Аналитическая справка.
материал (старшая группа)

Галезник Галина Анатольевна

Аналитическая справка по результатам мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения адаптированной программы ГБДОУ №3, 2016-2017 учебный год. Начало года.

1 часть

1.1.Характеристика группы.

В группе 19 детей старшего возраста (5-6 лет). Из них 10 мальчиков и 9 девочек. По группам здоровья: 1 – 11 человек;  2 – 8 человек.

1.2. Цель мониторинга:

- определение уровня усвоения детьми старшей группы  адаптированной программы ДОУ;

1.3. Задачи мониторинга:

- определить уровень усвоения детьми программного материала по образовательным областям;

- определить уровень усвоения программного материала по группе в целом (по сравнению с прошлым годом/началом года);

- оптимизировать работу с детьми, наметить направление работы по итогам мониторинга по группе в целом;

- построить образовательную траекторию развития каждого ребенка;

1.3. Методы диагностики:

- наблюдение;

- игровые упражнения;

- индивидуальная беседа;

- тестовые задания;

- беседа с родителями с учетом анкетирования;

Обследование проводилось по пяти образовательным областям по пятибалльной системе.

 

2 часть

2.1 Физическое развитие

Программный материал усвоен 9 детьми на среднем уровне и 10 детьми на  уровне ниже среднего.

Вывод: основные виды движений – ходьба, бег, равновесие, прыжки, упражнения с мячом и обручем, построение и перестроение, физические качества недостаточно сформированы и развиты.  Причина в нарушении координации и расторможенности, в частности у двух детей. Один ребенок имеет знания в этой области, но не участвует в процессе, не принимает помощь взрослого на занятии. Плохо развит навык быстро одеваться и раздеваться, убирать одежду в шкафчик у троих детей. Один ребенок стал более активным и заинтересованным в данной области.

Рекомендации: продолжать создавать развивающую предметно – пространственную среду для оптимальной двигательности детей в ДОУ, уделять особое внимание закреплению основных видов движения, развитию основных физических качеств, созданию здоровьесберегающих факторов (утренняя гимнастика, бодрящая гимнастика, профилактика плоскостопия и нарушения осанки, закаливание) Повышать популярность принципов здорового образа жизни в семейном воспитании, проводить совместные спортивные детско родительские мероприятия.

2.2. Познавательное развитие

Материал образовательной области усвоен на среднем уровне 10 детьми. Следует обратить на развитие ориентировки в пространстве, во времени и на листе, на формирование гендерной принадлежности. Хорошо развиты элементарные математические представления и навыки конструирования. На уровне ниже среднего 8 человек. У детей частично сформированы экологические представления и понятия предметного мира. Из  них особого внимания требуют 6 детей. Динамика наблюдается у одного ребенка., пассивный словарь становится более активным, и следовательно способ выражения знаний более выраженный. И практически на низком уровне остался  ребенок, у которого не сформированы понятия по возрасту, не принимает участия в образовательной деятельности и практически всегда отказывается от помощи взрослого.

Вывод: необходимо особое внимание уделять формированию целостной картине мира, закреплению сенсорных эталонов.

Рекомендации: создавать условия для экспериментально -исследовательской деятельности, пополнить развивающую среду, создать различные коллекции материалов и альбомы с изображениями окружающего мира для свободного доступа, поддерживать детскую инициативу и творчество. Создание краткосрочных проектов, опираясь на лексические темы. Усилить индивидуальную работу.

2.3. Речевое развитие

Программный материал в образовательной области усвоен на среднем уровне у 7 детей, на  уровне ниже среднего у 10 детей, на  низком уровне у 2 человек.

Вывод: необходимо уделять больше внимания для развития речи, особенно индивидуально, и формированию коммуникативных навыков. Учить детей слушать литературные произведения, расширять знания о жанрах литературы, учить выразительно рассказывать стихи, составлять рассказы и пересказывать.

Рекомендации: необходимо создавать условия для самостоятельной речевой активности в течении дня; включать коммуникативные игры и упражнения при организации занятий, выполнять пальчиковую и артикуляционную гимнастики в режимных моментах, расширять кругозор детей. Продолжать организовывать ежедневное чтение художественной литературы  в группе, используя яркие наглядные пособия, эмоционально выразительно преподносить содержание произведения. Проводить выставки продуктивных работ детского творчества на основе изученного программного материала.  Обновлять детскую литературу в книжном уголке каждую неделю, опираясь на лексические темы и праздники календаря. Иметь яркие иллюстрации к литературным произведениям для рассматривания детьми вне занятий. Использовать кукольный театр.

 

2.4 Социально – коммуникативное развитие

Программный материал образовательной области усвоен 13 детьми на среднем уровне и 6 детьми на уровне ниже среднего. У ребят с низким показателем плохо сформирован навык сюжетно – ролевой игры, не проявляют особого интереса и не особо любят дежурить и убирать за собой игрушки. Сложно выразить свои чувства и потребности двум детям., некоторые дети не проявляют сочувствия к сверстникам. Не всегда могут назвать членов своей семьи и ответить на вопросы кто что делает в семье. Некоторым детям сложно соблюдать элементарные культурные правила поведения в среде детей и не всегда могут быть критичными по отношению к своим поступкам, преодолеть недостатки, затрудняются осмыслить и передать свои переживания, настроение, чувства, желания в словах и действиях.  Этим ребятам сложно контролировать свои эмоции из-за повышенной активности, не всегда взаимодействуют в игре и проявляют доброжелательность и внимание к другим.

Вывод: необходимо продолжать уделять внимание формированию культуры общения со взрослыми и сверстниками, учить общаться бесконфликтно. Продолжать учить формировать эмоциональную отзывчивость, учить детей понимать себя, определять и называть свое эмоциональное состояние, реагировать на эмоции близких людей и сверстников. Необходимо учить детей соблюдать элементарные нормы и правила поведения при взаимодействии со взрослыми и сверстниками, прививать правила элементарной вежливости. Необходимо продолжать работу по формированию представлений о государстве и мире, о себе и своей семье, о природе родного края. Необходимо уделять внимание обогащению сюжетно – ролевых игр, закреплению вести диалоги, принимать игровые задачи.

Рекомендации: необходимо создавать ситуации доброжелательного сотрудничества, учить разрешать конфликты, драматизировать групповые ситуации на примере сказочных персонажей, стимулировать детей на конструктивное поведение, давать практические рекомендации родителям, проводить индивидуальную – корректирующую работу с детьми. Педагогам в свою очередь нужно быть доброжелательными к детям, использовать в речи как можно больше ласковых и вежливых слов. Необходимо обновить уголок патриотического воспитания и пополнить игровые уголки новыми атрибутами с учетом гендерного воспитания.  Организовывать больше игр по инициативе и с участием воспитателя. Продолжать учить детей игровому взаимодействию.

 

2.5. Художественно – эстетическое развитие

Программный материал в данной области усвоен 11 детьми на среднем уровне, 7 детьми на н уровне ниже среднего и 1 ребенком на низком уровне. Не все дети могут в правильной последовательности выполнять работу, затрудняются создавать собственные иллюстрации к произведениям, не всегда могут передавать общие признаки и характерные детали образа, практически все не могут располагать лист в заданном формате и располагать правильно изображение на листе,   не могут назвать виды декоративно - прикладного творчества. Возникают затруднения при выполнении операции оттягивания деталей от отдельного куска, не у всех развит навык лепки объемного образа и не все дети до конца и аккуратно выполняют плоскую лепку. Возникают сложности  с умением правильно держать ножницы и правильно вырезать, убирать свое рабочее место. У одного ребенка есть знания, но он не всегда принимает участие в процессе. У одного из детей практически не сформированы навыки и помощь взрослого не принимает.

Вывод: продолжать совершенствовать технику рисования, лепки, аппликации, развивать творческие способности воспитанников.

Рекомендации: в течение дня предлагать дидактические игры, альбомы для раскрашивания, проводить упражнения на развитие мелкой моторики и пальчиковую гимнастику. В уголках для творчества предоставить возможность для самостоятельной  творческой активности детей. Иметь необходимое оборудование для работы с пластилином, природным материалом, бумагой, красками, следить за их обновлением. Принимать участие в конкурсах  и выставках. Продолжать взаимодействие с семьей и организовывать конкурсы совместного детско родительского творчества.

Итоги: программный материал усвоен преимущественно на  уровне ниже среднего, что объясняется нестабильным педагогическим составом группы и переукомплектованием воспитанников в группе.

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитическая справка о педагогической деятельности

Аналитическая справка о педагогической деятельности МАЛАЧЕВОЙ ИРИНЫ МИХАЙЛОВНЫ Воспитателя МБДОУ Березовский ДС «Семицветик» Образовательное учреждение: Шарыповский район, муниципальное бю...

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА О МБДОУ

Работая в должности старшего воспитателя, мне часто приходится составлять информационные справки о своем учреждении, которые затем сопровождают различные плановые документы стратегического и тактическ...

Аналитическая справка о деятельности воспитателя

В этой справке отражена моя педагогическая деятельность...

Аналитическая справка по теме "Адаптация детей в ДОУ"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка детский сад № 4 «Золотой ключик» (МБДОУ № 4 «Золотой ключик»)   ...

Аналитическая справка программы развития МДОУ д/с № 17

Модель управленияПаспорт программыОсновные принципы построения и реализации Образовательной программыАнализ достижений...

Справка в аттестационную комиссию для повышения квалификации.1. Аналитическая справка об уровне сформированности ИКТ - компетентности педагога.2.Организация развивающей предметно- пространственной среды группы.

              Аналитическая справка об уровне сформированности ИКТ - компетентности педагога.Дана воспитателю Романишко Татьяне Леонидовне воспитателю МБДОУ -...