу по частям; передавать форму и относительную величину туловища и головы, пр...

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы компенсирующей направленности «Журавушка» Тема: «Весёлая скакалочка»

Конспект занятия по физической культуре в старшей группе.Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе двигательной активности «Веселая скакалочка»Задачи:- создать условия дл...