Младшая группа в области социально – коммуникативного развития.
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Коптева Елена Александровна

Младшая группа в области социально – коммуникативного развития.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект

 непрерывной образовательной деятельности

 Младшая группа в области социально – коммуникативного развития.

Интеграция образовательных областей:

  • Социально-коммуникативное развитие.
  • Речевое развитие.
  • Художественно – эстетическое развитие.

Технологии:

  • Игровые.
  • Здоровье сберегающие – личностно ориентированные.
  • Исследовательская деятельность – информационно – коммуникативная.

Цель: Закрепление у детей знания о геометрических фигурах.

Задачи:

1. Обучающие:

  • - учить детей различать и правильно называть геометрические фигуры;
  • - закреплять знания цветов;
  • - упражнять детей в обследовании моделей фигур разными способами;
  • - учить детей составлять картинки из геометрических фигур;
  • - закреплять у детей умения создавать аппликации.

2. Развивающие:

  • - развивать у детей мышление, восприятие, представления;
  • - развивать у детей творческое воображение, произвольную память, произвольное внимание.

3. Воспитывающие:

  • - воспитывать у детей интерес к математике, музыке, аппликации;
  • - закреплять навыки организационного поведения на занятиях и в играх.

4. Речевые:

  • - продолжать развивать у детей речь посредством познавательной и игровой деятельности на занятиях;
  • - обогащать и активизировать словарь детей.

Оборудование и наглядные материалы:

  1. Демонстрационный материал:
  • Игрушка Заяц “Степашка”,
  • “Чудесный мешочек с геометрическими фигурами”,
  • Магнитная доска с человечками из геометрических фигур.
  1. Раздаточный материал:
  • Плоскостные изображения геометрических фигур,
  • Клей,
  • Белая бумага

Предварительная работа с детьми:  Учить детей обращать внимание на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.

Ход занятия:

Первая часть:

 Введение в учебно-игровую ситуацию.

Введения сказочного героя Зайчика - Степашки.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня придёт гость, я вам загадаю загадку ,а вы отгадайте кто же он?

В норке живёт - морковку грызёт

От лисы и от волка - убегает, ловко (кто это?)

ответы детей (зайка)

Правильно это зайка, его зовут Степашка. И пришел он к нам не один, а со своими друзьями. Хотите узнать кто они?

Вторая часть:

Итак, слушайте первую загадку:

- Нет углов у меня и похож на блюдце я.

На тарелку и на крышку,

На кольцо и колесо.

Угадайте, друзья, кто же я?

Дети: Круг.

Воспитатель: Верно, молодцы. А кто это у нас (воспитатель достает круглого человечка). Это круглый человечек. У него есть ручки. Какие они?

Дети: Круглые.

Воспитатель: У него есть ножки. Какие они?

Дети: Круглые.

Воспитатель: А что еще есть у круглого человечка?

Дети: Глазки, ротик. Они тоже круглые.

Воспитатель: Совершенно верно. А какого цвета человечек?

Дети: Человечек – желтый.

Воспитатель: А теперь найдите в нашей группе что-нибудь круглое. (Дети называют предметы круглой формы).

Воспитатель: Слушайте следующую загадку от Зайки

- Три вершины, три угла, три сторонки у меня. Кто же я?

Дети: Треугольник.

Воспитатель(показывает треугольного человечка). Познакомьтесь, это треугольный человечек. Какого он цвета? Что у него есть?

Дети: Человечек красного цвета, у него есть ручки, ножки, глазки, ротик. Они все треугольные.

Воспитатель: А что похоже на треугольник?

Дети: Флажок, пирамидка, крыша домика.

Воспитатель:

Я фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я….

Дети: Квадрат.

Воспитатель: Познакомьтесь – это квадратный человек. А почему он называется так?

Дети: Человек похож на квадрат.

Воспитатель: Что еще есть у квадратного человечка?

Дети: Ручки, глазки, ножки, ротик. Они квадратные.

Воспитатель: Посмотрите внимательно на нашу группу и найдите что-нибудь квадратное.

Дети: книжка, окно, кубик.

Воспитатель: Степашка спрашивает у вас, какого цвета квадратный человечек?

Дети: Синего.

Воспитатель: Я думаю, что Зайчику очень понравилось с вами играть. А сейчас мы отдохнем.

Дидактическая игра: “Чудесный мешочек” (Определение на ощупь геометрической фигуры).

Физминутка:

Зайка серенький сидит и ушами шевелит. Вот так, Вот так он ушами шевелит. Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть. Вот так, вот так надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать. Вот так, вот так, надо зайке поскакать.

Воспитатель: Зайка, а почему ты такой грустный?

Зайка: У меня нет домика.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем зайчику построить домик.

(Посадить детей за второй стол, где заранее находится материал для аппликации: геометрические фигуры, клей и лист белой бумаги)

Дети: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Воспитатель: - Как вы думаете, из какой фигуры мы с вами сделаем стены домика?

Дети: Из квадрата.

Воспитатель: А из какого крышу домика?

Дети: Из треугольника.

Воспитатель: Но нашему зайчику ведь нужно как-то попасть в свой домик, нужно сделать для него вход, поэтому возьмите круг и приклейте его в центре квадрата. Воспитатель: Молодцы ребята. Зайчик благодарен вам за домики.

Третья часть:

Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним, о каких фигурах мы с вами сегодня говорили?

Дети: О круге, квадрате, треугольнике.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Смотрите, ребята, зайчик ушел и оставил для вас медальки за то, что вы так хорошо потрудились.