Консультация для родителей в ДОУ
консультация (средняя группа) на тему

Куманеева Татьяна Ивановна

В помощь родителям: "Как наладить дружеские отношения родителей с детьми".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_vdou.docx14.83 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация:

«Дружеские отношения взрослых и детей в семье – основа воспитания положительных черт характера ребенка»

        Одинаковых семей не существует. В каждой есть свои традиции и свои особенности.  Но, не смотря на различные уклады жизни во всех семьях, где подрастают дети с уравновешенным характером, есть одна общая особенность – ровные, доброжелательные отношения взрослых и детей.

        Нужно ли быть другом своему ребенку? Некоторые родители считают, что дружба – это отношения равных, а взрослые, воспитывая своих детей, не могут ронять свой авторитет таким отношением с ребенком. Такие родители опасаются, что их не будут  уважать и слушаться, считают, что правильным может быть только их мнение. Не идут ни на какие компромиссы и уступки: требуют от ребенка беспрекословного послушания, пунктуального соблюдения режима дня, не доверяют ни личному опыту ребенка, ни его возрастающей самостоятельности. Привлекая детей к труду, помощи, родители говорят: «Ты должен трудиться. Мы же трудимся». Боясь наказания или выговора, ребенок выполнит поручение, но в следующий раз будет стремиться его избежать, потому, что чувства его не отозвались на такое обращение взрослого. Характер у ребенка воспитывается, но родители замечают, что он совсем не соответствует их идеалу.

        Другие родители говорят: «Зачем запрещать ребенку что-то, да еще заставлять его помогать? Пусть играет! Он еще маленький, вот подрастет, тогда и будем с него требовать».

В таких семьях, оберегая детство малыша, все делают за него и для него. Ребенок одновременно и властелин, и опекаемое, изнеженное и зависимое дитя. Из года в год, живя только своими интересами и желаниями, он не умеет замечать переживания и трудности  других людей, считаться с их желаниями и преодолевать свои, когда это необходимо.

    Но может происходить и немного по-другому: лишение ребенка самостоятельности, излишняя опека родителей (Эмоциональное выражение постоянной тревоги, необоснованное удерживание ребенка около себя) создают чрезмерную зависимость его от  состояний взрослых, что мешает ему при общении со сверстниками.

     Основой воспитания положительных черт характера ребенка (самостоятельности, ответственности, чувства собственного достоинства, отзывчивости, заботливости и др.) могут быть только дружеские взаимоотношения взрослых и детей, отношения на равных.

    Как же возникает дружба?  Нам часто кажется, что дети еще малы и наших переживаний и проблем им не понять.  Поэтому многие либо скрывают свои переживания от детей, либо вообще не задумываются о том, что, закрывая свой внутренний мир от детей, мы лишаем их важных и волнующих минут сопереживания, которые формируют нравственность ребенка, важные черты его характера.

      Нам не следует забывать, что дошкольники очень отзывчивы и могут хорошо понимать взрослого. Попробуйте рассказать ему, придя с работы вечером, о своей усталости и попросить его: «Помоги мне, сынок или доченька». Ребенок забудет о своих играх и игрушках, что бы помочь вам своей заботой, а вам не придется взывать к его чувству долга. Не бойтесь рассказать ему об обиде, которую вам причинили, о своем чувстве стыда за совершенную ошибку. Только при доверительном общении взрослого и ребенка, когда взрослый не боится выглядеть слабым и смешным, дети не только правильно поймут ваши переживания, но и станут отзывчивыми, чуткими, заботливыми, превращаясь в настоящих друзей.

     В жизни много радостных переживаний.  Расскажите о них ребенку, чаще приобщайте их к своим делам. Сойдите с высот своего авторитета, и вы увидите, как в равных с вами отношениях, имея возможность ощутить себя не только воспитуемым, но и защитником мамы, помощником папы, близким другом старшего брата, ваш сын или дочь станут более волевыми и отзывчивыми, самостоятельными и добрыми, умеющими уважать себя и других.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...