Педагогическое мероприятие «Дорога к звездам начинается с Добра»
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Смирнова Елена Александровна

Цель: развивать в ребёнке желание творчески мыслить через организацию различных видов деятельности: игровую, творческо-экспериментальную, продуктивную.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_smirnova_mbdou_80.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ "Детский сад

комбинированного вида №80"

Педагогическое мероприятие

«Дорога к звездам начинается с Добра»

Воспитатель IКК Смирнова Е.А.

Воронеж

2018

Мероприятие начинается с проблемной ситуации и выявление знаний о космосе.

Применения метода ассоциаций (словесная форма при помощи картинок) способствовало у детей установление ассоциативных связей с различными случайными объектами (к определённому объекту "примеряются" свойства и характеристики других, ни чем с ним не связанных объектов), развитию творческой активности и логического мышления, совершенствует механизмы запоминания глаголов, прилагательных, обогащает словарный запас. Закрепляла на протяжении занятия умения определять звуки в начале слова, находить слова, которые начинаются с заданного звука.

Создав проблемную ситуацию, дети совместно с воспитателем находят решение, используя технологию ТРИЗ. Я предложила детям  нетрадиционный способ использования строительного материала (конфеты) – в нестандартных условиях принять нестандартные решения. Данное задание стимулировало мышление ребенка при помощи детского воображения и фантазии, развивало навыки самостоятельного поиска нестандартного решения.

В исследовательской деятельности (использование манки) дети делают открытия, знакомятся с новым материалом манка, знакомятся с профессией археолога. Через созданную ситуацию напомнила воспитанникам соблюдать безопасность в незнакомых обстоятельствах, при этом воспитывала доброжелательное отношение к неизведанному пространству.

На протяжении всего занятия я  побуждала детей выражать свои мысли, высказывать свои предположения и обосновывать их, смотреть на ситуацию с разных сторон. Мотивировала к совершению добрых поступков, работать сообща.

В конце занятия я поощрила детей в виде дождя из звёздочек, чтобы  добавить больше уверенности в правильности своих поступков и зафиксировать в памяти положительные моменты и сделать эталоном поведения.

        

Цель: развивать в ребёнке желание творчески мыслить через организацию различных видов деятельности: игровую, творческо-экспериментальную, продуктивную.

        Задачи:

- развивать познавательные способности, творческое воображение, интерес к объектам космического пространства;

- способствовать развитию у воспитанников мотивации к совершению добрых поступков;

- формировать умение у детей находить выход из проблемной ситуации;

- побуждать детей высказывать свои предположения по заданной тематике;

- закреплять навыки выделения первого звука в слове;

- совершенствовать умение соотносить ассоциативную цепочку  связей с различными случайными объектами;

- воспитывать самостоятельность, инициативность, коллективизм.

Ход НОД

(Воспитатель привлекает внимание детей тем, что не может открыть коробку)  

Воспитатель: Я приготовила для вас сюрприз, но не смогла открыть коробку, помогите мне.

(Дети вместе с воспитателем развязывают банты на коробке)

В.: Посмотрите, что в коробке.

Дети: Это звёздочки.

В.: Сейчас я подойду к каждому из вас, и вы выберите ту звёздочку, которая вам больше всего понравится. Берегите эту звёздочку, каждому из вас она сегодня ещё пригодится. А теперь, когда вы выбрали,  прикрепите звёздочку к себе на одежду.

В.: Как вы думаете, откуда появилась звёздочка? (Предположения детей)

В.: Верно, из космоса. А, что, вы знаете о космосе?

В.: Да, в космосе столько красивых звезд! Люди с самых давних времен любили смотреть на звезды, и им было очень интересно – какие же они на самом деле! А я знаю, что звёздочки появились не случайно, им нужна помощь, а вот какая не знаю. Поможем звёздочкам?

Д.: Да.

В.: Чтобы узнать, какая помощь им нужна, надо полететь в космос. На чём мы можем полететь?

(Предположения детей)

В.: Посмотрите у меня картинки – подсказки и буква, с которой начинается слово. Мы знаем, что слово начинается с буквы «к».

Посмотрите, что это? Корабль, судно.

 Что этот предмет может делать – мигать, стартовать, летать.

 А какой он? Космический.

Догадались?

В.: Нам пора лететь в космос.

(Воспитатель раскрывает зонтик)

В.: Космолёт  нас уже ждёт. Держитесь за ленточки, взлетаем. (На экране демонстрируется видео о космосе, сопровождаемый рассказом воспитателя). В космосе очень большая скорость. Посмотрите как много звёзд и планет, мне кажется, мы уже приближаемся. Вот мы и прилетели.

В.: Что же здесь произошло? Я поняла, на планету упал метеорит и всё разрушил. Что такое метеорит? (Метеорит – это осколок космического тела) На какую букву начинается слово метеорит?

Разрушение очень серьёзное,  ничего не осталось. Ой, что это?

(Воспитатель находит в ящике с манкой осколок кометы)

В.: Давайте возьмём кисточки, как археологи и попробуем провести раскопки. Кисточкой работайте осторожно, аккуратно, потому что мы не знаем эту планету.

(Дети проводят раскопки, находят буквы и «метеориты» (стеклярусы))

В.: Мы нашли ещё буквы и метеориты, которые разрушили планету. Назовите, какие буквы мы нашли. (Ответы детей «О», «М»). В космосе есть слова, которые начинаются на эти буквы. Посмотрите на экран, что вы видите?

Да, верно – это планеты, а вокруг них  линии, изображающае путь планеты вокруг Солнца.

А я нашла конфеты. Как вы думаете, зачем конфеты на планете?

(Предположения детей)

В.: Посмотрите, на планете есть буквы и конфеты. У жителей планеты нет жилья, еды, одежды. И звёздочки просили, чтобы мы им построили дома, сделали мебель, одежду. Как вы думаете, чем мы можем им помочь?

(Предположения детей)

Дети делают постройки из конфет.

В.: Посмотрите, как вокруг – все преобразились!

 Нашей общей радостью всё заразилось!

 Мысли чудесные кругом витают,

 Нежными лучиками нас задевают.

В.: Посмотрите, среди звёздочек, буквы подсказки, что нам надо сделать. А мои мысли, сделать из звёздочек, которые вы всё занятие хранили - созвездие. С какого звука начинается слово созвездие. Кто знает, что такое созвездие? Посмотрите на экран. (на экране созвездия)

 (Дети делают созвездие)

В.: Пусть наш мир наполнится любовью, добром и радостью, когда мы будем смотреть на наше созвездие. Приклеивайте звёздочки не просто, а передавайте звёздочкам всю доброту вашего сердца, подумайте о хороших поступках, которые вы сделали.

В.: Давайте созвездие назовём красивым словом Доброта. Я вижу, что наши глаза светятся радостью, мы стали добрее.

С неба звёздочка упала,

 И во тьме она пропала,

 А желание с надеждой

 Остаётся, пусть со мной!

В.: Ой, что это. На нас сыпется звёздный дождь. Вот ребята и в жизни так бывает, сделал одно добро, а взамен получил много добра. Разбирайте звёздочки и возьмите их с собой в детский сад, раздадите их своим друзьям с пожеланиями добрых слов. Наш космолёт ждёт нас, нам пора возвращаться.

В.: Ну, вот мы и прилетели в детский сад не с пустыми руками.

 В.: Что значат буквы, которые мы нашли.

Д.: Надо составить слово.

(Дети составляют слово, читают)

В.: Что же нового мы узнали о космосе?

В.: Молодцы, мы побывали с вами в космосе и узнали, что добрые поступки не только можно совершать на земле, но и во всей вселенной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое итегрированное мероприятие "Дорогою добра"

Мероприятие по нравственному воспитанию в коррекционно-диагностической грппе, проводится совместно с психологом, во второй половине занятия дети рисуют песком....

Мероприятия "Дорогою добра"

Мероприятия "Дорогою добра". Мероприятие посвящённое ко Дню инвалидов. Для старшей и подготовительной группы детского сада. В мероприятие показ сценки о добре, рассказ о знаменитых в мире людях инвали...

Тематическое мероприятие "Дорогою добра"

Данная методическая разработка посвящается проблеме воспитания гуманных,доброжелательных отношений в подготовительной группе дошкольников и раскрывает нравственное содержание доброты и гуманности, спо...

Конспект педагогического мероприятия в средней группе на тему «Дороги добра»

Цель данного мероприятия : углублять представления детей о доброте, как о ценном качестве человека....

Конспект педагогического мероприятия «Доброе дело добром вернется» по сказке «Не плюй в колодец – пригодится воды напиться» в обработке К.Д. Ушинского

Цель: Формировать духовно-нравственные качества личности ребёнка через анализ и поступков героев из сказки «Не плюй в колодец – пригодится воды напиться» в обработке К.Д. Ушинск...

Конспект педагогического мероприятия для детей средней группы «Дорога добра»

Конспект занятия для детей средней группы "Дорога добра"Цель: продолжать формировать знания детей об элементарных правилах дорожного движения, формировать у детей позитивную установку на доб...