Проведение в подготовительной группе недели безопасности дорожного движения «Безопасная дорога»
материал по обж (подготовительная группа)

Калинчикова Наталья Александровна

проведении в подготовительной группе недели безопасности дорожного движения «Безопасная дорога»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otche_pdd_podg.docx847.82 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о проведении в подготовительной группе недели безопасности дорожного движения «Безопасная дорога»

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования.

 В соответствии с годовым планом работы на 2021-2022 учебный год и в целях повышения безопасности детей в МБДОУ №27 с 20 по 24 сентября проведена неделя  безопасности дорожного движения «Безопасная дорога».

Целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия, беседы, наблюдения за движением транспорта, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; оформление уголка по Правилам дорожного движения.

В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства» и др. Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним (Дружинина М. «Наш друг светофор»; «Правила поведения на улице»; «Правила езды на велосипеде»; Иванов А. «Азбука безопасности»; Кривицкая А. «Тайны дорожных знаков», Серяков И. «Улица полна неожиданностей», Михалков С.«Дядя Стёпа – светофор»): выставка детских рисунков по теме «Правила дорожные – детям знать положено». В ней приняли участие ребята подготовительной к школе группа.

      На групповом стенде были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.

В наличии паспорт дорожной безопасности с обязательным расположением схемы «Безопасный путь в детский сад». Проведен конкурс рисунков «Дорога требует дисциплины».

Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.

 Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошёл целенаправленно, планово и надеемся эффективно.

C:\Users\007\Documents\IMG_20210922_100842.jpg

C:\Users\007\Documents\IMG_20210922_101215.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План проведения месячника безопасности дорожного движения «Безопасная зимняя дорога». (с19 декабря 2016г. по 19 января 2017г.). Старшая группа № 6 « Сказка». Воспитатель Орехова Л.А.

Закрепить знания о безопасном поведении на дороге -   проезжей части и на тротуаре. Знакомить детей с особенностями передвижения машин и пешеходов по зимней дороге. Расширять знание о назнач...

Сборник сценариев культурно-досуговых форм по безопасности дорожного движения "Безопасные дороги - детям"

Данный сборник ценариев предназначен для педагогов старшей и подготовительной групп детского сада, чтобы интересно и с пользой проводить с детьми мероприятия по обучению правилам дорожного движения. В...

Конспект открытого занятия в подготовительной группе по правилам дорожного движения «Безопасный маршрут»

Конспект открытого занятия в подготовительной группе  по правилам дорожного движения «Безопасный маршрут» Программное содержание:ОбучающиеЗакрепить     навыки...

Конспект НОД в подготовительной группе по правилам дорожного движения «Внимание, дорога»

1. Учить соблюдать правила дорожного движения: переходить улицу в указанных местах (по пешеходной дорожке) и в соответствии с сигналами светофора.2. Познакомить детей с дорожными знаками, такими как п...

Отчет о проведении недели безопасности дорожного движения «Безопасная дорога» в средней группе.

Отчет о проведении недели безопасности дорожного движения «Безопасная дорога» в средней группе.Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэт...

Конспект проведения занятия в средней группе "Правила безопасности дорожного движения. Безопасность на железной дороге и в метро"

Конспект проведения занятия в средней группе "Правила безопасности дорожного движения. Безопасность на железной дороге и в метро"...