Доклад "Инновационные технологии в физическом воспитании детей дошкольного возраста"
методическая разработка (средняя группа) на тему

Макогон Наталья Александровна

Инновации настолько прочно вошли в теорию и практику образования, что работа современного дошкольного учреждения уже не мыслится без использования тех или иных инновационных педагогических технологий. В качестве инновации чаще всего рассматривается любое новшество, вводимое в систему традиционного образования.

Особого внимания заслуживают инновации в области физического

воспитания дошкольников, которые при множестве положительных сторон, в частности повышения творческой роли педагога в образовательном процессе, нередко  имеют определённые издержки. В последние годы существенная доля инновационных разработок  основывается на идее интеграции физического и умственного воспитания дошкольников.  При этом заметим, что данное направление основано на положении о том, что мышечная и мозговая деятельность протекают в неразрывном единстве и взаимовлиянии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_po_fiz._zanyatiyam_.docx17.65 КБ

Предварительный просмотр:

 Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

              детский сад «Солнышко» Купинского района          

             Доклад

ТЕМА: «Инновационные технологии в физическом воспитании детей дошкольного возраста».

                                   Подготовила: Макогон Н.А.  

                                                           воспитатель 2-й младшей группы.

                                               2014г.

Инновации настолько прочно вошли в теорию и практику образования, что работа современного дошкольного учреждения уже не мыслится без использования тех или иных инновационных педагогических технологий. В качестве инновации чаще всего рассматривается любое новшество, вводимое в систему традиционного образования.

Особого внимания заслуживают инновации в области физического

воспитания дошкольников, которые при множестве положительных сторон, в частности повышения творческой роли педагога в образовательном процессе, нередко  имеют определённые издержки. В последние годы существенная доля инновационных разработок  основывается на идее интеграции физического и умственного воспитания дошкольников.  При этом заметим, что данное направление основано на положении о том, что мышечная и мозговая деятельность протекают в неразрывном единстве и взаимовлиянии.

В практике традиционного образования это направление реализовывалось в различных формах  физкультурной деятельности (физкультминутки, динамические  паузы и т.д.), с целью поддержания умственной работоспособности детей в процессе занятий.

Однако постоянно возрастающие требования к уровню умственного развития и образованности, необходимость усваивать большое количество информации в условиях острого дефицита времени привели к поиску новых форм организации образовательной работы, среди которых наибольшее распространение получили технологии, основанные на межпредметной интеграции. Сторонники данного подхода ссылаются на рекомендации органов образования о целесообразности использования интегрированных занятий, которые позволяют реализовывать в режиме дня различные виды детской деятельности, а также сократить количество занятий в целом. Как показывает анализ, физическая культура в детском саду чаще всего интегрируется с такими учебными курсами, как освоение алфавита, развитие речи, изучение математики и основ экологии. Данные методики, несомненно, интересны, однако здесь на наш взгляд, вольно или невольно происходит подмена сущности интегрированного подхода содержания физической культуры.

В связи с этим очевидно, что проблема межпредметной интеграции в области физического воспитания значительно сложнее, чем кажется на первый взгляд. Она требует тщательного осмысления, детализации и соответствующей профессионально-педагогической подготовки.

Физическая культура сама по себе обладает уникальными средствами и методами, потенциал которых необходимо более глубоко изучать и использовать, в том числе для развития умственной сферы дошкольников.

Например, постижение основ физкультурного знания не только расширит кругозор ребёнка, но и позволит ему в дальнейшем применять средства физического воспитания в самостоятельных занятиях для оптимизации физического состояния, повышения умственной работоспособности и укрепления здоровья.

Ещё один способ стимулирования умственной деятельности в процессе двигательной активности основан на взаимосвязи между проявлениями физических и психических качеств ребёнка. Исследователями было установлено, что целенаправленное развитие скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей оказывает стимулирующее влияние на формирование произвольного внимания, памяти, мышления, воображения.

Особую роль при этом играет целенаправленное совершенствование общих координационных способностей. Именно они оказывают существенное влияние на формирование умственной сферы ребёнка, основанные на принципах рефлекторной деятельности. Для оптимизации этих способностей в физкультурное занятие рекомендуется включать задания, связанные с необходимостью находить оптимальное решение двигательной задачи в конкретный момент времени. Например:  бег с изменением направления и темпа движения; передвижения с дополнительными заданиями, выполняемыми по сигналу инструктора: один свисток - остановка, два свистка - поворот на 3600 и т.п. Использование разнообразных подвижных игр также стимулирует воспитание физических качеств и общих координационных способностей дошкольников, оказывая положительное влияние на формирование их умственных способностей.

Таким образом, суть перехода к инновационному образованию состоит не в поиске абсолютно новых, универсальных педагогических технологий, а в изучении особенностей и способов эффективного применения традиционных средств и методов воспитания, имеющих физиологическое, гигиеническое и психолого-педагогическое обоснование. Только в этом случае инновации будут являться существенным элементом развития образования, приводящим к модификации его содержания и качества.                                        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационное использование классических здоровье сберегающих технологий в физическом воспитании детей дошкольного возраста

Помните! Ваше здоровье и здоровье детей в ваши руках.Восточная мудрость гласит:Если ты думаешь на год вперед – посади семя.Если ты думаешь на десятилетия вперед – посади дерево.Если ты думаешь на век ...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ И МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК СРЕДСТВО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Основные задачи физического воспитания дошкольников заключаются в том, чтобы развивать интерес к физической культуре и спорту, а также сформировать у воспитанников осознанную потребность в двигательно...

Проект: «Использование элементов спортивных игр посредством ИКТ - технологий в физическом воспитании детей дошкольного возраста»

Проект: «Использование элементов спортивных игр посредством ИКТ - технологий в физическом воспитании детейдошкольного возраста»...

Дополнительная образовательная программа секции «Фитнес-клуб «Здоровый росток» по физическому воспитанию детей дошкольного возраста (на основе авторской программы «Театр физического воспитания и оздоровления детей дошкольного и младшего школьного возра

Актуальность темы дополнительной образовательной программы секции «Фитнес-клуб «Здоровый росток» обусловлена необходимостью формирования здоровья детей, полноценного развития их орга...

КОНСУЛЬТАЦИЯ для воспитателей на тему: «Использование здоровьесберегающих технологий в физическом воспитании детей дошкольного возраста»

laquo;Использование здоровьесберегающих технологий в физическом воспитании детей дошкольного возраста» 2023г....