Организация детского творчества в летний период.
консультация (средняя группа) на тему

Сазанович Елена Юрьевна

Лето – удивительная и благоприятная пора, когда детям можно насладиться прогулкой на свежем воздухе, побегать, попрыгать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_detskogo_tvorchestva_v_letniy_period.docx13.87 КБ

Предварительный просмотр:

Организация детского творчества в летний период.

     Лето – удивительная и благоприятная пора, когда детям можно насладиться прогулкой на свежем воздухе, побегать, попрыгать.

     Задача коллектива детского сада – организовать жизнь в летний период таким образом, чтобы дошкольники провели его с радостью, удовольствием. Каждый дошкольник – это маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя незнакомый окружающий мир. Изобразительная деятельность приносит много радости маленькому человеку, потребность в рисовании заложена у детей на генетическом уровне, копируя окружающий мир, они изучают его.

     Творчество наполняет жизнь ребёнка радостью, возбуждает потребность в знании, работу мысли, вводит его в атмосферу  поиска. Каждый ребёнок с упоением рисует всё, что видит, слышит, ощущает, воображает. Как правило, творческие способности любого человека скрыты, реализуются в малой степени. Создавая условия, можно их «разбудить». Творчество требует большой самостоятельности независимости от известных решений. Поэтому развитие творческого воображения требует от ребёнка и взрослого время и терпения.

     В летний период для развития у дошкольников творческого воображения можно использовать нетрадиционные методы и приёмы изобразительной деятельности.

Печать листьев.

     Гуляя на участке детского сада, дети могут собрать листья с разных деревьев, отличающиеся по форме, размеру, окраске. Листья покрывают гуашью, затем окрашенной стороной прикладывают к бумаге и прижимают. Получается цветной отпечаток растения. Затем дорисовывают остальные элементы (солнце, траву, ствол, облака и т.д).

Рисование пальчиками.

     Это способ примакивания пальцев руки к бумаге для получения отпечатков. Дети могут нарисовать ягоды рябины, яблоки и т.п. Пальчиковый приём позволяет органично почувствовать изобразительный материал (акварель, гуашь), его вязкость, бархатистость, яркость, осознать чувство ритма как выразительного средства, развивать мелкую моторику.

Рисование методом тычка.

     Опуская, ватные палочки в краску и ударяя по месту бумаги сверху вниз, дети получают чёткий, определённой формы отпечаток. Так получается черёмуха, падающий снег, орнамент для готового силуэта.

Рисование свечой.

    Данная техника ещё называется фотокопией. Детям предлагается придумать рисунок и нанести его на бумагу при помощи свечи. Затем рисунок покрывается акварельной краской. Невидимые контуры не окрашиваются, а проявляются, как на фотоплёнке. Так получаются морозные узоры, орнаменты и др. Подобная техника даёт возможность экспериментировать с изобразительным материалом, помогает освоить метод спонтанного рисования.

Монотипия.

     Ребёнок складывает бумагу пополам. На одной половине рисует половину изображаемого предмета. Пока краска не высохла, лист, складывается пополам для получения отпечатка.

Оттиск.

     Ребёнок прижимает ластик, пробку, пенопласт, печатку к листу бумаги.

Кляксография.

     Ребёнок зачерпывает гуашь пластиковой ложкой и выливает на бумагу. Получаются пятна в произвольном порядке. Затем лист накрывается другим листом, прижимается. Верхний лист снимается, изображение рассматривается, ребёнок ищет в нём сходство с реальными предметами, дорисовывает детали.

     Такие разнообразные нетрадиционные способы рисования помогают детям выражать своё творческое начало и собственное «Я», делают свободную деятельность интересной, содержательной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей «Особенности организации детского творчества в летний период»

Доклад для воспитателей«Особенности организации детского творчества в летний период»...

Организация детского творчества в летний период

В летний период воспитатели продолжают работу по формированию конструкторских способностей. Ребятам предлагают настольные строительные наборы, конструкторы, соответствующие возрасту. Удобнее организов...

Организация детского творчества в летний период

Лето – благодатная пора для организации работы с различными  материалами. Данная деятельность развивает у детей:- интерес и любовь к природе, бережное отношение к ней;- эстетическую отзывчивость ...

Оргранизация детского творчества в летний период

Материал предназначен для воспитателей детских садов. Предлагаю разработку по организации детского творчества в летний период. В работе представлены два направления: строительные игры из песка и конст...