Организация уголка безопасности в дошкольных группах образовательного учреждения
статья по обж

Крылова Ирина Ивановна

организация уголка безопасности

Скачать:


Предварительный просмотр:

Крылова Ирина Ивановна,

воспитатель,

МБОУ «Гимназия № 11», г. Бийск

ОРГАНИЗАЦИЯ УГОЛКА БЕЗОПАСНОСТИ В ДОШКОЛЬНЫХ ГРУППАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

     Аннотация. В данной статье речь пойдёт об организации уголков безопасности для дошкольников.

     Ключевые слова: безопасность жизнедеятельности, ПДД, уголок безопасности, пожарная безопасность, ОБЖ.

     В наше время современных технологий, которые воздействуют на все сферы жизнедеятельности, облегчают жизнь людей,  остро стоит вопрос безопасности жизнедеятельности детей.

     Основная роль в обеспечении безопасности жизнедеятельности детей на начальном этапе отводится дошкольному образованию.

     В ФГОС прописано, что дошкольное образование направлено на сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Формирование безопасности общественной жизнедеятельности является актуальной проблемой современного общества и требует ответственного отношения к ней не только родителей, но и педагогов.

     Важно детей не только предупреждать об опасных ситуациях, но и готовиться к встрече с ними, знакомить с путями преодоления этих опасностей.

В дошкольных образовательных учреждениях особая роль отводится формированию у дошкольников основ безопасного поведения в быту, природе и социуме. Дошкольный возраст – сензитивный период для привлечения детей к основам безопасности.

     В программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы в образовательной области «Социально – коммуникативное развитие» есть раздел «Формирование основ безопасности». Работа целенаправленно проводится во всех образовательных учреждениях, начиная с младшего возраста,  и даёт положительный результат.    

     Поэтому особую роль при обучении детей безопасности жизнедеятельности отводится уголкам безопасности в каждой возрастной группе. Уголки в нашем учреждении удовлетворяют потребности детей; наполняемость соответствует возрасту воспитанников; красивое эстетическое оформление; удобно расположены в групповых комнатах. Материалы находятся в свободном доступе для детей. Это помогает создавать хорошее настроение и вызывает интерес у воспитанников.

      Начиная с младшей группы мы знакомим детей с правилами поведения в природе, на дорогах, в помещении, в играх. В младших группах дети только знакомятся с понятиями проезжая часть – дорога, транспорт, светофор. Для этой цели используем макет проезжей части, сделанный своими руками.

     В средней группе  начинаем рассказывать о причинах пожара и работе пожарных.

     В старших группах материал усложняем, мы организовали уголок «Азбука безопасности», который включает в себя разделы: «ПДДшки» - дети закрепляют правила дорожного движения; «Пожарная безопасность» - дети учатся как избежать  как избежать опасных ситуаций с огнём; «Советы врача Знайки» - ситуации в быту и природе. Уголок «ПДДшки» по обучению детей старшего дошкольного возраста несет в себе наглядную, обучающую, развивающую информацию. Дети с интересом рассматривают пособия, учатся определять пешеходный и транспортный светофор, рассматривают у учат дорожные знаки в соответствии с программой, проигрывают различные дорожные ситуации. Так же в уголке имеется наглядно - методический материал: лепбук «ПДД», который содержит: магнитное поле «Перекрёсток»; «Лабиринты»; игры:   «Продолжи ряд»;  «Игры ходилки»; «Крестики – нолики»; «Внимание дорога»;  «Раскрась знак»;  «Смоделируй знак», «Собери знак», «Дорожные знаки», «Логотипы автомобилей», «Шашки». Фотоальбом «Нас знакомят с  ПДД»; картотека стихотворений   о ПДД; картотека игр по ПДД; картотека бесед по ПДД; картотека поучительных сказок по ПДД;  карточки «Расскажем детям о специальных машинах»; бизиборд «Улица города». Атрибуты для сюжетно-ролевых игр: чехол – машина ДПС (одевается на стульчики); дорожные знаки напольные; форма инспектора; жилет ДПС сигнальный (светоотражающий); жезлы; фуражки; машинки разного размера, спецтехника. Атрибуты для дидактических и других видов игр по тематике дорожного движения: «Внимание дорога!», «Учим дорожные знаки», «Азбука безопасности», «Светофор», «Знаки на дорогах», «Дорожные знаки»; лото  «Дорожные знаки»; домино   «Дорожные знаки»; машинки – шнуровки; пазлы мягкие напольные «Улицы города»; дидактический тренажёр «Светофор» (шесть заданий)  - детям предлагаются 6 проблемных ситуаций  «ловушек». Атрибуты для театрализованных игр: шапочки для театрализованной  деятельности; варежковый театр « Приключения Мишки – Топтыжки». Плакаты по ПДД:  «Дорожные знаки», «Дорожная азбука». Макеты: настольный - «Улица города»; настенное - панно «Город»; напольный - коврик «Город».

C:\Users\User\Desktop\декабрь 20 514.jpg

     Разделы «Пожарная безопасность» и  «Советы врача Знайки» также включают в себя: дидактические игры: «Аскорбинка и её друзья», «Вызов пожарных», «Потуши пожар», машинки – ширмы для сюжетно – ролевых игр, картинки с ситуациями, лепбуки и развивающие игры.

     C:\Users\User\Desktop\л21 441.jpgC:\Users\User\Desktop\л21 556.jpgC:\Users\User\Desktop\л21 498.jpg

     Работать с материалом, представленным в уголке безопасности, можно по-разному, что позволит разнообразить и углубить процесс изучения.

      В заключении,  хотелось бы сказать, что только систематическая, целенаправленная совместная работа всех участников образовательного процесса даст результат.

C:\Users\User\Desktop\л21 318.jpg

Список литературы:

  1. Арнаутова Е. П. Педагог и семья. - М., 2002.
  2. Белая К. Ю., Зимонина В. Н., Кондрыкинская Л. А. Как обеспечить безопасность дошкольников. Конспекты по основам безопасности детей дошкольного возраста. Книга для воспитателей детского сада. – М.: Просвещение, 2004.
  3. Белая К. Ю. Инновационная деятельность в ДОУ: Методическое пособие. - М., 2004.
  4. Ладутько Л.К.Познаёт мир и себя: пособие для педагогов дошкольных учреждений / Л.К. Ладутько.-Минск: ИВЦ Мифина, 2002.-184с.
  5. Степененкова Э. Я., Филенко М. Ф. Дошкольникам о правилах дорожного движения. Пособие для воспитателя детского сада. – М.: Просвещение, 1979.
  6. Шорыгина Т.А. «Основы безопасности» – М.2006

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методические рекомендации: «Организация предметно – пространственной развивающей среды в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования в условиях введения ФГОС дошкольного образования»

Современная ситуация развития системы образования Российской Федерации характеризуется  актуализацией проблем и задач дошкольного образования.  Дошкольный возраст рассматривается как фундаме...

Организация уголка безопасности, как одно из средств социально-коммуникативного развития дошкольника

Доклад на тему "Организация уголка безопасности, как одно из средств социально-коммуникативного развития дошкольника"...

Организация уголков активности детей дошкольного возраста в группах ДОУ

Здесь представлен материал как организовать уголки в группе...

Информационное взаимодействие дошкольных групп образовательного учреждения и семьи.

В основе информационного взаимодействия дошкольных групп образовательного учреждения и семьи лежит всестороннее сотрудничество во всех сферах деятельности учреждения: определение целей деятельности, м...

Рабочая программа ВОСПИТАТЕЛЯ ДОУ старшая группа «Кроха» (5 – 6 лет). Составлена на основе образовательной программы муниципального дошкольного бюджетного образовательного учреждения с учётом Федерального государственного образовательного стандарта

Рабочая программаВОСПИТАТЕЛЯ ДОУстаршая группа «Кроха» (5 – 6  лет).Составлена на основе образовательной программы муниципального дошкольного бюджетного образовательного учрежде...

Открытый Кубок Москвы по игре в городки среди команд обучающихся дошкольных групп образовательных учреждений 24.04.2021 год

Целью проведения является:вовлечение обучающихся в систематические занятия по дополнительным общеобразовательным программам различной направленности;снижение уровня асоциального поведения подростков;р...