Презентация "Безопасная дорога"
презентация по обж

Фёдорова Марина Николаевна
Презентация по проекту "Безопасная дорога"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_bezopasnaya_doroga.docx16.98 КБ
PDF icon dlya_proekta1_compressed1.pdf906.21 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Тема Мастер-класса обучающие игры по ПДД в образовательном процессе, которые называются «ПДД учи – жизнь, здоровье береги!»
  2. Считаю выбранную тему актуальной. В городе с интенсивным движением, автомобиль представляет реальную угрозу жизни и здоровью. Необходимо в дошкольном возрасте помочь ребенку подготовится к следующему этапу в его жизни, где ему будет необходимо проявлять самостоятельность, принимать решения, делать выбор.
  3.   По данным ООН, дорожно-транспортный травматизм относится к числу трех ведущих причин смерти.  Ежегодно он уносит около 2,5 миллионов человеческих жизней.
  4. Как научить маленького ребёнка быть вежливым, культурным участником дорожного движения, как объяснить какие опасности и угрозы их жизни и здоровью подстерегают на улице и на дорогах города?
  5. С чего начать? Конечно, необходимо спланировать работу и создать условия, при которых воспитанники получат качественные знания по ПДД.
  6. Мы организуем и проводим обучающие игры по правилам дорожного движения не только с детьми, но и с их родителями. Сотрудничаем с компанией Нёндэ Мотор, они являются спонсорами и кураторами нашей работы в этом направлении.
  7. Чтобы привлечь родителей к   проблеме «Дети и безопасность», нами организована «Школа знатоков ПДД», где мамы и папы посещают практические семинары, круглые столы и дискуссии по вопросам обучения детей правилам безопасного поведения на улице, в транспорте, на проезжей части.
  8. Убеждаем родителей в том, что их роль в сохранении жизни и здоровья ребёнка-пешехода и ребёнка-пассажира – основополагающая.
  9. Организовываем встречи с родителями. С родителями также проводится посредством сайта проект Безопасная Дорога.
  10.  На занятиях со взрослыми проигрываем игровые ситуации, проводимые с детьми в группе. Обсуждаем тонкости, нюансы, прорабатываем каждую деталь, движение, слово.
  11.  Родители с удовольствие включаются в процесс. И с большой ответственностью относятся к нашим встречам, не пропуская ни одной.
  12.  Жизнь и здоровье детей напрямую зависит от их умения правильно применять на практике, в повседневной жизни, полученные навыки и умения. Быть готовым к любым событиям, уметь находить быстрые и правильные решения в любых ситуациях на дорогах и улицах города.
  13. Чтобы обучающие игры достигали своего назначения, детям необходимо освоить азы правильного поведения на дорогах.
  14.  Дети закрепляют знания о дорожных знаках, знакомятся с новыми.
  15.  Знают и различают знаки по назначению.
  16.  Для лучшего запоминания, дают им условные обозначения.
  17.  Мы раскрываем перед детьми такие нераспространенные темы по ПДД, как «Дорожные ловушки», «Пешеход в темное время суток».
  18.  Дорожные ловушки – это ситуации кажущейся безопасности, которые скрывают в себе реальную угрозу возникновения ДТП с участием пешехода и автомобиля при соблюдении пешеходом правил дорожного движения.

Условно их можно разделить на три группы:

Первая – ловушки закрытого обзора.

Вторая – ловушки, возникающие из-за поведения водителя.

Третья – ловушки, возникающие из-за поведения пешехода, непредсказуемые действия которого водитель не всегда может спрогнозировать (например, внезапный выход на дорогу).

  1.  По итогам каждой игры, детям даётся домашнее задание. За правильно выполненное задание, ребята получают звезду.
  2.  Пройденные темы отмечают на большом информационном плакате.
  3.  А ещё мы записываем обучающие ролики наших игр. Позже мы их просматриваем, анализируем, делаем выводы, работаем над устранениями недочетов.
  4. Мы еще в работе, работа не закончена, о конечном результате говорить рано, но можно уже сказать об анализе стартового и промежуточного мониторингов.  Есть положительная динамика, уверенный рост показателей.
  5.  В заключении, хочется сказать простыми словами: Будьте здоровы и берегите своих детей!


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Безопасные дороги детства" (заседание родительского круглого стол)

Ежегодно на дорогах России получают травмы и гибнут тысячи детей. В наших силах изменить эту печальную статистику! Обучение правилам безопасного поведения на дороге должно начинаться с раннего детства...

Презентация "Безопасная дорога"

Работа носит социально-педагогическую направленность и ориентирована на детей дошкольного возраста.Название презентации: «Безопасная дорога».Цели проекта: Изучение правил дорожного движения».Возможнос...

Фотоотчёт - презентация "Безопасная дорога - детям!" (из опыта работы)

Беседуя с детьми, я выяснила, что у большинства нет знаний об элементарных правилах дорожного движения.Многие дети вместе с родителями не всегда соблюдают эти правила.Для закрепления у малышей знаний ...

Презентация "Безопасная дорога детям!"

Правила поведения на улице. Пешеходный переход (Наземный и подземный), Сфетофор, знаки дорожного движения , закрепления правил ....

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Безопасная дорога"

Проект "Безопасная дорога"...

Презентация "Безопасная дорога - детям!"

Закрепить знания детей о правилах дорожного движения и профилактика детского дорожного травматизма среди дошкольников....

Презентация "По безопасной дороге в безопасный мир"

Презентация по правилам дорожной безопасности для родителей детей раннего возраста....