Проявление агрессивного поведения у ребёнка от рождения до 3 лет
консультация на тему

Хохлова Любовь Ивановна

Советы родителям по воспитанию у ребёнка доброжелательности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_5.docx19.8 КБ

Предварительный просмотр:

Проявление агрессивного поведения у ребёнка

от рождения  до 3-х лет

                                 

  От рождения до года.

   Существует мнение, что ребенок изначально дружелюбное существо, он рождается, чтобы жить в обществе близких и любящих людей, и готов ответить тем же. А если ребенок будет расти в атмосфере любви и понимания, он перенесет эти чувства на родителей и других людей.

    От некоторых мам можно услышать: «Он с самого рождения был агрессивным и не лежал на руках, извивался, злился, потом стал кусаться». Но почти во всех случаях причина такой реакции на маму зависит от нее самой, ее отношения к малышу, ее настроения, возбудимости. Младенцы очень чувствительны к состоянию матери. В родильном доме перерезается физиологическая пуповина, а психологическая сохраняется еще на долгое время. И если мама испытывает раздражение, злость, то ребенок это чувствует и будет соответственно реагировать, всем своим существом показывая, что ему некомфортно, плохо с мамой. А способов выразить это у него не так уж и много: крик, кусает маму, он воспринимается родителями как агрессивный.

   Ребенок до года кусается, и это естественно: у него начинают резаться зубы. Если он сердит или устал, то ему еще больше хочется кусаться.  И маме рекомендуется эмоционально подготовится к кормлению, прикладывать ребенка к груди в спокойном состоянии. В случае укуса надо отодвинуть ребенка, посмотреть ему в глаза и четко и твердо сказать, что маме больно, что так делать нельзя, а затем осторожно продолжить кормление.

   Итак, у малыша в возрасте до семи месяцев способы выражения гнева ограничены: мимика, общая активность, кусание. К семи месяцам ребенок начинает владеть своим телом, и его действия становятся более разнообразными: он может кидать игрушки, вцепиться маме в волосы. Выражение агрессии чаще вызывается ограничением, препятствием взрослого к достижению цели.

   Гневная реакция часто возникает у детей на одевание. Многие мамы сталкиваются с такой проблемой. И лучшее средство для ее решения – это также спокойный голос мамы и какой-нибудь способ отвлечь внимание ребенка от самого процесса одевания.

   Модель взаимоотношений мамы и ребенка складывается с первых дней совмесного пребывания. И если мама будет терпелива и дружелюбна по отношению к ребенку, то и он ответит тем же.

Один год.        

   Теперь ребенка все больше начинают интересовать люди. Как правило, в год ребенок начинает ходить, возможности освоения мира увеличиваются, а вместе с ними увеличиваются проблемы его родителей, остро встает вопрос дисциплины.

  Таким образом, формирование и проявление у годовалых детей агрессии мы рассмотрим через эти две характерных особенности возраста: обучения установлению контактов с людьми и освоение основных правил поведения.

  Годовалый ребенок – исследователь. Его привлекает все, что встречается на пути. И если ему препятствовать в этом, он будет сердиться, вести себя агрессивно. Может стукнуть маму, если она запрещает что-то, может упасть на пол и громко кричать. Даже очень терпеливую мать все это способно рассердить. А если мама сама очень эмоциональна, несдержанная или попросту устала, то она «срывается» и при значительно меньших проявлениях недовольства ребенка. Мамы и папы сердятся на любознательность малыша, называют его «вредным», «злым», «настырным» и т.п. Нередки случаи физического наказания, угроз.

   Но, как ни странно, ругань, физическое наказание редко приносят желаемый результат. Такой способ решения проблем ничто иное, как проявление родительского бессилия. Наказывая ребенка ремнем, шлепая до боли в руке, родители признаются, что не могут справиться с ситуацией, а дети это очень рано понимают. Почему такие наказания неэффективны? После вспышки злости и выхода ее через наказание у родителей часто возникает чувство вины. И появляется вполне понятное желание ее загладить. Мать может стать снисходительной к непослушанию ребенка в иной ситуации или позволит наказать себя. Наказание ребенком родителей может быть «явным» - ему позволят ударить маму игрушкой, или «неявным» - в следующий раз мама будет очень терпеливой к неприемлемому поведению ребенка. Все это создает непоследовательность воспитательных действий, и ребенок не понимает, почему в одних и тех же ситуациях мама ведет себя, по разному и от него требуют разное. В результате малыш не усваивает правильные нормы поведения и в дальнейшем родителям будет с ним не легко, и самому ребенку будет трудно уживаться с людьми. Именно такие дети из-за внутренних противоречий, из-за неумения соблюдать правила, принятые в обществе, чаще склонны к агрессивному поведению, в том числе и с родителями.

      Одной из важнейших задач воспитания ребенка в семье является его социализация, т.е. воспитание таких качеств и способов поведения, которые позволяют ему комфортно себя чувствовать среди людей. Поэтому, обучая ребенка, как себя правильно вести, что можно и что нельзя, родители должны учитывать, насколько необходимы эти умения в той среде, где придется жить их малышу.

      Первые правила входят в жизнь малыша со словом «нельзя»: нельзя трогать, брать, делать. Эти «нельзя» могут меняться по мере взросления ребенка.

      Часто родители жалуются, что ребенок не понимает слово «нельзя», и поэтому определенный этап детства малыша превращается в череду скандалов. Чтобы этот период в жизни семьи прошел относительно спокойно, рекомендуется соблюдать несколько правил.

 Первое правило: этих «нельзя» должно быть немного, пусть это будет 5 основных, из раздела того, что опасно для жизни и здоровья малыша.

 Второе правило: эти нельзя должны выполняться всегда, независимо от настроения родителей.

      Чтобы научить годовалого малыша, верно реагировать на слово «нельзя», от родителей требуется немного времени, терпения и согласованности. Зато в последующем у таких родителей будет намного меньше воспитательных проблем при введении новых правил по мере взросления малыша. И тогда меньше поводов будет для раздражения родителей и агрессии ребенка.

      Естественно, что под «нельзя» попадает гораздо больше предметов и вещей чем пять. Родители определяют основное, остальное либо нужно на время убрать из поля зрения ребенка, либо сразу учить правильному обращению и использованию.

      Конечно, бывают моменты, когда мама «взрывается», это естественно, мама не машина, которую можно запрограммировать. Что же делать в таких случаях? Лучший способ – это сказать ребенку о своем состоянии, причем не обвинять его, а говорить только о себе, своих чувствах и его поведении. Неправильно будет: «Ах ты, гадкий мальчишка! Ты постоянно доводишь меня до белого каления…» Правильно будет: «Я очень рассердилась, я устала, твое (проговаривается поведение ребенка) вызывает во мне (проговариваются чувства мамы), мне это (проговаривается отношение), я хочу, чтобы ( проговаривается желательное отношение, поведение)

      На первый взгляд это кажется достаточно сложным. Но родителей это не должно пугать. Нужно только немного потренироваться. Кроме того, так родители демонстрируют не агрессивное поведение, а способ выражения своего гнева в социально приемлемой форме.

      Родители должны запомнить: маленького ребенка по рукам бить нельзя!  Годовалый ребенок – исследователь. У него два основных органа, с помощью которых он познает качества и свойства предметов: руки и язык.

      Что же происходит, когда родители бьют малыша по рукам? Они вносят разрушения в эмоционально-познавательный процесс ребенка, нарушают основной в этом возрасте интерес исследователя. Вполне естественно, что ребенок злится, ведет себя агрессивно.

      Постоянно повторяющиеся наказания могут, наконец, достичь своей цели: ребенок перестанет трогать руками вещи, предметы, но нереализованный интерес и вызванная этим злость никуда не денутся. Если запретов слишком много и они жестоки, то гнев уйдет внутрь и будет разрушать ребенка, скажется на его психическом и физическом здоровье. Либо он проявится в других ситуациях, вроде бы и не располагающих к агрессии: игра, отношения с родителями, другими взрослыми, детьми. Но самое страшное, чего могут добиться родители битьем детей по рукам – они закрепят боязнь изучения нового, проявления инициативы.

  Два – два с половиной  года.

      Как вести себя мамам, столкнувшимся с подобными ситуациями. Как воспитать ребенка чтобы он не был задирой,  делился своими игрушками, но и мог дать сдачи обидчику.

      Во-первых нужно быть готовым к тому, что ребенок будет осваивать активные физические способы взаимодействия, и не паниковать, что малыш растет агрессором.

      Во-вторых необходимо понаблюдать и проанализировать, чем вызвано такое поведение: недостатком любви, вседозволенностью в семье, или копированием чужого поведения.

      В-третьих, стоить ответить себе честно на вопрос: «А как должен вести себя мой ребенок в подобных ситуациях?», «Что я сама умею и чему могу научить ребенка, чтобы он вел себя соответственно желаемому?».

      В-четвертых, надо принять решение, кто, чему и где будет обучать ребенка.

      В-пятых, нужно выполнять следующие правила во время обучения:

- находиться рядом с ребенком, чтобы быстро реагировать на ситуацию;

- стараться предупреждать ситуацию, не ждать, пока ребенок использует деструктивный способ, при первых признаках агрессии направить малыша по желаемому пути: отвлечь, предложить другую игрушку, изменить место игры, и т.д.

- если ребенок все сделал правильно, как его учила мама, необходимо его похвалить, обнять, побыть рядом, самая лучшая поддержка для малыша это любовь и внимание мамы.  

      Дети в 2 - 2.5 года нередко кусаются. Если это происходит в целях защиты или нападения и изредка, это допустимо, хотя взрослым нужно обучать его другим формам поведения. Если же ребенок кусает других детей без видимой причины и при это большую часть времени нервничает, значит с ни что-то неладно. Родителям необходимо установить возможную причину. Может быть с ребенком излишне строги дома, его постоянно одергивают, и он от постоянного контроля находится в нервном напряжении. Или же малыш редко играет с другими детьми, и поэтому, воспринимая их враждебно, не имеет навыков общения с ними. Может, в семье появился новый ребенок, первенец ревнует мать к нему и переносит свою недоброжелательность на других детей.

      Если родителям сложно разобраться с причинами, следует обратиться к специалисту.

      Воспитание у детей доброжелательности необходимо, но для этого надо правильно выбирать момент: ребенок должен быть в хорошем эмоциональном состоянии, а мама благожелательно настроена на разговор. Если приучать детей систематически делиться вкусным и обмениваться игрушками, то к 3 годам они научаться получать удовольствие от общения со сверстниками. Если же и после 3 лет ребенок ведет себя очень агрессивно с детьми и родителями, необходимо выявить причины такого поведения, которые, как правило, лежат внутри семьи: отношения отца и матери, их отношение к ребенку и т.п. Возможно обращение за помощью к специалисту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проявление агрессивного поведения у ребёнка трёх лет

Советы родителям по общению с ребёнком, который проявляет агрессию...

Проявление агрессивного поведения ребенка раннего возраста в зависимости от типа привязанности

Статья на тему зависимости проявлений агрессии у детей раннего возраста в зависимости от отношений с родителями, в частности от типа привязанности, который устанавливается у ребенка раннего возраста с...

"ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ ПРОЯВЛЕНИЯ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ"

Агрессия в психологии определяется как особый вид поведения, который направлен исключительно на нанесение вреда, как живым людям, так и неживым объектам. Как правило, такое проявление служит реакцией ...

Статья на тему "Особенности проявления агрессивного поведения детей дошкольного возраста"

Статья на тему "Особенности проявления агрессивного поведения детей дошкольного возраста"Выполнила: воспитатель старшей группы № 11 Фалина Ирина Сергеевна.Цель статьи : познакомить педагогов...

Тренинг преодоления проявления агрессивного поведения ребёнка ( работа с родителями)

Цель: Знакомство  родителей со стратегиями преодоления проявления агрессивного поведения у детейЗадачи:- знакомство участников тренинговой группы;- расширение информации о личности родителей и де...

Особенности проявления агрессивного поведения у детей дошкольного возраста

Особенности проявления агрессивного поведения у детей дошкольного возрастаТема насилия и агрессии уже давно беспокоит умы учёных. Начиная с середины 60-х гг. данная проблема становится одной из актуал...

Консультация для воспитателей и родителей «Причины и проявления агрессивного поведения детей дошкольного возраста и методы его коррекции»

Агрессивное поведение - одно из самых распространенных нарушений среди детей дошкольного возраста. Агрессия - это мотивированное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в общес...