Комплексно-тематическое планирование на ноябрь в средней группе в соответствии с ФГОС ДО
календарно-тематическое планирование (средняя группа) на тему

Веселко Светлана Ивановна

Планирование на месяц материала по разделам: задачи, создание предметно-развивающей среды, взаимодействие с родителями, итоговое мероприятие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ktp_v_sredney_gruppe_na_noyabr.docx32.21 КБ

Предварительный просмотр:

Комплексно-тематический план  воспитательно-образовательной работы  на октябрь  2015 года

НОЯБРЬ   2015 год

№ п/п

Дата

Тема

Задачи в рамках образовательных областей

Организация развивающей среды для совместной и самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с семьями воспитанников, социальными партнёрами

Итоговое событие, праздники, традиции

1

2-6 ноября

Мой город, моя страна

Продолжать воспитывать любовь к родному краю;

рассказывать детям о самых красивых местах родного города  Выборга,

его достопримечательностях.

Продолжать знакомить с родным городом. Формировать начальные представления о родном крае, его истории и культуре. Воспитывать любовь к родному краю. Расширять представления о видах транспорта и его назначении. Расширять представления о правилах поведения в городе, элементарных правилах дорожного движения. Расширять представления о профессиях.

Рассматривание альбома «Наш город» - познакомить детей с понятием «город». Учить поддерживать беседу с воспитателем, знать название города, в котором мы живем.

Рассматривание семейных фотографий, беседы о членах семьи. Рассматривание предметов мебели, посуды. Опыты с металлическими и деревянными предметами. Постройки из крупного и мелкого строителя «Дома», «Комната».

Дидактические игры «Расскажи о своем городе», «Чем картинки непохожи», «Построй дом», «Что сначала, что потом».

 «Подбери чашку к блюдцу», «Чего не стало», «Найди по описанию», «Один и много». «Улицы, проспекты нашего города» (со строительным материалом), «Дорожная азбука»

«На чем можно ездить по городу»

«Три сигнала», «Выбери нужные знаки»

Чтение русских народных сказок «Три медведя», «Маша и медведь», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Б.Заходера «Строители». Чтение сказки «Три поросенка» Г. Р.н.с. «Теремок», «Рукавичка», «Пряничный домик»

Совместная деятельность педагога и детей: рассматривание карты родного города, рассматривание фотографий Ульяновска, нахождение знакомых мест, прогулки и экскурсии по железнодорожному району. Выставка рисунков «Где я был с мамой».  Сюжетно-ролевая игра «Строители», «Театр». 
«Мы едем по нашему городу».
«Водитель пешеход».
 «Экскурсия», «Семья».

Художественно – эстетическое: Аппликация: «Окошки нашего двора».
Рисование: «Салют на нашей улице».
Выставка фотографий «Мой город».

Консультации для родителей на тему:

Что можно рассказать ребенку о нашем городе, улицах.


Изготовление моделей домов из бумаги, картона, коробок.

Папка-передвижка «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста»

Фотовыставка

«Прогулка по улицам нашего города»

2

9-13 ноября

Как животные к зиме готовятся?

Расширять  представления детей о том, как дикие животные готовятся к зиме; помочь детям выделить некоторые особенности жизни диких и домашних животных в связи с подготовкой к зимнему периоду; познакомить с животными, которые запасают на зиму корм и теми, кто ложится в спячку, рассказать о том, как люди заготавливают корм для домашних животных, с разновидностями корма; упражнять в умении классифицировать животных на разные группы, в назывании детенышей диких и домашних животных. 

Расширять представления детей об условиях, необходимых для жизни животных (воздух, вода, питание и т. п.).

Рассматривание животных на предметных картинках, иллюстрациях в книгах о животных. Рассматривание иллюстраций о жилище животных (будка, улей, скворечник, дупло, берлога, нора…)

М.Пришвин «Ёж».Д.Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго зайца»

И.Соколов-Микитов «Медвежья семья», «Листопадничек».Е.Чарушин «Медвежонок», «Волчишко». Р.н.с. «Три медведя», «Маша и медведь», «Два жадных медвежонка»,  «Заюшкина избушка», «Старик и медведь»

Дидактические игры

«Отгадай по описанию»; «4-й лишний»

«У кого кто» (детеныши); «Кто в лесу живет»

«Кому что нужно (кто чем питается)»

«Большой - маленький»

Подготовить наглядный материал к игре «Ферма» (мелкие игрушки животных и людей, трактора, инструменты, бумага, вата для изготовления корма) Сюжетно-ролевая игра: «больница для зверят» (игровая ситуация: ветеринар проводит осмотр животных в зоопарке)

Обогащение центра творчества: подготовить крупу для создания поделки на тему «Животные» (совершенствование крупной и мелкой моторики) Центр творчества: Книжки - раскраски, обводки «Дикие животные»

Позн-исслед деят-ть (констр\ручн.труд) «Кто в каком домике живет» Цель: учить строить простые поделки из бумаги на основе нового способа конструирования  складывания  бумаги пополам.

Предложить родителям поиграть с детьми в игру «Кого не стало», используя игрушки диких и домашних животных с целью развития у детей внимания, мышления, умения определять местоположение игрушки. Активизировать словарь: употребление предлогов между, за, перед

Папка-пережвижка «Воспитание юного эколога»

Рекомендации по теме недели «Как животные готовятся к зиме»

Драматизация сказки «Теремок»

3

16-20 ноября

Птицы вокруг нас

Познавательное развитие: Знакомить детей с жизнью перелетных птиц в естественных природных условиях: питании, приспособлении к среде обитания. Закрепить представление о внешнем виде, частях тела.

Речевое развитие:

Активировать в речи названия птиц и птенцов. Упражнять в использовании сравнений, подборе определений к заданному слову. Продолжать учить слушать сказки, рассказы, стихи, загадки о птицах; запоминать небольшие стихотворения, самостоятельно составлять загадки-описания.

Социально-коммуникативное развитие:

Упражнять в использовании полученных знаний в самостоятельной игровой деятельности.

Развивать ролевое взаимодействие.

Художественно-эстетическое развитие:

Учить с помощью знакомых средств выразительности передавать характерные особенности внешнего вида птиц.

Воспитывать желание слушать музыкальные произведения о птицах. Передавать с помощью движений и голоса особенности птиц.

Физическое развитие:

Развивать двигательную активность детей через подвижные игры, игровые упражнения

Рассматривание картин с изображением птиц. Рассматривание картин с птенцами. Называние птиц, птенцов, звукоподражание голосам птиц. Называние частей тела птиц, действий. Обеспечить условия — для самостоятельной работы детей предложить ножницы для развития навыков вырезывания «Вырезаем птиц» приклеиваем на коллаж «Птицы на деревьях». Мотивировать детей к совместному выполнению коллективной композиции. Рисование «Цыплята в траве», «Воробей». Аппликация «Курочка с цыплятами», «На кормушке». Лепка «Птички», «Петушок». Конструирование «Птичий двор», «Кормушка». Рассматривание книг и иллюстраций о птицах. Раскрашивание силуэтов. Рисование в группе

«Накормим птичек» (штамп)

(продолжать учить детей рисовать зернышки с помощью штампа, формировать интерес и положительное отношение к рисованию)

Наблюдение за птицами на участке, подкормка птиц, вывешивание кормушек.

Сюжетно-ролевая игра «Семья». Чтение стихов и коротких рассказов о птицах. С\р игры «Путешествие в теплые страны», «Зоопарк»

Дидактические игры: «Кто как кричит?»

Лото «Птицы»; «Птицы» - учить узнавать и называть перелетных птиц; «Назови одним словом» - учить обобщать по признакам; «Назови ласково» - учить называть существительные в уменьшительно-ласкательной форме; «Птицы и их детеныши» - учить называть существительные множественного и единственного числа; «Составь рассказ о птице» - развивать связную речь; «Чей хвост? » - учить по хвосту находить знакомую птицу ; «Сколько птичек? » - учить считать до десяти; «Чей хвост длиннее? » - учить сравнивать по длине; «Четвертый лишний» - учить группировать по признакам.

Создание условий для самостоятельной деятельности                                                            Книжный уголок: Разместить в книжном уголке выставку книг о птицах. Создать условия для рассматривания иллюстраций и картин о птицах. Беседа о перелетных птицах. Рассматривание иллюстрации перелетных птиц.В.М.Гаршин «Лягушка-путешественница»И.Соколов-Микитов «Улетают журавли»Е.Чарушин «Журавль»Д.Н.Мамин-Сибиряк «Серая шейка»Г.Снегирев «Ласточка»В.Бианки «Лесные домишки»А.Майков «Ласточка»Г.Х.Андерсен «Серая шейка»Р.н.с. «Гуси-лебеди»Загадки о птицах.

Совместное изготовление кормушек для птиц: правила безопасного пользования ножницами

Рекомендации родителям по теме недели «Зимующие и перелетные птицы»

Папка-передвижка

«Покормите птиц зимой»

(виды корма)

Коллаж

Птицы вокруг нас

4

23-30 ноября

Посуда. Предметы быта (мебель)

закрепить знания детей о предметах мебели, посуды  и бытовой технике; учить определять некоторые особенности предметов (части, формы); развивать наблюдательность и внимание.

Дидактические игры и упражнения:«Обставим спальню, гостиную, кухню»

«Узнай по контуру»

Игры со строительным материалом.

Пальчиковые игры

Рассматривание: «Моя красивая комната

Р.т. «Мебель для кукол» (из бумаги и бросового материала)

Беседа о видах мебели, посуды  назначении.

Экскурсия  на кухню. Рассматривание посуды, определение назначения и классификация (столовая, чайная, кухонная). Знакомство с материалом, из которого изготовлена посуда.

Оформление книжного уголка по теме недели. Чтение и рассматривание К.И.Чуковский «Федорино горе», «Муха-Цокатуха» , Р.н.с. «Три медведя»,Братья Гримм «Горшок каши»

Р.н.с. «Лиса и журавль»

Раскрашивание предметов посуды, мебели, бытовой техники. Цель: Формировать умение детей раскрашивать предмет не выходя за контур. Развивать умение правильно держать карандаш; мелкую моторику рук, усидчивость. Лепка: «Сделай сам»

Сюжетно – ролевая игра «Мебельный магазин» Цель: формировать у детей умение договариваться при распределении ролей в игре(продавец, покупатель).

Сюжетно – ролевая игра «Повара», «Семья», Напоим гостей чаем» Цель: учить распределять роли в игре  и пользоваться атрибутами.

  • Консультация родителям об использовании трудовых поручений  в семье; о совместных
  • играх с детьми в  «Встреча гостей»;
  • о совместном чтении сборник сказок К.И.Чуковского;
  • совместные СРИ: «Мы покупатели»;

Рекомендации родителям по теме недели «Что может знать ребенок о предметах быта»

Бабушка-загадушка

Вечер загадок по теме предметы быта


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексно-тематическое планирование в средней группе в соответствии с ФГОС ДО

Приложение 1САНКТ-ПЕТЕРБУРГКурортный районГосударственное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад № 26197706, Санкт-Петербург, Сестрорецк,ул. Володарского,18,Литер А.ф.437-48-15, т....

Календарно-тематическое планирование в средней группе в соответствии с ФГОС. Ноябрь.

Календарно - тематическое планирование в средней группе в соответствии с ФГОС. Ноябрь....

Комплексно - тематическое планирование на октябрь в старшей группе в соответствии с ФГОС

Комплексно - тематическое планирование на октябрь в старшей группе в соответствии с ФГОС по программе "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой...

Примерное комплексно - тематическое планирование на декабрь в старшей группе в соответствии с ФГОС

Примерное комплексно - тематическое планирование в старшей группе на декабрь в соответствии с ФГОС по программе "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильево...

Комплексно-тематическое календарное планирование на ноябрь в старшей группе ДОУ

Организация различных видов детской деятельности и деятельности в режимных моментах...

Календарно - тематическое планирование образовательной деятельности в средней группе в соответствии с ФГОС ДО.

Планирование составлено в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, выстроено с учетом закономерностей развития детей пятого года жизни....