Освоение морфологии. Овладение категорией падежа ребенком.
методическая разработка на тему

Освоение морфологии. Овладение категорией падежа ребенком. Типичные ошибки при образовании падежных форм существительных у детей дошкольного возраста

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_det_rech.docx20.76 КБ

Предварительный просмотр:

Освоение морфологии. Овладение категорией падежа ребенком. Типичные ошибки при образовании падежных форм существительных.

Одна из трудностей, с которыми при освоении языка приходится столкнуться ребенку, — шестичленная система падежей, каждый из которых обладает большой и разветвленной системой значений. Так, творительный падеж может обозначать орудие действия (пишу пером), объект действия (увлечься плаваньем), время (прийти поздним вечером), место (брести лесной тропой); весьма часто он выступает в роли сказуемого в сочетании со связкой или без нее (стать инженером, считаться красавицей). Это примеры только творительного падежа без предлога. И не во всех его функциях. А если прибавить значения творительного падежа в сочетании с предлогами, то перечень увеличился бы во много раз (поссориться с другом, сидеть за забором, смеяться над соседом и т. п.). Кроме сочетания глагол + существительное в качестве главного (управляющего) слова может выступать другое существительное (корзина с еловыми шишками), прилагательное и наречие.

К двум годам большинство детей в состоянии выбрать нужную падежную форму для передачи определенного смысла. В 3-4 г. конструируют падежную форму с достаточной степенью уверенности, т.е. выбирают нужное окончание в соответствии с типом склонения существительного. К концу дошкольного периода в основном бывает освоен весь круг основных синтаксических единиц (синтаксем), представленных существительными, которые употребляются в речи взрослого человека.

Последовательность усвоения падежей. На стадии однословных высказываний (голофраз) существительные употребляются в одной форме, которую можно условно считать формой именительного падежа. Она выступает в качестве единственного представителя слова и, поскольку не противопоставлена никаким другим формам, не может, в сущности, еще считаться формой как таковой. Такую форму обычно называют замороженной.

В однословных высказываниях она чаще всего выполняет следующие функции:

• указание на наличие предмета или лица;

• обращение к какому-либо лицу;

• обозначение лица, которое связано с предметом, на который ребенок указывает или взаимодействует с ним;

• обозначение предмета, являющегося орудием, инструментом действия, которое ребенок хочет видеть выполненным;

• обозначение лица, выполняющего действие;

• обозначение адресата действия, осуществляемого ребенком.

«БАМП», — произносит Аня С. (1 г., 2 мес. и 1 день) и указывает на лампу пальцем. «БАБИ», — говорит она же (1 г. 2 мес. 24 дня), указывая на полку, где лежат ее валенки (этим словом она называла не только валенки, но и любую обувь, а позднее стала так обозначать свое желание гулять). «ДЯДЯ», — произносит, указывая на диктора на экране телевизора (1 г. 2 мес. 29 дн.).

«ПАПА», — говорит после того, как принесла маме папин ботинок (1 г. 2 мес. 28 дн.). «ДИДЯ», — произносит, протягивая маме дедушкины капли (1 г. 2 мес. 29 дн.).

«БАБА, БАДЯ1» — просит бабушку вымыть водой соску, упавшую на пол, и протягивает ее бабушке. «БАБА» здесь служит обращением (1 г. 7 мес. 12 дн.).

«ПАПА! ПАПА!», — плачет, указывая в сторону кухни, где ее только что наказал папа (1 г. 6 мес. 8 дн.).

«МАМА», — говорит Юля К. и катит мячик по направлению к маме, затем она направляет его папе, произнося при этом «ПАПА».

На данном этапе, как правило, отсутствуют высказывания, где ребенок называл бы с помощью данной формы предмет, который хотел бы получить. Во всех этих случаях он либо кричит: «ДАЙ», «ДАТЬ», либо просто тянется к предмету, указывая на него. «ДАТЫ» — Аня С. увидела, что мама ест яблоко, и протянула к нему руку (1г. 2 мес. 14 дн.). «МАМА, ДАТЫ» — кричит она (1 г. 6 мес.), пытаясь снять туфли с ног матери. Жест выступал в качестве знака, успешно конкурируя со словом. Эту особенность детской речи на данном этапе отметил в свое время А. Р. Лурия.

Иногда встречаются случаи, когда в качестве замороженной выступает форма другого падежа. Так, Женя Гвоздев в течение нескольких месяцев для обозначения молока употреблял форму МАКА, тождественную родительному, а не именительному падежу. Очевидно, это извлечение из типичной фразы взрослого, обращенной к ребенку: «Хочешь молока?» Редко используется форма не единственного, а множественного числа. Маня Б. произносила ГИБЫ даже тогда, когда речь шла об одном грибе. Названные два случая демонстрируют лишь исключения из главного правила, которое гласит, что в качестве исходной формы, обычно выступает основная из форм — форма именительного падежа. Отчасти это связано с тем, что она абсолютно преобладает в том речевом инпуте, на основе которого ребенок строит свою языковую систему.

Когда дети приступают к комбинированию слов в составе первых двусловных и трехсловных предложений, большинство из них еще придерживается беспадежной грамматики, т. е. они говорят ДАТЬ КУКА (куклу}, МАМА НИСЬКА ЦИТАЦЬ (о маме, читающей книжку) и т. п. Правда, дети, которых можно условно отнести к категории экспрессивных, нередко начинают размораживать формы раньше, чем овладевают способами комбинирования слов во фразе. В их речи встречается использование косвенного падежа в некоторых весьма ограниченных, семантических функциях. Так, Саша А. формой БАБИ обозначал принадлежность предмета тогда, когда двусловных предложений в его речи не было. Он же употреблял эту форму, если хотел, чтобы его взяли на руки: «МАМИ».

Овладение падежными окончаниями и предлогами связано с удлинением цепочки компонентов предложения. Чем увереннее избирает ребенок нужную предложно-падежную форму для выражения определенного смысла, тем смелее разворачивает он фразу, не опасаясь быть неправильно понятым.

Вслед за именительным падежом появляется обычно винительный, обозначающий прямой объект: НИСЬКУ ЦИТАЦЬ. В большинстве случаев синтаксема с данным значением предшествует глаголу, управляющему ею, кроме случаев, когда предикатом являются дай, дать: СУМУ ДЕЗИ (Сумку держи) — требует Поля С. (1 г. 10 мес.). Предикат может и отсутствовать; это не мешает ребенку правильно выбрать форму синтаксемы: «МАМА, БА ТАТУ,» — Таня К, в 1 г. 9 мес. 11 дн. сообщает о том, что ее оцарапала кошка (БА — кошка).

Интересен процесс расщепления исходного падежа. Винительный падеж начинает употребляться в своей нормативной функции (вернее, в одной из функций, самой частотной), т. е. обозначать объект направленного на него действия. Именительный падеж некоторое время продолжает оставаться своего рода складом всех остальных функций (в числе прочих и функции прямого объекта).

Таким образом, в течение определенного периода можно зарегистрировать колебания в выборе формы: ребенок уже может употреблять специализированную форму винительного падежа, но в ряде случаев продолжает использовать старую, общеименительную форму. Аналогичным путем происходит появление других падежей (регистрируется период параллельного использования старой и новой форм).

Следом за винительным обычно появляется сразу несколько падежей: дательный по адресу (ДАЙ НИГУ МАЦИКУ — дай книгу мальчику, мальчиком называет себя); родительный по частичному и неопределенному объекту (СУПА — просьба, АЛИ ВАДИЦКИ ~- налей водички), винительный (АЛИ ВАДИ КЛЮСКУ — налей воды в кружку); родительный по принадлежности (ЛЮБИ ЦЯСКА - чашка Любы).

Приведем примеры из речи Тани К., относящиеся к периоду, когда ей было 1 г. 9 мес. — 1 г. 10 мес.

«МАМА, МАЛЯ МАКА НИА» (Мама, маленький ребенок молоко пьет). Форма МАКА (о молоке) здесь та же, что и у Жени Гвоздева (она представляет замороженный родительный, а не именительный падеж, здесь сдублированный в функции прямого объекта). В это же самое время Таня К. еще продолжает использовать замороженный именительный для других существительных. «МАМА, ДАЙ ИКА!» — кричит она, требуя книжку. В это же время зарегистрировано и употребление родительного частичного падежа по объекту: «МАМА, ДАЙ БИНА» (Мама, дай блина).

Поскольку различие между одушевленными и неодушевленными существительными в этот период еще неизвестно ребенку (оно постигается значительно позднее), то в форме винительного падежа одушевленные существительные употребляются как неодушевленные (ребенок избирает форму, омонимичную форме именительного, а не родительного падежа). Обратное тоже случается, но крайне редко. «ОСИСЬ ОКИ ЯТЕТЬ?» (Хочешь волки/волков смотреть?) — спрашивает Саша С. (1 г. 9 мес. 12 дн.) у своей мамы. Спустя несколько дней он уже предлагает ей: «АДЕМ АКОФ А ТЕТЬ» (Идем волков смотреть).

Творительный падеж в значении орудия усваивается, как правило, несколько позднее других падежей. Так, Саша С., уже неплохо овладевший винительным, родительным и предложным падежами (употребляемыми в их основных функциях), продолжал использовать замороженный именительный, когда ему нужно было передать значение орудия, инструмента: «СИСЯСЬ УДУ ТУТЯТЬ. АДА ТУТЯТЬ АТОТИК» (Сейчас буду стучать. Надо стучать молоточек — вместо молоточком). Примерно одновременно с творительным «орудийным» усваивается и дательный по адресату.

Многое из того, что относится к существительным, распространяется и на личные местоимения. Дети, которые рано начинают использовать местоимения, могут употреблять их в косвенных падежах даже раньше, чем соответствующие падежные формы существительных. «ТАТА, ДАЙ АЛЕ МИ» (Саша, дай але, т. е. телефон, мне), ~ кричит Таня К. (1г. 10 мес. 6 дн.). К этому моменту ни одной формы дательного падежа существительного в значении адресата в ее речи не зафиксировано.

Как правило, ребенок раньше овладевает умением выбрать нужный падеж, чем умением использовать нужный предлог. Многие детские фразы содержат беспредложные формы, однако окончания соответствуют нормативным.

На данном возрастном этапе бывает нелегко разграничить причины отсутствия предлога. Его может не быть из-за несформированности предложной системы в языковом сознании ребенка, однако нельзя исключить и возможность пропуска предлога из-за несовершенства произносительных навыков, объясняющегося опущеним согласных в некоторых трудных для артикуляции сочетаниях.

Приведем некоторые примеры беспредложных форм из речи Саши С. (1 г. 9 мес. — 1 г. 10 мес.).

«АСИМБОСИВ КИСЬКУ АКОФКА?» (Зачем бросил крышку в окошко?) — говорит о себе самом «СИСЯС АЕДИМ ИТО» (Сейчас поедем в метро). «ПАЙЕДЕМ БИБИКЕ. УТАКИ ПАЙЕДИМ» (Поедем на бибике. К Мухтарке поедем). «МАМЕ А УТЬКИ ОСИТ», — говорит о себе самом. Характерно, что в последнем случае предлог есть, но он, по-видимому, составляет с существительным неразделимый комплекс, фактически это единое слово — наречие, входящее в лексикон ребенка именно в таком цельном виде. Подавляющее большинство предложно-падежных форм, употребляемых ребенком в данный период, используется им для обозначения места или направления.

Для того, чтобы понять причины отсутствия предлогов, следует придерживаться системного рассмотрения фактов. Т. е. сопоставлять анализируемый факт с другими в речевой системе данного ребенка в данный период ее развития.

  1. Если ребенок, например, последовательно упрощает все подобные кластеры в других случаях, то и здесь следует видеть фонетическое, а не грамматическое явление.
  2. Если же подобные сочетания согласных ребенку уже под силу, значит, в его языковом сознании данный предлог еще просто отсутствует.
  3. Непроизнесенным предлог может оказаться и вследствие слоговой элизии.

Другой способ разграничения указанных явлений — учет не только экспрессивной, но и импрессивной речи. Если, например, ребенок неверно выполняет команды положи на стол, положи в стол, положи под стол, значит, в его грамматике на этом этапе ее развития система данных предлогов отсутствует, не могут они появиться и в его экспрессивной речи.

К двум годам уже почти нет употребления одного падежа вместо другого.

Трудно ребенку усвоить необходимость использовать родительный падеж при словах много, сколько и некоторых им подобных, а также при количественных числительных. НЕГА НИСКИ — много книжки (вместо много книжек) — типичная для двухлетнего и даже трехлетнего ребенка конструкция (при том, что в остальных случаях падеж избирается верно).

 Ошибки, заключающиеся в использовании именительного вместо родительного, встречаются в речи детей до трех лет. Фактором, провоцирующим ошибки, является существование параллельной конструкции с есть, предполагающей именительный падеж: есть книжка — нет книжки. Это различие не представляется языковому сознанию ребенка семантически оправданным, долго может оставаться неусвоенным.

Однако у 5-6-летнему возрасту обычно ребенок усваивает практически всю грамматику родного языка в его элементарных формах и говорит в основном правильно. Однако книжные синтаксические конструкции (причастные, адъективные и деепричастные обороты и т. п.) представляют для него трудность даже в младшем школьном возрасте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого логопедического занятия в подготовительной группе по формированию лексико-грамматических категорий "Согласование множественного числа существительных с числительными в родительном падеже"

Занятие проводилось в подготовительной к школе группе для детей с ОНР III ур.  Закреплялась лексика по темам " домашние животные", "зимующие птицы", "фрукты", дети знакомились с согласованием   у дете...

Освоение морфологии. Овладение категорией падежа ребенком. Презентация

Освоение морфологии. Овладение категорией падежа ребенком. Типичные ошибки при образовании падежных форм существительных....

Индивидуальный образовательный маршрут сопровождения обучающегося старшего дошкольного возраста категории ОВЗ, ребенок - инвалид.

Индивидуальный образовательный маршрут сопровождения обучающегося старшего дошкольного возраста категории ОВЗ,  ребенок - инвалид....

Закрепление образования лексико-грамматических категорий и изменение существительных по падежам.

Наиболее характерной для дошкольников формой обучения является игра. В дидактических играх перед детьми ставятся задачи, решение которых требует сосредоточенности, внимания, умственных усилий.Для закр...

Фрагмент открытого занятия по развитию лексико-грамматических категорий у детей младшего дошкольного возраста: винительный падеж существительных в единственном и во множественном числе. Сюжет «Что в мешке у Буратино?»

Фрагмент открытого занятияпо развитию лексико-грамматических категорий у детей младшего дошкольного возраста: винительный падеж существительных в единственном и во множественном числе. Сюжет &laq...

Конспект совместной деятельности взрослого с ребенком старшего дошкольного возраста по теме «Верность родной земле» по освоению духовно- нравственной категории «Вера» по программе «Социокультурные истоки»

Конспект совместной деятельности взрослого с ребенком (индивидуальная работа) с целью закрепления представления о героическом прошлом русского народа, Древней Руси, великих русских богатырях – з...