«Отряд Юных Инспекторов Дороги» 09.2020
материал по обж (подготовительная группа)

Чеснокова Ира Николаевна

выступление

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_yuid_04.10.20.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 6

г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республика Башкортостан

«Отряд Юных Инспекторов Дороги»

выступление на совещании старших воспитателей

                                                                                        Подготовил: Чеснокова И.Н.,

                                                                                           ответственный за мероприятия

                                                                                       по профилактике ДДТ  ДОУ

2020

     Современный мир сложно представить без автомобилей. Они не только мчатся по дорогам, но и заполняют дворы, газоны и территории, прилега-ющие к детским площадкам. Ребенок, случайно выбежавший за пределы детской зоны, попадает на потенциально опасную территорию, где в любой момент может оказаться движущийся автомобиль. Дети – это люди малень-кого роста, быстро и порой непредсказуемо перемещающиеся, даже опытный и внимательный водитель может не успеть сориентироваться и принять меры для предотвращения беды.

     Дети дошкольного возраста — это особая категория пешеходов и пассажиров. Поэтому учить детей безопасному поведению на улицах, доро-гах, в транспорте и правилам дорожного движения можно лишь путем соответствующих дошкольному возрасту приемах и методах.

Чтобы привлечь внимание детей  к  донесению информации о ПДД, мы решили создать отряд Юных Инспекторов Дороги с детьми подготовитель-ной к школе группы, которые будут не только изучать правила дорожного движения сами, но и делиться своими знаниями со сверстниками и малыша-ми детского сада. Чем раньше дети дошкольного возраста начнут осваивать культуру безопасного поведения на дорогах, улицах и в транспорте, тем больше гарантия того, что их поведение будет осознанным и правильным.    

Чтобы юидовцы выделялись как отряд, приобрели для них форму - для девочек: белая бейсболка, белая футболка, синий галстук, синяя юбка, белые носочки (колготки); для мальчиков: синяя бейсболка, синяя футболка, синий галстук, черные брюки, синие носки; для руководителя: красная бейсболка, красная футболка, синий галстук, черные брюки; жилеты желтого цвета со светоотражающими полосками. Название отряда «Юные инспекторы Доро-ги», девиз «Азбуку улиц помним всегда, чтоб не случилась с тобою беда». Отряд имеет паспорт, план работы, в конце года руководитель составляет отчет о проделанной работе отряда. В процессе учебного года используем формы работы: беседы (о ПДД); акции («Грамотный пешеход»); выступления для младших дошкольников, на родительских собраниях, чтение литературы; просмотр видеофильмов, мультфильмов, презентации и т.д.

     Первый отряд ЮИД появился в 2017 году. Наш ДОУ начал сотрудничать с инспектором ГИБДД: проводили совместные мероприятия по ПДД: выступление отряда ЮИД перед детьми детского сада, на родительских собраниях, проводили развлечения с играми, викторины. Сняли видеоролик с выступлением отряда.

     В 2018 году провели квест на воздухе, встречу с начальником отдела ГИБДД, дети из отряда ЮИД выступили для малышей, посетили группы раннего возраста.

     В 2019 году расширили поиск новых методов – вместе с сотрудниками ГИБДД вышли за пределы ДОУ - провели акцию «Перекресток», «Пристегнись» (совместно с родителями) провели мероприятие «Велосипед, велосипед…»: познавательное в зале и практическое на воздухе.

     В 2020 году в ВК публикуем информацию о ПДД, видеоролики, мульт-фильмы. Планируем снять видеоролик.

     Дети, вместе с руководителем, пропагандируют правила дорожно-го движения под девизами: «Изучи ПДД сам!», «Научи ПДД своих сверстни-ков и малышей!», «Напомни взрослым о культуре дорожного движения!»,

помогают запомнить малышам и сверстникам правила дорожного движения, рассказывают о безопасном поведении на улицах и дорогах города, встреча-ются с инспектором и сотрудниками ГИБДД, выпускают стенгазеты, листов-ки по безопасности дорожного движения, участвуют в конкурсах (конкурс рисунков им. Наташи Едыкиной), викторинах, агитационных акциях и дру-гих мероприятиях.

     В конце учебного года выпускники ДОУ передают свои полномочия дошкольникам, которые переходят в подготовительную к школе группу. Т.о., отряд ЮИД, выполняя определенные функции помогает  работе ДОУ по ПДД, заинтересовывает дошкольников в их изучении, напоминает родителям о культуре дорожного движения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Наш друг Светофор" - развлечение для детей второй младшей группы, посвященное 40-летию создания отрядов юных инспекторов движения (ЮИД)

Развлечение разработано с целью расширить представления детей 3 - 4 лет о правилах дорожного движения. Развлечение представляет собой совместное с детьми разыгрывание сюжетно - ролевой игры "Авт...

Конкурс программ отрядов юных инспекторов движения

Являюсь соавтором программы отряда юных инспекторов движения «Дорожный патруль», которая признана победителем конкурса программ отрядов юных инспекторов движения среди муниципальных образовательных ор...

Развлечение по ПДД на тему «Изучаем правила дорожного движения с отрядом юные инспектора движения»

Выступление отряда ЮИД старшего дошкольного возраста.Стихи про дорожные знаки....

Отряд юных инспекторов движения "Светофорчик"

Дети дошкольного возраста ещё не вполне осознают, что такое вообще опасность. Следовательно, необходимо целенаправленно, на основе психолого-педагогического подхода воспитывать и обучать детей правила...