«Игры и упражнения, направленные на развитие доброго микроклимата в группе детского сада»
консультация (старшая группа) на тему

Назарян Радмила Исламовна
«Я и мои чувства».
Цель: Учить детей передавать различные эмоциональные состояния, развивать способность определять эмоции по внешнему виду, обогащать словарь детей за счёт слов, обозначающих различные чувства. Способствовать сплоченности группы.
Содержание: Дети стоят в кругу. Педагог начинает беседу: «Ребята, расскажите о том, какое у вас настроение сейчас». Дети передают «по цепочке» определенное чувство с помощью мимики, показывая свое настроение и рассказывают о своем настроении. В конце игры педагог делает вывод о том, какое же сегодня у всей группы настроение: грустное, веселое и т.д. А затем спрашивает: «А что можно сделать, чтобы улучшить настроение?» Дети предлагают разные способы (вспомнить о чем- нибудь хорошем, сделать приятное другому, поиграть и т.д.) Заканчивая педагог говорит: «А сейчас давайте вспомним что-нибудь весёлое и все вместе рассмеёмся, и если у кого-то и было плохое настроение, то теперь оно улучшилось».
 
«Я и моё имя» 
Цель: Учить детей представлять себя коллективу сверстников, вырабатывать доброжелательное отношение друг к другу, способствовать сплоченности группы.
Содержание: Дети сидят в кругу на стульях. Педагог рассказывает: «Мы собрались в кругу, чтобы все могли узнать друг друга лучше. Представьте себе, что мы в гостях у волшебника, и который хочет с вами познакомится.» Дети по очереди называют себя, назвав свое имя так, как ему больше нравится, как называют дома, или как он хотел бы, но при этом делают наклон головы. В конце педагог обобщает; «Вот мы и узнали и смогли услышать, какими ласковыми именами можно к каждому обратиться. Давайте же с большей любовью и вниманием относится друг к другу».
image
 
 
«Я глазами других»
Цель: Дать детям представление об индивидуальности, неповторимости каждого из них, развивать уверенность в себе, формировать умение принимать отличную от своей точку зрения.
Материал: платочек.
Содержание: Дети стоят в кругу. Педагог показывает им волшебный платочек, с помощью которого можно узнать много интересного о себе. Дети передают друг другу платочек со словами: «Я дарю тебе платочек потому, что ты самый ...(подбираются соответствующие определения)». Педагог подводит итог: «Этот платочек помог вам сказать много доброго, хорошего. Давайте же с большим вниманием относиться друг к другу.
 
«Я и мои фантазии» 
Цель: Развивать воображение, раскованность, вырабатывать доброжелательное отношение друг к другу.
Материал: волшебная палочка.
Содержание: Дети сидят на стульчиках в кругу. Педагог обращает их внимание на волшебную палочку, которую держит в руках. «Помните как в сказках, волшебная палочка исполняет заветные желания. Представьте себе, что есть волшебник, который может исполнить любое ваше заветное желание. Для этого надо взмахнуть палочкой и рассказать о своей мечте».
Дети по очереди взмахивают палочкой :и рассказывают, чего бы они хотели. Педагог обобщает: «Желания, каких детей понравились всем и почему? У каждого из вас были разные желания. У одних они связаны с самим собой, у других - с друзьями, с родителями, с теми, кто слабее, но все ваши желания обязательно сбудутся».
 
image

 

«Я и другие» 
Цель: формировать доброжелательные отношение друг к другу; развивать умение слушать друг друга и выражать свое отношение к другим, способствовать сплочению группы.
Материал: клубок ниток.
Содержание: Дети сидят в кругу. В руках у педагога клубок ниток: «Ребята, вы знакомы друг с другом уже несколько! лет. Наша группа - это ваш большой дом. Здесь вы проводите целый день, радуетесь и огорчаетесь, здесь ваши друзья. Все вы разные и хорошо знаете друг друга. А чтобы стать лучше, нужно чтобы вы могли пожелать друг другу? Немного подумайте и пожелайте это тому, кто сидит рядом с вами».
Педагог начинает разговор, обращаясь к сидящему ребенку, например: «Я желаю тебе оставаться веселой девочкой, научиться хорошо вырезать и поменьше плакать». Затем взрослый передает клубок ниток сидящему рядом ребенку. Тот высказывает пожелания своему соседу и вручает ему клубок и т.д. Когда клубок вернется к педагогу, дети закрывают глаза и натягивают нить, представляя по просьбе педагога, что они единое целое, и каждый тесно связан друг с другом. Педагог обобщает: «Мы - это единое целое и каждый из нас очень важен и значим. И если не будет хотя бы одного из нас, то нить оборвется. Так давайте же будем добрее и поможем друг другу стать лучше».
 
«Я и моя тайна»
Цель: Продолжать воспитывать дружелюбное отношение детей друг к другу, развивать способности понимать себя самого и выслушивать другого человека.
Материал: зеркальце.
Содержание: дети сидят в кругу на стульях. Педагог рассказывает: «Мы собрались в кругу, чтобы лучше узнать друг друга. В сказке А. С. Пушкина «О мертвой царевне и семи богатырях», царица доставала волшебное зеркало и приказывала ему: «Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду доложи». Педагог показывает детям волшебное зеркальце и говорит: «У меня тоже
есть «волшебное» зеркальце, с помощью которого мы сможем узнать много интересного друг о друге, поможет нам вспомнить свои успехи, неудачи, увлечения.».» Педагог начинает разговор, обращаясь к сидящему рядом ребенку, например: «Меня зовут... Я очень люблю детей, поэтому выбрала профессию воспитатель. Мне нравится весёлая музыка. Меня очень радуют ваши успехи, но я огорчаюсь, когда вы совершаете недобрые поступки». Затем высказывают дети. В конце педагог обобщает: «Вы рассказали много интересного, сумели лучше понять себя, разобраться в своих успехах и неудачах. Все мы разные. Давайте внимательнее и добрее относится друг к другу и во всем помогать. Давайте возьмемся все за руки».
 
image

 

«Я и мой мир»
Цель: Учить детей внимательно выслушивать мнение другого развивать у детей воображение, формировать сплоченность группы.
Содержание: Дети сидят в кругу на стульях. Педагог рассказывает: «Представьте, что вы превратились в добрых волшебников, и когда вы будите смотреть на людей, то вы будите видеть в них только хорошее, даже то, что не всегда сразу заметно». Дети по очереди называют достоинства своего соседа. В конце педагог говорит: «А сейчас мы посмотрим на мир. Что бы мы хотели изменить в мире, чтобы он стал лучше?» Дети высказывают свое мнение. В заключение подводится итог: «Наше превращение в волшебников помогло увидеть что-то хорошее в каждом, даже то, чего раньше никто не замечал, и так можно изменить обстановку в группе и окружающем мире».
 
«Я и мой друг» 
Цель: Продолжать воспитывать дружелюбное отношение детей друг к другу, развивать атмосферу тепла, любви и ласки.
Содержание: Дети стоят в кругу. Педагог показывает свою ладонь: «Тот, кто «поймает солнечного зайчика» на ладонь должен согреть его теплом или приласкать его.» Педагог начинает разговор, обращаясь к стоящему рядом
ребенку, например: «Я радуюсь, когда...» Затем взрослый передает своему соседу и т.д. Когда «зайчик» возвращается к воспитателю, он обращает внимание на то, что «зайчик» вырос и он у}же не умещается в ладонях. И педагог выпускает «зайчика» и обобщает: «Давайте возьмемся все за руки. И будем дарить тепло и добро всем людям».
 
«Я и мои мысли» 
Цель: Развивать умение слушать друг друга, выражать свое состояние и способность понимать другого человека.
Содержание: Дети стоят в кругу. Педагог говорит: «Каждый из нас что-то или кого-то любит. Всем нам присуще это чувство, и все мы по-разному его выражаем. Я люблю свой дом, свою работу. Давайте покажем радость на своем лице. Что для этого нужно сделать? (улыбнуться). А теперь улыбнемся и вы расскажите, кого и что любите. Сейчас я повернусь к своему соседу улыбнусь и возьму его за руку и скажу: «Я люблю свой город, потому что я здесь живу». Сосед повернется к своему соседу и сделает тоже самое и т.д.

 

Педагог обобщает: «Вы чувствуете тепло рук? Вам приятно это состояние? Посмотрите, какой у нас получился большой круг. Большой, потому что мы любимы и любим сами».